Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo USB-C Telefon-Headset

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine USB-C Anschlussart, die eine schnelle und einfache Verbindung ermöglicht.
• Der Kopfhörer-Übertragungsbereich liegt bei 20 bis 20.000 Hz, was für eine hervorragende Klangqualität sorgt.
• Das Mikrofon hat einen Übertragungsbereich von 100 bis 14.000 Hz, was eine klare Sprachübertragung gewährleistet.
• Die passive Rauschunterdrückung minimiert störende Hintergrundgeräusche.
• Die LED-Statusanzeige zeigt den aktuellen Status des Headsets an.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,09 €
Ø 88 €
88,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,42 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
88,09 €
Ø 88 €
88,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,42 €
ab 88,09 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo Headset On-Ear playox Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo Headset On-Ear Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 88,09 € + 5,55 € Versand Gesamt 93,64 € → zum Angebot
• Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset visunext DE Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 88,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
• Jabra Headset Otto Jabra Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 143,74 € Versand kostenfrei Gesamt 143,74 € → zum Angebot
• Jabra Evolve2 40 SE - Kabelgebundenes Stereo-Headset mit... Amazon Marketplace Jabra Evolve2 40 SE - Kabelgebundenes Stereo-Headset mit... 166,42 € Versand kostenfrei Gesamt 166,42 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Evolve2 40 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.09 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo Headset On-Ear ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 88,09 € + 5,55 € Versand Gesamt 93,64 € → zum Angebot
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 88,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 88,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 88,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,09 € → zum Angebot
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo Headset schwarz USB-C TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 89,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,42 € → zum Angebot
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE USB-C MS Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 92,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 95,62 € → zum Angebot
GN NETCOM 24189-999-899, GN NETCOM Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo - Headset - On-Ear EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 95,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 100,60 € → zum Angebot
GN NETCOM 24189-999-899, GN NETCOM Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo - Headset - On-Ear Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 95,62 € + 4,99 € Versand Gesamt 100,61 € → zum Angebot
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 95,94 € + 7,99 € Versand Gesamt 103,93 € → zum Angebot
Jabra 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE USB-C MS Stereo Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 96,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 102,98 € → zum Angebot
JABRA Evolve2 40 SE - USB-C MS Stereo e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 96,80 € Versand kostenfrei Gesamt 96,80 € → zum Angebot
JABRA 24189-999-899, Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo USB-C alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 96,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 101,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo USB-C

Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo USB-C: Ihr perfekter Begleiter im Büro

Das Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo USB-C ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner ohraufliegenden Ankopplung und dem bequemen Kopfbügel bietet es optimalen Tragekomfort, auch bei längeren Telefonaten. Dank der USB-C Anschlussart ist es einfach und schnell mit Ihrem Computer oder Laptop verbunden.

Hervorragende Klangqualität für klare Kommunikation

Das Headset überzeugt durch seinen breiten Kopfhörer-Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz und den 40 mm Treibern, die für einen klaren und ausgewogenen Sound sorgen. Der Soundmodus Stereo ermöglicht es Ihnen, Gespräche in bester Qualität zu führen. Das Mikrofon mit einem Übertragungsbereich von 100 bis 14.000 Hz stellt sicher, dass Ihre Stimme klar und deutlich übertragen wird.

Jabra Evolve2 40 SE MS Stereo USB-C Test

5/5
★★★★★ Nach 2 Jahren - Klarer Vorteil ggü Evolve2 65 und 85 für meine Bedürfnisse!
Tobias K Januar 2026

Ich nutze das Jabra Evolve2 40 SE seit einem Jahr (am Arbeitsplatz seit 2–3 Jahren) und schätze vor allem den Tragekomfort, die Langlebigkeit und die zuverlässige Mikrofonqualität. Die kabelgebundene Variante liefert bessere Sprachübertragung als die Wireless-Modelle (Evolve2 65/85), bei denen Gesprächspartner schlechteres Audio und teils Aussetzer bemängelten. Gegenüber dem Evolve2 85 gefällt mir das offene Ohrgefühl des Evolve2 40 SE besser: gute Geräuschunterdrückung für Konzentration, aber man hört Ansagen von Kollegen und vermeidet Druck nach Stunden. Ideal für Präsentationen und den täglichen professionellen Einsatz.

5/5
★★★★★ Qualität passt
Thomas Dezember 2025

Das Headset wirkt sehr hochwertig und überzeugte sofort mit klarer Sprach- und ausgezeichneter Hörqualität. Zwar habe ich kein Vergleichsgerät, doch Teams erkannte es ohne Probleme – plug-and-play, zuverlässig und einsatzbereit für Videokonferenzen und täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Sehr guter Kopfhörer für berufliche Videokonferenzen am PC
Stefan K Januar 2024

Dieser hochwertige Kopfhörer ist ideal für Videokonferenzen am PC. Mit einer exzellenten Tonwiedergabe und hoher Aufzeichnungsgüte des Mikrofons überzeugt er nicht nur mich, sondern auch meine Anrufer. Im Vergleich zu günstigeren Alternativen wie einem Headset von Logitech übertrifft dieser Kopfhörer in Verarbeitungsqualität, Ton- und Mikrofonqualität. Daher nutze ich ihn mittlerweile ausschließlich.

Trotz des Tragekomforts bei längerem Gebrauch erwärmen sich die Kopfhörer nur minimal, im Gegensatz zu anderen On-Ear Modellen, die ich ausprobiert habe. Diese habe ich aufgrund ihrer geringeren Qualität bedauerlicherweise zurückgeschickt. Gönnen auch Sie sich dieses erstklassige Produkt für Ihre Videokonferenzen am PC!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes MS Teams headset
Fabian Juni 2024

Headset in sehr guter qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
LED-Statusanzeige, passive Rauschunterdrückung
30 mW
schwarz
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
100 - 14.000 Hz
Kopfbügel Headset
Stereo
40 mm
Büro
Microsoft Teams
kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram