Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 512GB USB-3.1-Stick

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick hat eine Speicherkapazität von 512 GB, die ausreichend Platz für große Dateien bietet.
• Die Lesetransferrate beträgt 1.000 MB/s, was schnelle Datenübertragungen ermöglicht.
• Mit einer Schreibtransferrate von 900 MB/s können Daten effizient gespeichert werden.
• Die kompakte Größe von 82,17 x 22 x 9,02 mm und das geringe Gewicht von 12 g machen ihn ideal für den mobilen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
98,49 €
Ø 77 €
46,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,35 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
98,49 €
Ø 77 €
46,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,35 €
ab 98,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston DTMAX512GB, Kingston DataTraveler Max - USB-Flash-Laufwerk NOTEBOOKsektor Kingston DTMAX512GB, Kingston DataTraveler Max - USB-Flash-Laufwerk Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 98,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 103,39 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler Max Typ-C 512GB USB-Stick Slider, bis zu 1.000 MB/s, USB... Notebooksbilliger Kingston DataTraveler Max Typ-C 512GB USB-Stick Slider, bis zu 1.000 MB/s, USB... Jetzt vorbestellen 112,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
• Kingston DTMAX/512GB, Kingston DataTraveler Max (512 GB, USB-C) (DTMAX/512GB)... Galaxus Kingston DTMAX/512GB, Kingston DataTraveler Max (512 GB, USB-C) (DTMAX/512GB)... Auf Lager, 1 Werktag 122,55 € Versand kostenfrei Gesamt 122,55 € → zum Angebot
• Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 1000R/900W USB-Stick 512GB - DTMAX/512GB Amazon Marketplace Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 1000R/900W USB-Stick 512GB - DTMAX/512GB 170,35 € Versand kostenfrei Gesamt 170,35 € → zum Angebot
Varianten: Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.49 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Kingston DTMAX512GB, Kingston DataTraveler Max - USB-Flash-Laufwerk ✓ Bester Preis NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 98,49 € 0.1924 € / GB + 4,90 € Versand Gesamt 103,39 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Max Typ-C 512GB USB-Stick Slider, bis zu 1.000 MB/s, USB 3.2 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 112,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
Kingston DTMAX/512GB, Kingston DataTraveler Max (512 GB, USB-C) (DTMAX/512GB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 122,55 € 0.2394 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 122,55 € → zum Angebot
KINGSTON USB-Stick DT-Max 512GB Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 133,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Usb-stick Dt-max 512gb - Kingston ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 166,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 172,05 € → zum Angebot
Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 1000R/900W USB-Stick 512GB - DTMAX/512GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 170,35 € Versand kostenfrei Gesamt 170,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.

Testbericht Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 512GB

Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 512GB: Leistungsstarker Speicher

Der Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 512GB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 512 GB und ist ideal für die Speicherung großer Datenmengen. Mit einer Lesetransferrate von 1.000 MB/s und einer Schreibtransferrate von 900 MB/s ermöglicht dieser USB-Stick schnelle Datenübertragungen und effizientes Arbeiten.

Kompatibilität und Vielseitigkeit

Dieser USB-Stick ist mit verschiedenen Betriebssystemen kompatibel, darunter Chrome OS, Mac OS, Windows 10 und Windows 8.1. Dadurch ist er vielseitig einsetzbar und eignet sich sowohl für den beruflichen als auch für den privaten Gebrauch. Die USB 3.2 Gen2 Schnittstelle sorgt für eine schnelle und zuverlässige Verbindung.

Kingston DataTraveler Max USB 3.2 Gen 2 512GB Test

5/5
★★★★★ Brutales kleines Teil
nicoj Juli 2025

Dieses Gerät ist wirklich beeindruckend. Ich verwende die 1TB Version für mein MacBook, um Time Machine Backups zu erstellen, und die Geschwindigkeit ist einfach beeindruckend. Mein komplettes MacBook wird in kürzester Zeit gesichert.

Die Schreib- und Lesegeschwindigkeit erinnert an eine SSD, obwohl es sich nur um einen Flash Drive handelt. Es ist extrem handlich und kompakt, kleiner geht es nicht. Nach zwei Jahren Nutzung hatte ich noch nie Probleme.

Wer eine hohe Speicherkapazität und schnelle Übertragungsraten in einem kleinen Format sucht, trifft hier die perfekte Wahl. Ideal für jeden, der viel unterwegs ist und dennoch auf viel Speicherplatz angewiesen ist.

5/5
★★★★★ Complicated evaluation but seems good
T. W Januar 2025

Mit CrystalDisk Mark erreichte ich eine Höchstgeschwindigkeit von 463 MB/s. Beim Übertragen der 31 GB großen Photoshop Master Suite von meinem Samsung 950 Pro 512GB (max. Leseleistung etwa 2500 MB/s) zeigte ich maximal 415 MB/s und einen Durchschnitt von 250 MB/s. Dieser USB-Stick hält zwar nicht alle Versprechen, ist jedoch dennoch empfehlenswert. Er bietet eine solide Leistung und ist schneller als für die meisten durchschnittlichen Nutzer erforderlich.

5/5
★★★★★ Schnell, gute Verarbeitung & tolles Preis-Leistungs-Verhältnis
O., C Dezember 2024

Dieser leistungsstarke 256GB USB-Stick überzeugt durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und bietet eine schnelle Leistung. Mit einem schlichten Design und einer angenehmen Haptik ist er gut verarbeitet. Die praktische Einhand-Schiebekappe funktioniert einwandfrei, unterstützt durch das geriffelte Gehäuse.

Zudem ist die blaue LED-Statusanzeige deutlich sichtbar. Die Öse zur Befestigung am Schlüsselbund ist eine nützliche Ergänzung. Die Lese- und Schreibgeschwindigkeit erreicht ein Niveau ähnlich einer SATA-SSD (siehe CrystalDiskMark-Screenshot), was ihn ideal für den raschen Transfer größerer Dateien macht.

In Kombination mit meinem System (MSI B550-A Pro und AMD Ryzen 7 5700X) zeigt der Stick durchweg eine exzellente Performance. Ich habe mir außerdem die schwarze USB-C-Variante zugelegt, die ebenso überzeugt.

5/5
★★★★★ Ein guter Datenspeicher,mit kleien Abstrich
Wolfgang D Dezember 2023

Der USB-Stick ist zwar schnell, aber das erfordert zusätzliches Drücken, um ihn sicher im USB-Anschluss zu halten. Beim Einstecken schiebt er sich oft nach hinten, was dazu führt, dass er nicht erkannt wird, wenn er nicht nachgedrückt wird. Dies kann frustrierend sein.

5/5
★★★★★ Schneller USB-Stick
Amazon Kunde November 2023

Dieser USB 3. 2 Gen 2 Stick ist wirklich schnell, fast wie eine SSD. Die Qualität lässt jedoch zu wünschen übrig und er fühlt sich nicht sehr robust an. Trotzdem ist er gut für den Heimgebrauch geeignet.

5/5
★★★★★ Super schneller Speichermedium.
d.torres September 2023

Die Benutzeroberfläche dieses Produkts ist einfach zu verstehen und benutzerfreundlich. Trotz seiner geringen Größe bietet es viel Speicherplatz. Die Robustheit des Produkts ist besonders bemerkenswert.

Außerdem zeichnet sich das Produkt durch seine hochwertige Verarbeitung aus. Es arbeitet stabil und effizient. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend.

Das Design ist ansprechend und praktisch. Alle Versprechen werden gehalten. Absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Abmessungen
82,17 x 22 x 9,02 mm
12 g
Allgemeine Daten
schwarz
USB-3.1-Stick
Kingston DataTraveler
Eigenschaften
Chrome OS, Mac OS, Windows 10, Windows 8.1
512 GB
Konnektivität
USB 3.2 Gen2
Technische Daten
1.000 MB/s
900 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram