Imperial EcoSport 215/40 R16 86W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C für kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• Asymmetrisches Profil optimiert Wasserableitung und Handling
• Tragfähigkeit 530 kg pro Reifen für normale Pkw-Zuladung
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
53,45 €
Ø 47 €
43,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,13 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
53,45 €
Ø 47 €
43,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,13 €
ab 53,45 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Imperial Ecosport Sommerreifen 215/40 R16 86W XL Reifen Kaufland 1x Imperial Ecosport Sommerreifen 215/40 R16 86W XL Reifen 4-5 Werktage 53,45 € Versand kostenfrei Gesamt 53,45 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport F105 XL 215/40 R16 86W Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport F105 XL 215/40 R16 86W Sommerreifen sofort lieferbar 53,56 € Versand kostenfrei Gesamt 53,56 € → zum Angebot
• Imperial 215/40 R16 86W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW GOLF III 1H1, Amazon Imperial 215/40 R16 86W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW GOLF III 1H1, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 53,91 € Versand kostenfrei Gesamt 53,91 € → zum Angebot
• Imperial Eco Sport 215/40 R16 86 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Imperial Eco Sport 215/40 R16 86 W, Sommerreifen 2-4 Tage 54,55 € Versand kostenfrei Gesamt 54,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.45 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
1x Imperial Ecosport Sommerreifen 215/40 R16 86W XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,45 € Versand kostenfrei Gesamt 53,45 € → zum Angebot
Imperial Ecosport F105 XL 215/40 R16 86W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,56 € Versand kostenfrei Gesamt 53,56 € → zum Angebot
Imperial 215/40 R16 86W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW GOLF III 1H1, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 53,91 € 5.77 / kg Versand kostenfrei Gesamt 53,91 € → zum Angebot
Imperial 215/40 R16 86W XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW GOLF III 1H1, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 53,91 € 5.77 / kg Versand kostenfrei Gesamt 53,91 € → zum Angebot
Imperial Eco Sport 215/40 R16 86 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,55 € Versand kostenfrei Gesamt 54,55 € → zum Angebot
Ecosport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT 215/40R16 86W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
Imperial 215/40 R16 86W EcoSport (F105) XL 15158796 reifen COM Angebotsinfo 61,59 € Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
215/40 R16 86W EcoSport (F105) XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,13 € Versand kostenfrei Gesamt 63,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Imperial EcoSport 215/40 R16 86W

Imperial EcoSport 215/40 R16 86W – Sommerreifen mit asymmetrischem Profil

Das asymmetrische Reifenprofil bildet die Basis für sicheres Fahrverhalten bei wechselnden Straßenbedingungen in der warmen Jahreszeit. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Nasshaftungsklasse C für solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn mit einer Kraftstoffeffizienzklasse E. Die Dimension 215/40 R16 eignet sich für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge, während der integrierte Felgenschutz die Alufelgen vor Bordsteinkontakt bewahrt. Mit einem Geschwindigkeitsindex W erlaubt das Modell Fahrten bis 270 km/h – eine deutliche Reserve über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten hinaus.

Nasshaftung und Effizienz im Alltagsbetrieb

Die EU-Nasshaftungsklasse C bescheinigt messbar kürzere Bremswege auf regennasser Fahrbahn als niedrigere Einstufungen. Zwischen Klasse C und E liegen mehrere Meter Bremsweg-Differenz bei Vollbremsungen aus 80 km/h – ein konkreter Sicherheitsvorteil in kritischen Situationen. Das asymmetrische Profildesign unterstützt dabei die Wasserableitung durch spezialisierte Außen- und Innenbereiche. Bei der Kraftstoffeffizienz ordnet sich das Modell mit Klasse E im mittleren Spektrum ein. Dieser Wert beeinflusst den Verbrauch über die gesamte Nutzungsdauer spürbar. Vielfahrer sollten diese Einordnung gegen andere Leistungsmerkmale abwägen.

Imperial EcoSport 215/40 R16 86W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial EcoSport 215/40 R16 86W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Imperial
Sommerreifen
Imperial EcoSport
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram