Josera JosiDog Junior Sensitive Trockenfutter 15kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter ist ohne künstliche Farbstoffe und ohne Konservierungsstoffe.
• Es ist weizenfrei und sojafrei, was es besonders verträglich macht.
• Das Produkt ist tierversuchsfrei und ohne Gentechnik.
• Die Verpackung erfolgt in einem 15kg Beutel, der einfach zu lagern ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
29,60 €
Ø 31 €
29,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,59 €
Inhalt
15 kg18 kg2,7 kg4,5 kg900g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
29,60 €
Ø 31 €
29,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,59 €
ab 29,60 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JOSERA JosiDog Junior Empfindlich 15kg Zooland JOSERA JosiDog Junior Empfindlich 15kg 2-3 Werktage 29,60 € Versand kostenfrei Gesamt 29,60 € → zum Angebot
• JosiDog Junior Sensitive (1 x 15 kg) | Junior | Premium Trockenfutter für... Amazon JosiDog Junior Sensitive (1 x 15 kg) | Junior | Premium Trockenfutter für... Auf Lager 35,79 € Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
• JosiDog Junior Sensitive 1x15 kg Tiergarten JosiDog Junior Sensitive 1x15 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 35,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
• JosiDog Junior Sensitive für empfindliche Welpen 15 kg Fressnapf
JosiDog Junior Sensitive für empfindliche Welpen 15 kg 37,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
Varianten: Josera JosiDog Junior Sensitive Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.6 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
JOSERA JosiDog Junior Empfindlich 15kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,60 € 1,97 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 29,60 € → zum Angebot
JosiDog Junior Sensitive (1 x 15 kg) | Junior | Premium Trockenfutter für wachsende, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,79 € 2.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
JosiDog Junior Sensitive (1 x 15 kg) | Junior | Premium Trockenfutter für wachsende, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,79 € 2.39 / kg Versand kostenfrei Gesamt 35,79 € → zum Angebot
JosiDog Junior Sensitive 1x15 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 35,99 € 2,40 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
JosiDog Junior Sensitive für empfindliche Welpen 15 kg Fressnapf
Angebotsinfo 37,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
Josera JosiDog, Senior, Geflügel, 15 kg, Gluten-frei Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 38,49 € 2,57 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 38,49 € → zum Angebot
JosiDog Junior Sensitive 15kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 38,59 € + 3,90 € Versand Gesamt 42,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.

Testbericht Josera JosiDog Junior Sensitive Trockenfutter 15kg

Josera JosiDog Junior Sensitive Trockenfutter 15kg: Perfekte Ernährung für junge Hunde

Das Josera JosiDog Junior Sensitive Trockenfutter 15kg bietet eine ausgewogene Ernährung für junge Hunde ab 8 Wochen. Es ist speziell auf die Bedürfnisse von Welpen und Junghunden abgestimmt und unterstützt eine gesunde Entwicklung.

Hochwertige Zutaten ohne künstliche Zusätze

Dieses Hunde-Trockenfutter enthält keine künstlichen Farbstoffe, Aromen oder Konservierungsstoffe. Es ist frei von Gentechnik, Zuckerzusatz und Soja, was es besonders verträglich für empfindliche Hunde macht.

Josera JosiDog Junior Sensitive Trockenfutter 15kg Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis Leistungsverhältnis
Georg Oktober 2025

Sehr zufrieden mit diesem Hundefutter: ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr gut verträglich und fördert gesundes, problemloses Wachstum. Unser Hund bekam es bereits als Welpe, erhält es weiterhin als Junior und gedeiht prima. Wir werden dieses Futter auch in Zukunft kaufen.

5/5
★★★★★ Fünf Hundesterne
Vick Oktober 2023

Unser Hund ist begeistert von diesem Futter! Zuvor hatten wir Josera Sensi Dog Junior, das ebenfalls großartig war. Unser Hund verträgt es bestens und die Umstellung verlief reibungslos. Die Brocken sind etwas groß fürs Training, im Vergleich zu Josera Sensi Junior, aber das ist kein Grund zur Sorge, solange der Hund das Futter mag. Wir sind überzeugt und bleiben dabei!.

4/5
★★★★☆ Hunde Welpen Futter
Belial N November 2023

Ich habe 2 Säcke bestellt und leider kamen sie unverpackt an. Einer der Säcke war zerrissen und das Futter fiel beim Tragen im Flur heraus. In Zukunft wäre eine besser Verpackung wünschenswert, um dies zu vermeiden. Ansonsten ist das Futter gut und mein Cane Corso verträgt es gut. Die Lieferung war auch schnell, nur leider ohne Versandkarton.

4/5
★★★★☆ Gut verdaulich aber es kommt viel unten wieder raus.
Poldi August 2022

Unser Hund liebt dieses Futter, obwohl er häufig Haufen macht. Die Verdauung könnte besser sein, aber wir haben unseren Welpen damit großgezogen.

4/5
★★★★☆ günstigere Alternative zu Josera Kids, aber der Reißverschluß fehlt einem
Lie.Mic September 2018

Das Hundefutter unterscheidet sich deutlich von Josera Kids: Als Hauptzutat steht Vollkornmais vor Geflügelprotein, was den günstigeren Preis erklärt. Positiv: pro Sack sind 3 kg mehr enthalten, die Akzeptanz bei meinem Hund ist sehr hoch und der Geruch wirkt für menschliche Nasen angenehm. Wer Sorge um den Fleischanteil hat, kann problemlos mit rohem Fleisch oder Nassfutter ergänzen — das ist kein Problem.

Kritikpunkt bleibt die Verpackung: Nach der Gewöhnung an Reißverschlüsse ist das Falten und Beschweren des offenen Futtersacks umständlich, sodass ich letztlich in die sperrige Futtertonne umfülle. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für dieses Hundefutter, deshalb 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Qualität top
G-STAR Dezember 2025

Gutes Hundefutter mit hochwertiger Qualität, das meinen Hunden sehr schmeckt. Für kleine Hunderassen und Welpen ist es wegen der relativ großen Kroketten weniger geeignet, da sie schwer zu kauen sind. Wer größere Hunde hat, bekommt ein schmackhaftes, qualitativ solides Futter.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
ohne Gentechnik, ohne Konservierungsstoffe, ohne Zuckerzusatz, ohne künstliche Aromen, ohne künstliche Farbstoffe, sojafrei, tierversuchsfrei, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Deutschland
Beutel
Junior
DLG
Aufzucht & Trächtigkeit
Kühl, trocken und dunkel lagern.
ab 8 Wochen
Inhalt
3914kcal/kg, Calcium 1,50%, Fettgehalt 17,0%, Natrium 0,45%, Phosphor 0,95%, Protein 25,0%, Rohasche 6,5%, Rohfaser 2,3%, Umsetzbare Energie: 16,4MJ/kg
Monohydrat) mg/kg 200; Zink (Glycin-Zinkchelat-Hydrat (fest)) mg/kg 180; Mangan (Mangan-(II)-oxid) mg/kg 16; Kupfer (Kupfer(II)-Glycinchelat-Hydrat (fest)) mg/kg 20; Jod (Kalziumjodat, wasserfrei) mg/kg 2,0; Selen (Natriumselenit) mg/kg 0,30
15 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram