Kodak Professional Portra 160 135/36 35mm Kleinbildfilm

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 35mm Kleinbildfilm Sonstiges: ISO 160/23 - neue Version mit feinerem Korn als beim Portra 160 VC/NC
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,79 €
ab 21,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kodak Portra 160 135/36 Einzelfilm Vienna Camera DE Kodak Portra 160 135/36 Einzelfilm Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 21,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Kodak Farbnegativfilm Portra 160 135-36 5erPack Otto Kodak Farbnegativfilm Portra 160 135-36 5erPack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
• Kodak Portra 160 Color Negative 135-36 Film (5-er Pack) Amazon Marketplace Kodak Portra 160 Color Negative 135-36 Film (5-er Pack) 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Kodak Portra 160 135/36 Einzelfilm ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 21,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
KODAK Portra 160 135 36/5 Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 76,80 € Versand kostenfrei Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Kodak Portra 160 135/36 5er-Pack Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Kodak Portra 160 135-36 5erPack foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Kodak Portra 160 135/36 5er Pack Foto Siegl Angebotsinfo 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Kodak Farbnegativfilm Portra 160 135-36 5erPack Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,89 € → zum Angebot
Kodak PROFESSIONAL PORTRA 160 - Farbnegativfilm - 135 (35 mm) - ISO 160 - 36 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 93,57 € Versand kostenfrei Gesamt 93,57 € → zum Angebot
Kodak Portra 160 Color Negative 135-36 Film (5-er Pack) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
Kodak PROFESSIONAL PORTRA 160 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 112,27 € Versand kostenfrei Gesamt 112,27 € → zum Angebot
Kodak PORTRA 160 / 135 colour film Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,79 € Versand kostenfrei Gesamt 119,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:38 Uhr.

Kodak Professional Portra 160 135/36 Test

5/5
★★★★★ Kodak Portra 160 New
effanellmusic November 2012

Ich stimme meinem Vorredner vollkommen zu. Kodak Portra gehört zu den besten Farbfilmen auf dem Markt. Doch für Landschaftsfotografie empfehle ich den Fuji Velvia (nicht die F Version für Landschaften!). Der Portra kann sehr gut gepusht werden, ohne dass er an Körnung zunimmt oder Farbverluste hat. Viel Freude mit dem Film!.

5/5
★★★★★ Wohl der beste verfügbare Farbfilm
Thorsten H Dezember 2011

Bei meiner Suche nach einem Farbfilm habe ich schon einige ausprobiert, von Drogeriemarkt-Marken bis hin zum seltenen Agfa Vista aus der ersten Produktionsserie. Mit dem gekauften Kodak Portra habe ich angefangen, erst mit den VC-Modellen und dann mit den etwas besseren NC-Modellen gelandet. Nach der Sortimentsumstellung gibt es jetzt nur noch einen Portra ohne die vorherigen Produktkennzeichnungen NC und VC.

Der neue Portra 160 beeindruckt mit feiner Körnung und einer optimalen Scannbarkeit. Er eignet sich besonders gut für Fotografen mit hybridem Workflow. Die Farbwiedergabe ist wie gewohnt exzellent.

Daher eine klare Kaufempfehlung. Grüße, Thorsten.

3/5
★★★☆☆ sehr guter Film zu inakzeptablem Horrorpreis
livebeaming Mai 2021

Dieser Farbfilm war jahrelang mein Favorit in verschiedenen Formaten, aber der aktuelle Preis ist einfach zu hoch. Qualität sollte nicht immer vom Preis abhängen. Vielleicht muss ich jetzt auf Schwarzweiß umsteigen. Wenn auch Schwarzweißfilme teurer werden, werde ich sie selbst entwickeln und vielleicht nur noch im 8x10-Format fotografieren oder Papiernegative verwenden.

5/5
★★★★★ All good!
alike November 2021

Films are perfect. Fast delivery. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
35mm Kleinbildfilm
Weitere Daten
ISO 160/23, neue Version mit feinerem Korn als beim Portra 160 VC/NC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram