Hankook Ventus S1 Evo K107 195/40 ZR17 81W Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 195 mm und sorgt für eine stabile Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, was eine optimale Passform für viele PKWs bietet.
• Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine hervorragende Traktion.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und E sorgt für einen ausgewogenen Verbrauch.
• Der Geschwindigkeitsindex W und ZR ermöglicht hohe Geschwindigkeiten bis 270 km/h und darüber.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,90 €
Ø 80 €
77,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,90 €
Ø 80 €
77,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,29 €
ab 80,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo (K107) UHP XL 195/40 R17 81 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo (K107) UHP XL 195/40 R17 81 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo 195/40 R17 81 W XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo 195/40 R17 81 W XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 83,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,84 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo K107 XL FR - 195/40R17 81ZR - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo K107 XL FR - 195/40R17 81ZR - Sommerreifen Auf Lager 90,19 € Versand kostenfrei Gesamt 90,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.9 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo (K107) UHP XL 195/40 R17 81 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo 195/40 R17 81 W XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,84 € → zum Angebot
HANKOOK 1005054, Hankook - Ventus S1 Evo K107 - 195/40zr17 81w Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Hankook 8808563228631, Sommerreifen 195/40 R17 81W ZR Hankook Ventus S1 evo K-107 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,26 € Versand kostenfrei Gesamt 85,26 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO (K107) 195/40R17 81W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 3 Werktage 85,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,24 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo K107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,98 € Versand kostenfrei Gesamt 85,98 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO (K107) 195/40R17 81W XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo K107 195/40 R17 81 W XL FR Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,60 € Versand kostenfrei Gesamt 86,60 € → zum Angebot
Hankook 1005054, Hankook Ventus S1 Evo K107 195/40 R17 81 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,92 € Versand kostenfrei Gesamt 86,92 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO (K107) 195/40R17 81W XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,21 € → zum Angebot
Hankook 1005054, Hankook Ventus S1 Evo (k107) 195/40 R17 81W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,40 € Versand kostenfrei Gesamt 89,40 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO (K107) 195/40R17 81W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo K107 195/40 ZR17 81W

Hankook Ventus S1 Evo K107 195/40 ZR17 81W: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo K107 195/40 ZR17 81W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse C und E sowie die Nasshaftungsklasse C. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB bzw. 71 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt. Der Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) und ZR (über 240 km/h) sowie der Tragfähigkeitsindex 81 (bis 462 kg) und 82 (bis 475 kg) garantieren eine hohe Leistungsfähigkeit und Sicherheit.

Hankook Ventus S1 Evo K107 195/40 ZR17 81W Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne – Tolle Performance und Fahrkomfort!
Marc November 2025

Hankook Ventus S1 evo K107 Sommerreifen habe ich an meinem Wagen montiert und bin sehr zufrieden mit deren Performance. Der Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen ist exzellent – auch bei schnellen Kurvenfahrten und Regen vermitteln sie viel Vertrauen und ein sicheres Fahrgefühl. Die Reifen verbinden Komfort und sportliche Präzision: Lenkansprache und Fahrstabilität bleiben selbst bei höheren Geschwindigkeiten konstant, während die Innenraumgeräusche niedrig sind und den Komfort steigern. Die Langlebigkeit überzeugt ebenfalls: Nach mehreren tausend Kilometern zeigt die Lauffläche nur minimale Abnutzung, ohne Einbußen bei der Performance.

Die XL-Ausführung sorgt für erhöhte Tragfähigkeit und passt ideal zu meinem Fahrstil und Fahrzeugtyp. Wer Sommerreifen sucht, die sportlich, sicher und langlebig sind, findet mit den Hankook Ventus S1 evo K107 eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top Reifen zum super Preis
Ronja R November 2016

Hervorragende Qualität zum unschlagbaren Preis! Die Hankook S1 EVO K107 Reifen überzeugen durch ihr einzigartiges Profil, welches sich von den Bildern auf Amazon unterscheidet. Ich fahre sie schon eine Weile auf einem anderen Fahrzeug und bin absolut zufrieden. Die Laufgeräusche sind minimal und sogar besser als bei den Conti Sport Contact Reifen. Auch in Kurven bieten sie eine hervorragende Leistung.

Für mich gehören sie zu den besten Reifen für den täglichen Straßenverkehr, auch bei sportlicher Fahrweise. Ich konnte etwa 15000km mit ihnen fahren, bevor ich mein Auto verkaufte, und sie hatten immer noch ein ausgezeichnetes Profil. Ein klarer Kaufempfehlung für alle Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Hankook 195 40 17
Ich Juni 2024

Schnell geliefert, top ReifenNasshaftung - keine negative ErfahrungLeise sind sie auchReifen sind auf einem Daihatsu Materia. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
M.Pfeiler April 2023

Top! Sch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo K107
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
C, E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
17 Zoll
195 mm
40 %, 50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
81 (bis 462 kg), 82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram