Uniroyal AllSeasonExpert 2 225/45 R19 96W XL FP Ganzjahresreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrzeugklassen und Autobahn-Vielfahrer
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen deckt erhöhte Zuladungsanforderungen zuverlässig ab
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach strengen Testkriterien
• M+S-Kennung kennzeichnet grundlegende Matsch-und-Schnee-Eignung für ganzjährigen Einsatz
• Symmetrisches Profil ermöglicht flexible Montage ohne Laufrichtungsvorgabe
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit bei angepasstem Luftdruck für höhere Belastungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,27 €
Ø 128 €
126,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,27 €
Ø 128 €
126,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 129,27 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Allseasonexpert 2 FR XL M+S 3PMSF 225/45 R19 96W Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal Allseasonexpert 2 FR XL M+S 3PMSF 225/45 R19 96W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 129,27 € Versand kostenfrei Gesamt 129,27 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0363399000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - 225/45... mcpneu UNIROYAL 0363399000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - 225/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,80 € Versand kostenfrei Gesamt 131,80 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068005773, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W Uniroyal... GoodTires Uniroyal 4024068005773, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W Uniroyal... Lieferzeit 2-5 Werktage 132,46 € Versand kostenfrei Gesamt 132,46 € → zum Angebot
• Nokian Tyres Snowproof 2 SUV - 275/50R20 113V - Winter 3PMSF, M+S Amazon Nokian Tyres Snowproof 2 SUV - 275/50R20 113V - Winter 3PMSF, M+S Auf Lager 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.27 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Allseasonexpert 2 FR XL M+S 3PMSF 225/45 R19 96W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,27 € Versand kostenfrei Gesamt 129,27 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363399000, Uniroyal - Allseasonexpert 2 Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,80 € Versand kostenfrei Gesamt 131,80 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068005773, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W Uniroyal AllSeasonExpert 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,46 € Versand kostenfrei Gesamt 132,46 € → zum Angebot
Uniroyal 363399000, Uniroyal AllSeasonExpert 2 225/45 R19 96 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
1x UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 XL FR M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 225/45 R19 96W XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,02 € Versand kostenfrei Gesamt 133,02 € → zum Angebot
Uniroyal 0363399000, Uniroyal Allseasonexpert 2 225/45 R19 96W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,56 € Versand kostenfrei Gesamt 134,56 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 225/45R19 96W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,61 € Versand kostenfrei Gesamt 135,61 € → zum Angebot
AllSeasonExpert 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,43 € Versand kostenfrei Gesamt 136,43 € → zum Angebot
225/45 R19 96W AllSeasonExpert 2 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,94 € Versand kostenfrei Gesamt 136,94 € → zum Angebot
UNIROYAL Ganzjahresreifen 225/45 R19 TL 96W ALLSEASONEXPERT 2 XL FR BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 137,61 € Versand kostenfrei Gesamt 137,61 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363399000, UNIROYAL 225/45 R19 96W AllSeasonExpert 2 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,74 € Versand kostenfrei Gesamt 139,74 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 2 (EVc) 225/45R19 96W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,13 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 2 225/45 R19 96W XL FP

Uniroyal AllSeasonExpert 2 225/45 R19 96W XL FP – Genehmigung für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex W qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für Fahrzeuge bis 270 km/h und deckt damit Anforderungen sportlicher Limousinen und leistungsstarker Kompaktklasse-Modelle ab. Parallel dazu erlaubt der Tragfähigkeitsindex 96 eine maximale Last von 710 kg pro Reifen, was bei vollständiger Bereifung einer Gesamttragfähigkeit von 2.840 kg entspricht. Diese Kombination aus hoher Geschwindigkeitsfreigabe und solider Tragkraft positioniert das Modell für Fahrzeugklassen, die sowohl Leistung als auch ausreichende Zuladungsreserven verlangen. Die Dimension 225/45 R19 passt dabei zu gängigen Mittelklasse- und Premium-Fahrzeugen mit 19-Zoll-Bereifung.

Ganzjährige Einsatzbereitschaft durch offizielle Winterzulassung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt die gesetzliche Wintertauglichkeit nach strengen Testkriterien. Anders als die reine M+S-Kennung garantiert dieses 3PMSF-Symbol messbare Wintereigenschaften auf Schnee und Eis. Somit erfüllt der Reifen die rechtlichen Vorgaben für winterliche Straßenverhältnisse in Deutschland und weiteren europäischen Ländern. Die M+S-Kennung ergänzt die Zertifizierung und kennzeichnet die grundlegende Matsch-und-Schnee-Eignung. Beide Merkmale zusammen ermöglichen ganzjährigen Betrieb ohne saisonalen Reifenwechsel, was besonders in Regionen mit milden Wintern und moderaten Sommertemperaturen praktischen Mehrwert bietet.

Uniroyal AllSeasonExpert 2 225/45 R19 96W XL FP Test

5/5
★★★★★ 👉
Amir L November 2025

Perfekt 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super reifen
von einer Kundin Februar 2021

Sehr gute Reifen ich habe die auf meiner C Klasse drauf super durch die nassen uns glatten Tage gekommen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fahren sich sehr gut bin sehr zufrieden ...
von einer Kundin Februar 2020

Fahren sich sehr gut bin sehr zufrieden würde sie wieder kaufen und weiter empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter reifen
von einem Kunden Januar 2020

Vom aufziehen bis fahren alles super von der werkstadt auch empfohlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 2
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram