Kingston IronKey Locker+ 50 G2 32GB USB Speicher / USB Stick

• 256-Bit-AES-Verschlüsselung schützt vertrauliche Daten hardwarebasiert ohne zusätzliche Software
• Selbstlöschend nach 10 Fehlversuchen verhindert unbefugten Zugriff durch Bruteforce-Attacken
• 145 MB/s Lesegeschwindigkeit beschleunigt Backups und Datenübertragungen deutlich
• USB 3.2 Gen1 mit 5 Gbit/s nutzt moderne Schnittstellen optimal aus
• Stoßfestes Metallgehäuse hält mobilen Einsatzbedingungen zuverlässig stand
• BadUSB-Schutz verhindert Manipulation durch getarnte Schadsoftware
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,07 €
Ø 45 €
43,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,07 €
Ø 45 €
43,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,50 €
ab 45,07 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston IKLP50G2/32GB, 32GB Kingston IronKey Locker+ 50 G2 (anthrazit, USB-A... Mindfactory Kingston IKLP50G2/32GB, 32GB Kingston IronKey Locker+ 50 G2 (anthrazit, USB-A... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 45,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 53,97 € → zum Angebot
• Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston Technology IronKey 32GB Locker Plus 50 G2,... JB-Computer Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston Technology IronKey 32GB Locker Plus 50 G2,... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 45,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,07 € → zum Angebot
• Stick Kingston IronKey Locker 50 G2 32GB Secure Amazon Marketplace Stick Kingston IronKey Locker 50 G2 32GB Secure Auf Lager 66,03 € Versand kostenfrei Gesamt 66,03 € → zum Angebot
• Kingston USB-Stick Otto Kingston USB-Stick lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 77,54 € Versand kostenfrei Gesamt 77,54 € → zum Angebot
Varianten: Kingston IronKey Locker+ 50 G2
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.07 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Kingston IKLP50G2/32GB, 32GB Kingston IronKey Locker+ 50 G2 (anthrazit, USB-A 3.2 Gen ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 45,07 € 1.4084 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 53,97 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston Technology IronKey 32GB Locker Plus 50 G2, FIPS 197, JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 45,12 € 1.41 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 51,07 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston IronKey Locker Plus 50 G2 USB-Stick 32 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 45,12 € 1.41 € / GB + 5,76 € Versand Gesamt 50,88 € → zum Angebot
Kingston IronKey Locker Plus 50 G2 USB-Stick 32 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 45,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,12 € → zum Angebot
KINGSTON 32GB IronKey Locker Plus 50 G2 FIPS 197 AES-256 (IKLP50G2/32GB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,55 € Versand kostenfrei Gesamt 45,55 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston IronKey Locker+ 50 G2 - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 45,56 € 1.4238 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 45,56 € → zum Angebot
Kingston USB-Stick IronKey Locker+ 50 G2, 32 GB, bis 145 MB/s, mit Verschlüsselung, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,68 € 1.5212 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 48,68 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston USB-Stick IronKey Locker Plus 50 G2 32 GB 3.0 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 48,69 € 1.5216 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 48,69 € → zum Angebot
Usb-Stick 32GB Kingston Ironkey Locker Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 48,99 € 1.5309 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston IronKey Locker+ 50 G2/32GB/USB 3.2 Gen 1 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,19 € 1.5372 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 49,19 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston IronKey Locker+ 50 G2 USB-Flash 32GB mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 50,90 € 1.5906 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 59,80 € → zum Angebot
Kingston IKLP50G2/32GB, Kingston IronKey Locker+ 50 G2 - Schwarz - 32GB - USB-Stick proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 51,51 € 1.6097 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 57,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston IronKey Locker+ 50 G2 32GB

Kingston IronKey Locker+ 50 G2 32GB – Maximale Datensicherheit mit Hardware-Verschlüsselung

Sensible Geschäftsdaten, persönliche Dokumente oder vertrauliche Projektdateien verlangen nach professionellem Schutz. Dieser USB-Stick kombiniert 256-Bit-AES-Verschlüsselung mit mehrschichtigen Sicherheitsmechanismen für höchste Datensicherheit unterwegs. Die passwortgeschützte Verschlüsselung arbeitet hardwarebasiert, sodass Dateien bereits im Stick selbst geschützt werden – ohne zusätzliche Software auf dem Zielrechner. Bei falscher Passworteingabe greift der Bruteforce-Schutz: Nach 10 fehlgeschlagenen Versuchen löscht sich der Speicher automatisch und macht Daten unwiederbringlich unzugänglich für Unbefugte. Der BadUSB-Schutz verhindert zusätzlich Manipulation durch Schadsoftware, die sich als USB-Gerät tarnt.

Professionelle Geschwindigkeiten für zügige Backups

Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle ermöglicht Leseraten von 145 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von 115 MB/s – damit lassen sich umfangreiche Datenbackups erheblich schneller durchführen als mit einfachen USB-2.0-Modellen. Ein komplettes Backup mit 20 GB Projektdaten benötigt etwa drei Minuten statt einer halben Stunde. Dank voller Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 funktioniert das Gerät auch an älteren Rechnern oder Servern zuverlässig. Die Übertragungsrate von 5 Gbit/s nutzt die verfügbare Bandbreite moderner Schnittstellen optimal aus und beschleunigt regelmäßige Datensicherungen spürbar.

Kingston IronKey Locker+ 50 G2 32GB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kingston IronKey Locker+ 50 G2 32GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
18,6 mm
22,94 g
60,56 mm
9,6 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
schwarz
Kunststoff, Metall
10 Versuche
USB-3.0-Stick
Kingston IronKey
256 Bit AES
FIPS 197, TAA
BadUSB-Schutz, Bruteforce-Schutz, selbstlöschend
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
32 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
145 MB/s
115 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram