Philips Moon Edition 3.0 64GB USB-3.0-Stick

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 64 GB Flash-Speicher für umfangreiche Datensammlungen und regelmäßige Backups
• USB 3.2 Gen1 mit 5 Gbit/s ermöglicht schnellen Transfer großer Dateien
• Stoßfestes Aluminiumgehäuse schützt Daten bei mobilem Einsatz zuverlässig
• Abwärtskompatibel zu USB 2.0 für flexiblen Einsatz an älteren Geräten
• Integrierter Schlüsselanhänger verhindert Verlust durch sichere Befestigung
• Kappenloser Verschluss vereinfacht Handhabung ohne lose Abdeckungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,38 €
Ø 11 €
10,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,38 €
Ø 11 €
10,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,94 €
ab 11,38 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips FM64FD165B/00, Philips Moon Edition 3.1 (64 GB, USB-A) (FM64FD165B/00)... Galaxus Philips FM64FD165B/00, Philips Moon Edition 3.1 (64 GB, USB-A) (FM64FD165B/00)... Auf Lager, 1 Werktag 11,38 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
• Philips USB-Stick »Moon 64 GB - USB 3.1« mehrfarbig Otto Office Philips USB-Stick »Moon 64 GB - USB 3.1« mehrfarbig Auf Lager 11,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
• Philips Moon Edition Ultra Speed 3.1 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 64 GB für PC, Amazon Marketplace Philips Moon Edition Ultra Speed 3.1 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 64 GB für PC, Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Philips Moon Edition Ultra Speed USB-Stick Otto Philips Moon Edition Ultra Speed USB-Stick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,94 € Versand kostenfrei Gesamt 23,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.38 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Philips FM64FD165B/00, Philips Moon Edition 3.1 (64 GB, USB-A) (FM64FD165B/00) Grau ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 11,38 € 0.1778 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
Philips USB-Stick »Moon 64 GB - USB 3.1« mehrfarbig Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 11,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
Philips Moon Edition Ultra Speed USB-Stick 64GB cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 13,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Philips Moon Edition Ultra Speed 3.1 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 64 GB für PC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Philips FM64FD165B Moon edition 3.1 - USB-Flash-Laufwerk Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Philips FM64FD165B/00, Philips USB 3.1 64GB Moon (FM64FD165B/00) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 17,02 € 0.2659 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 17,02 € → zum Angebot
Philips Moon Edition Ultra Speed USB-Stick Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,94 € Versand kostenfrei Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht Philips Moon Edition 3.0 64GB

Philips Moon Edition 3.0 64GB – robuster USB-Stick mit großzügiger Kapazität

Das Aluminiumgehäuse macht diesen USB-Stick zum robusten Begleiter für den mobilen Datenaustausch. Mit 64 GB Speicherkapazität bietet das Modell ausreichend Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen, Fotobibliotheken oder regelmäßige Backups. Die stoßfeste Konstruktion schützt gespeicherte Daten auch bei häufigem Transport in Taschen oder am Schlüsselbund. Der integrierte Schlüsselanhänger ermöglicht die unkomplizierte Befestigung an vorhandenen Schlüsselbunden, sodass der Stick stets griffbereit bleibt. Die kappenlose Bauweise vereinfacht die Handhabung und verhindert den Verlust von Schutzabdeckungen im Alltag.

Schneller Datentransfer dank USB-3.2-Technologie

Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle mit ihrer theoretischen Übertragungsrate von 5 Gbit/s ermöglicht zügigen Datentransfer zwischen verschiedenen Geräten. Große Dateien wie Videos oder umfangreiche Fotosammlungen lassen sich deutlich schneller kopieren als bei älteren USB-2.0-Lösungen. Die vollständige Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 garantiert flexiblen Einsatz an unterschiedlichen Computern und Geräten – auch wenn nicht alle Anschlüsse den neuesten Standard unterstützen. Diese Vielseitigkeit macht das Modell zum praktischen Werkzeug für den Datenaustausch zwischen Arbeitsplatz, Heimrechner und anderen Systemen. Flash-Speicher als Grundlage sorgt für kurze Zugriffszeiten ohne bewegliche Bauteile.

Philips Moon Edition 3.0 64GB Test

5/5
★★★★★ Waschgang überlebt – Daten gerettet!
Stephan R Oktober 2025

Der USB-Stick überzeugt mit modernem, hochwertigem Design und Alltagstauglichkeit. Besonders beeindruckend: Er hat versehentlich eine komplette Waschmaschine überstanden und funktioniert weiterhin einwandfrei – keine Daten verloren. Robust, zuverlässig und ideale Qualität für sichere Datensicherung.

2/5
★★☆☆☆ Nicht empfehlenswert
Tobias N Juni 2021

Der USB Stick hatte einen günstigen Preis, war jedoch schwer zu finden und funktionierte nach einmaliger Verwendung nicht mehr. Leider war es ein Fehlkauf und der Stick endete in der Mülltonne.

1/5
★☆☆☆☆ Dead on arrival
I w Juli 2024

Die Verpackung geöffnet, angeschlossen und schon war es defekt. Erkannte den USB-Anschluss, aber keine Festplatte. Auf ein paar verschiedenen Computern und sogar einem Mac ausprobiert. Geldverschwendung.

1/5
★☆☆☆☆ Müll, dafür zu Teuer
Wolfgang X Dezember 2022

Für alle, die dieses Produkt enttäuschend fanden und sich über Funktionsprobleme ärgern: Der Stick muss mit etwas Kraft in den Hub eingedrückt werden, um zu funktionieren. Die Kontaktenden könnten etwas zu kurz sein, da er manchmal nicht tief genug hineinrutscht. Trotzdem bleibt die Meinung eindeutig – nicht das gewünschte Ergebnis.

1/5
★☆☆☆☆ Ich kann diesen USB Stick von Philips nicht empfehlen
Eric J April 2022

Der erste USB-Stick hat plötzlich aufgehört zu funktionieren, wodurch meine Daten verloren gegangen sind. Der Ersatz USB-Stick von Amazon kam jedoch schnell an. Die Lese- und Schreibgeschwindigkeiten über USB 2. 0 an einem 3.

1 Gen2 Slot mit aktuellem Treiber sind gut. Leider wird der Stick sehr heiß und verabschiedet sich schnell. Empfehlenswert für die, die ihre Daten verschwinden lassen möchten. Philips 6 von 10 Sternen. Grüße, Eric.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Abmessungen
17 mm
54 g
38 mm
4.5 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
Aluminum
USB-3.0-Stick
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.4+, Mac OS 9+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
64 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
ohne Kappe
USB 2.0
Technische Daten
5 Gbit / s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram