Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo USB-C Telefon-Headset

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über einen breiten Kopfhörer-Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz.
• Die passive Rauschunterdrückung minimiert störende Hintergrundgeräusche.
• Der USB-C Anschluss ermöglicht eine schnelle und einfache Verbindung.
• Die LED-Statusanzeige informiert über den aktuellen Betriebszustand.
• Das robuste Design sorgt für eine lange Lebensdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,15 €
Ø 90 €
90,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,06 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,15 €
Ø 90 €
90,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,06 €
ab 89,15 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra Headset Evolve2 40 SE UC Stereo, USB-C, On-Ear bueromarkt-ag Jabra Headset Evolve2 40 SE UC Stereo, USB-C, On-Ear sofort lieferbar 89,15 € Versand kostenfrei Gesamt 89,15 € → zum Angebot
• Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo - schwarz - USB-C... headsetsbilliger.de Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo - schwarz - USB-C... 1-3 Werktage 117,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 123,35 € → zum Angebot
• Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo - schwarz - USB-C... cmp net Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo - schwarz - USB-C... 1-2 Werktage 117,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 123,40 € → zum Angebot
• Jabra Kopfhörer (Herausragender Stereo-Sound, überragende Geräuschisolierung, Otto Jabra Kopfhörer (Herausragender Stereo-Sound, überragende Geräuschisolierung, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 187,33 € Versand kostenfrei Gesamt 187,33 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Evolve2 40 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.15 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Jabra Headset Evolve2 40 SE UC Stereo, USB-C, On-Ear ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,15 € Versand kostenfrei Gesamt 89,15 € → zum Angebot
Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo - schwarz - USB-C (24189-989-899) headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 123,35 € → zum Angebot
Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo - schwarz - USB-C (24189-989-899) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 117,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 123,40 € → zum Angebot
Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo Headset On-Ear playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,57 € + 5,40 € Versand Gesamt 122,97 € → zum Angebot
Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,57 € → zum Angebot
JABRA Evolve2 40 SE USB-C Stereo UC black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,45 € → zum Angebot
Jabra Headset mit Mikrofon Mono Schwarz 1283758 Viking Angebotsinfo 148,74 € Versand kostenfrei Gesamt 148,74 € → zum Angebot
Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 166,58 € + 7,99 € Versand Gesamt 174,57 € → zum Angebot
Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 166,58 € + 7,99 € Versand Gesamt 174,57 € → zum Angebot
Jabra 24189-989-899, Jabra Evolve2 40 SE - Schnurgebundenes Stereo Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 166,58 € + 7,99 € Versand Gesamt 174,57 € → zum Angebot
Jabra Kopfhörer (Herausragender Stereo-Sound, überragende Geräuschisolierung, Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 187,33 € Versand kostenfrei Gesamt 187,33 € → zum Angebot
Jabra Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo Headset (24189-989-899) (24189989899) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 225,06 € Versand kostenfrei Gesamt 225,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo USB-C

Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo USB-C: Perfekte Wahl für Ihr Büro

Das Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo USB-C ist ein hochwertiges Kopfbügel-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner ohraufliegenden Ankopplung und dem bequemen Kopfbügel bietet es optimalen Tragekomfort, auch bei längeren Telefonaten. Die kabelgebundene Übertragungsart sorgt für eine stabile Verbindung und eine hervorragende Klangqualität.

Hervorragende Klangqualität und passive Rauschunterdrückung

Das Headset überzeugt durch seinen breiten Kopfhörer-Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz und die 40 mm Treiber, die für einen klaren und ausgewogenen Sound sorgen. Die passive Rauschunterdrückung minimiert störende Hintergrundgeräusche, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Gespräche konzentrieren können. Der Soundmodus in Stereo bietet ein immersives Klangerlebnis.

Jabra Evolve2 40 SE UC Stereo USB-C Test

5/5
★★★★★ Nach 2 Jahren - Klarer Vorteil ggü Evolve2 65 und 85 für meine Bedürfnisse!
Tobias K Januar 2026

Praxisbericht: Jabra Evolve2 40 SE Headset – Ich nutze das kabelgebundene Headset seit einem Jahr (am Arbeitsplatz seit 2–3 Jahren) und finde es sehr bequem; tägliche Nutzung zeigt keine Schwächen. Im Vergleich zu anderen Jabra‑Modellen überzeugt das Evolve2 40 durch passende Geräuschunterdrückung: es dämpft Umgebungsgeräusche für bessere Konzentration, lässt aber Stimmen durch. Das Over‑Ear Evolve2 85 isolierte zu stark und erzeugte nach >3 Stunden Druck.

Die Wireless‑Modelle Evolve2 65/85 enttäuschten bei Mikrofon‑/Sprachqualität und hatten teils Aussetzer laut Gesprächspartnern. Fazit: Für Büro, Home‑Office und Präsentationen ist das kabelgebundene Evolve2 40 SE die empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Qualität passt
Thomas Dezember 2025

Das Headset wirkt hochwertig verarbeitet: klare Sprach- und exzellente Hörqualität überzeugten mich, obwohl ich keinen Vergleich habe. Plug-and-Play mit Microsoft Teams — sofort erkannt und läuft einwandfrei.

5/5
★★★★★ Endlich habe ich sie gefunden 🎊
Lucky April 2024

Endlich habe ich den perfekten Kopfhörer gefunden! Der Klang ist brillant, das Mikrofon von hoher Qualität, der Sitz angenehm und zuverlässig, und die Handhabung leicht. Das Beste: Kein lästiges Aufladen nötig, da der Kopfhörer mit Kabel immer funktioniert! Nach Monaten der Suche bin ich absolut zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Jabra - what else?
Roomadvisor Januar 2024

Jabra ist definitiv die Top-Wahl für Büro-Kopfhörer. Ob kabelgebunden für herausragende Qualität oder kabellos für mehr Bewegungsfreiheit - mit Jabra bist du immer bestens ausgestattet! Einfach unschlagbar! 😉.

3/5
★★★☆☆ enorme Kabelgeräusche, Headset ansonsten toller Klang und Geräuschminderung
H. S Januar 2024

Das Jabra Headset bietet ausgezeichnete Klangqualität und eine gute Passform, ideal für konzentriertes Arbeiten. Die Mute-Funktion über das abklappbare Mikrofon sowie die Lärmreduzierung sind sehr praktisch. Leider überträgt sich jegliche Berührung des Kabels als störendes Geräusch. Daher wäre die kabellose Version empfehlenswert. Insgesamt 3 Sterne, aber mit Aufwertungspotenzial in der kabellosen Variante.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
LED-Statusanzeige, passive Rauschunterdrückung
30 mW
schwarz
20 - 20.000 Hz
Kopfbügel
100 - 14.000 Hz
Kopfbügel Headset
Stereo
40 mm
Büro
Unified Communication
kabelgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram