Microsoft Modern USB-C Headset für Unternehmen Kopfbügel Headset

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mikrofon-Rauschunterdrückung sorgt für klare Sprachübertragung in belebten Büroumgebungen
• USB-C-Anschluss ermöglicht direktes Plug-and-play ohne Akkumanagement
• Kabel-Bedienelement steuert Anruf, Lautstärke und Stummschaltung ohne Mausbedienung
• Microsoft Teams kompatibel vereinfacht Integration in bestehende UC-Umgebungen
• Stereo-Wiedergabe mit 28-mm-Treibern für klare Konferenz- und Sprachqualität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
53,48 €
Ø 57 €
48,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
53,48 €
Ø 57 €
48,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,64 €
ab 53,48 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft Modernes USB-C Headset BtoBCasque filaire MS Modern USB-C Amazon Marketplace Microsoft Modernes USB-C Headset BtoBCasque filaire MS Modern USB-C Auf Lager 53,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,47 € → zum Angebot
• Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset 0815 Onlinehandel Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset 6 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
• Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset - On-Ear - kabelgebunden - Jacob Elektronik Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset - On-Ear - kabelgebunden - 76,76 € Versand kostenfrei Gesamt 76,76 € → zum Angebot
• Microsoft Headset Otto Microsoft Headset lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,64 € Versand kostenfrei Gesamt 124,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.48 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft Modernes USB-C Headset BtoBCasque filaire MS Modern USB-C ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 57,47 € → zum Angebot
Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 74,70 € Versand kostenfrei Gesamt 74,70 € → zum Angebot
Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset - On-Ear - kabelgebunden - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 76,76 € Versand kostenfrei Gesamt 76,76 € → zum Angebot
Microsoft Modern USB-C Headset, Kabelgebunden, 100 - 20000 Hz, Büro/Callcenter, 150 Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 85,91 € Versand kostenfrei Gesamt 85,91 € → zum Angebot
Microsoft Modern USB-C Headset for Business - Headset Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 86,62 € Versand kostenfrei Gesamt 86,62 € → zum Angebot
Microsoft Modern USB-C Headset Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,40 € Versand kostenfrei Gesamt 94,40 € → zum Angebot
Microsoft Modern USB Headset I6S-00010 METRO Angebotsinfo 14-16 Werktage 102,24 € Versand kostenfrei Gesamt 102,24 € → zum Angebot
Microsoft Headset Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,64 € Versand kostenfrei Gesamt 124,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.

Testbericht Microsoft Modern USB-C Headset für Unternehmen

Microsoft Modern USB-C Headset für Unternehmen

Ganztägige Konferenzen und Telefonate stellen hohe Anforderungen an ein Kopfbügel Headset. Dieses Modell verbindet sich per USB-C direkt mit dem PC und eignet sich damit für Internet-Telefonie und Softphone-Umgebungen ohne Treiberaufwand. Die ohraufliegende Bauweise mit Kopfbügel ist auf mehrstündigen Einsatz ausgelegt. Für Büroanwender und Call-Center-Mitarbeiter, die täglich intensiv telefonieren, liefert das Gerät eine stabile kabelgebundene Grundlage innerhalb gängiger Telefon-Headsets.

Mikrofon filtert Umgebungsgeräusche verlässlich

Die Mikrofon-Rauschunterdrückung filtert Umgebungsgeräusche aus der Aufnahme, sodass Gesprächspartner auch in belebten Büroumgebungen klare Sprachverständlichkeit erleben. Der Mikrofon-Übertragungsbereich von 100 bis 10.000 Hz deckt den relevanten Sprachbereich ab. Das ist ausreichend für Sprachtelefonierung und Videokonferenzen, ohne auf breiteren Übertragungsbereich für Musikanwendungen ausgelegt zu sein. Die Gesprächsanzeige am Kabel-Bedienelement signalisiert aktive Verbindungszustände visuell.

Microsoft Modern USB-C Headset für Unternehmen Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, erfüllt seinen Zweck.
Andreas G Februar 2026

Gute Qualität, erfüllt seinen Zweck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ So macht einkaufen Spaß!
Reinhard P Dezember 2025

Es hat alles super geklappt, so wie es sein soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kopfbügel Headset
Ausstattung
Anruf annehmen, Anruf beenden, Stummschaltung
Gesprächsanzeige, Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
Mute-Funktion
142 g
Kabelführung einseitig
1,5 m
Microsoft Teams
Konnektivität
USB-C
Internet-Telefonie, PC, Softphone
kabelgebunden
Kopfhörer
ohraufliegend
91 dB/mW
100 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Stereo
28 mm
Mikrofon
100 - 10.000 Hz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram