Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ohne separaten Winterreifen
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) erlaubt uneingeschränkte Autobahnnutzung
• Tragfähigkeitsindex 88 (bis 560 kg) geeignet für beladene Fahrzeuge mit XL-Freigabe
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höheren Betriebsluftdruck und mehr Tragreserve
• Schneegriffigkeit zertifiziert für winterliche Fahrbahnen
• Ganzjahreseinsatz spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerungsaufwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,63 €
Ø 97 €
96,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,63 €
Ø 97 €
96,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,79 €
ab 96,63 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Quadraxer 3 XL M+S 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Kleber Quadraxer 3 XL M+S 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 96,63 € Versand kostenfrei Gesamt 96,63 € → zum Angebot
• KLEBER 858138, Kleber - Quadraxer 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/50 R16 Tl 88v M+s... mcpneu KLEBER 858138, Kleber - Quadraxer 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/50 R16 Tl 88v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
• Kleber 858138, Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 858138, Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• Kleber 3528708581388, Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V Kleber Quadraxer 3 3PMSF... GoodTires Kleber 3528708581388, Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V Kleber Quadraxer 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.63 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Quadraxer 3 XL M+S 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,63 € Versand kostenfrei Gesamt 96,63 € → zum Angebot
KLEBER 858138, Kleber - Quadraxer 3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 195/50 R16 Tl 88v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
Kleber 858138, Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Kleber 3528708581388, Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V Kleber Quadraxer 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 195/50R16 88V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,17 € Versand kostenfrei Gesamt 100,17 € → zum Angebot
Quadraxer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
1x Kleber QUADRAXER 3 XL M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,38 € Versand kostenfrei Gesamt 101,38 € → zum Angebot
Kleber 858138, Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
KLEBER Ganzjahresreifen 195/50 R16 TL 88V QUADRAXER 3 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,09 € Versand kostenfrei Gesamt 103,09 € → zum Angebot
Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 103,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,18 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 195/50R16 88V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,49 € → zum Angebot
KLEBER QUADRAXER 3 195/50R16 88V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88V XL

Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88V XL mit Ganzjahrestauglichkeit

Das Drei-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol (3PMSF) kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich im Sinne der gesetzlichen Winterreifenpflicht. Fahrzeuge mit entsprechender Zulassung können damit das ganze Jahr ohne Reifenwechsel auskommen. Der Geschwindigkeitsindex V deckt Tempo bis 240 km/h ab, was den Einsatz auch auf Autobahnen ohne Einschränkung erlaubt. Vor der Montage empfiehlt sich ein Abgleich mit dem Fahrzeugschein, da Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsindex den Herstellervorgaben entsprechen müssen.

XL-Verstärkung erhöht die Traglast spürbar

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die einen höheren Luftdruck und damit eine größere Traglast ermöglicht. Mit dem Tragfähigkeitsindex 88 trägt dieser Reifen bis zu 560 kg pro Achsposition. Das ist relevant für beladene Fahrzeuge oder Modelle, bei denen der Hersteller ausdrücklich eine XL-Freigabe vorschreibt. Wer standard-verstärkte Varianten verwendet, sollte die Reifenlast laut Fahrzeugpapieren prüfen, da ein zu niedrig ausgelegter Index nicht zulässig ist. Die Kombination aus erhöhter Traglast und Ganzjahreseignung macht dieses Modell für Fahrer interessant, die auf Zuladungsreserven nicht verzichten wollen.

Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Quadraxer 3 195/50 R16 88V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Quadraxer 3
Größen
16 Zoll
195
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram