iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Full HD Monitor

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Hz Bildwiederholungsrate für weichere Bildwiedergabe als 60-Hz-Standardmonitore
• USB-C mit 65 Watt Power Delivery lädt Laptops während der Nutzung auf
• 150 mm Höhenverstellung plus Schwenk-, Neig- und Pivot-Funktion für ergonomische Anpassung
• Flimmerfrei und Low Blue Light reduzieren Augenermüdung bei langen Arbeitssitzungen
• 4 USB-3.0-Anschlüsse im Hub erweitern die Konnektivität für Peripheriegeräte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
174,06 €
Ø 176 €
174,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
174,06 €
Ø 176 €
174,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,05 €
ab 174,06 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Iiyama XUB2497HSN-B2, Iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 - LED-Monitor - 61 cm (24") Cyclotron Iiyama XUB2497HSN-B2, Iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 - LED-Monitor - 61 cm (24") Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 174,06 € + 7,95 € Versand Gesamt 182,01 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 One Iiyama iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 180,88 € + 8,99 € Versand Gesamt 189,87 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Gaming-LED-Monitor (1920 x 1080, 1 ms Otto Iiyama iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Gaming-LED-Monitor (1920 x 1080, 1 ms lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 192,93 € Versand kostenfrei Gesamt 192,93 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XUB2497HSN-B2 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI Amazon Marketplace iiyama Prolite XUB2497HSN-B2 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI Auf Lager 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.06 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Iiyama XUB2497HSN-B2, Iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 - LED-Monitor - 61 cm (24") ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 174,06 € + 7,95 € Versand Gesamt 182,01 € → zum Angebot
Iiyama iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 180,88 € + 8,99 € Versand Gesamt 189,87 € → zum Angebot
iiyama XUB2497HSN-B2, 24" iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 - 1920x1080 (FHD) - 100Hz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 181,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 187,82 € → zum Angebot
Iiyama XUB2497HSN-B2, Iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 182,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 188,90 € → zum Angebot
Iiyama Monitor ProLite XUB2497HSN-B2, 23,8 Zoll, Full HD 1920 x 1080 Pixel, 1 ms, 100 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 182,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 186,15 € → zum Angebot
iiyama XUB2497HSN-B2, iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Full HD Display 60,5 cm (24") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 182,01 € + -0,91 € Versand Gesamt 181,10 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Full HD Display 60,5 cm (24") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 182,01 € Versand kostenfrei Gesamt 182,01 € → zum Angebot
iiyama XUB2497HSN-B2, iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8') Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 188,50 € Versand kostenfrei Gesamt 188,50 € → zum Angebot
IIY XUB2497HSNB2 - 61cm Monitor, 1080p, Lautsprecher, USB-Dock. LAN, Pivot Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Iiyama XUB2497HSN-B2, Iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 - LED-Monitor - 61 cm (24") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 190,64 € + 10,71 € Versand Gesamt 201,35 € → zum Angebot
Iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 24 IPS Full HD Monitor USB-C Dock 65W schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 191,21 € Versand kostenfrei Gesamt 191,21 € → zum Angebot
Iiyama iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Gaming-LED-Monitor (1920 x 1080, 1 ms Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 192,93 € Versand kostenfrei Gesamt 192,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XUB2497HSN-B2

iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 – Augenschonend arbeiten dank Flimmerfreiheit und Blaulichtfilter

Langes Arbeiten am Monitor belastet die Augen – dieser Full HD Monitor wirkt dem mit flimmerfreier Hintergrundbeleuchtung und Low Blue Light-Technologie entgegen. Die beiden Features reduzieren Ermüdungserscheinungen spürbar, wenn täglich mehrere Stunden vor dem Bildschirm verbracht werden. Das IPS-Panel mit 23,8 Zoll liefert eine Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln bei 99 Prozent sRGB-Farbraumabdeckung, was natürliche Farben für Office-Dokumente und Webinhalte garantiert. Die Helligkeit erreicht 300 cd/m², ausreichend für normal beleuchtete Arbeitsumgebungen. Mit 16,7 Millionen darstellbaren Farben und weiten Blickwinkeln von 178 Grad horizontal und vertikal bleibt die Farbdarstellung auch aus seitlichen Positionen konstant.

Umfassende Ergonomie passt sich jeder Körpergröße an

Die Höhenverstellbarkeit um 150 mm ermöglicht die Anpassung der Bildschirmoberkante an individuelle Augenhöhen – besonders wichtig für ergonomisches Arbeiten ohne Nackenverspannungen. Der Neigbereich von -5 bis 23 Grad erlaubt die Feinjustierung des Betrachtungswinkels, während die Schwenkfunktion mit +/-45 Grad das Teilen von Bildschirminhalten mit Kollegen erleichtert. Die Pivot-Funktion dreht das Display um 90 Grad ins Hochformat, ideal für das Bearbeiten langer Dokumente oder Programmcode. Diese Kombination aus vier Verstellmöglichkeiten adressiert unterschiedliche Körpergrößen und Sitzpositionen präziser als rein neigbare Modelle. Die VESA-Halterung 100 x 100 bietet zusätzlich die Wandmontage für alternative Aufstellkonzepte.

iiyama ProLite XUB2497HSN-B2 Test

5/5
★★★★★ Perfekt
A.B. Februar 2026

Hochfunktionales, durchdachtes Gerät mit vielfältigen Anschlüssen für externe Geräte und Laptop-Stromversorgung; ersetzt problemlos eine zusätzliche Docking-Station. Kompakt, zuverlässig und genau die Lösung, die ich gesucht habe.

2/5
★★☆☆☆ Gute Preis/Leistung, schwach bei Blickwinkel und Beleuchtung
TheKritiker Juni 2025

Der iiyama Prolite XUB2797QSN-W2 27" IPS QHD 100Hz Monitor überzeugt auf den ersten Blick mit modernen Features für effizientes Arbeiten. Allerdings zeigen sich bei der Beleuchtung und Blickwinkelstabilität einige Mängel. Oft wirkt das Display zu grell und eine reduzierte Hintergrundbeleuchtung kann die Sehbelastung erhöhen.

Zudem reflektiert die Oberfläche, was bei unterschiedlichem Licht zu Farbverfälschungen führt, selbst bei minimalen Änderungen des Blickwinkels. Eine Verbesserung dieser Aspekte würde den Monitor in die Spitzenklasse heben. Aktuell empfehle ich eher Alternativen wie BenQ oder HP, die in diesen Bereichen besser abschneiden.

5/5
★★★★★ Top Bildschirm
dertester Februar 2026

Super Bildschirm. Auch die „Dockingstation“ funktioniert perfekt. Alles nur noch über ein einziges USB-Kabel mit dem Laptop verbunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top! Typisch iiyama!
.RR. Februar 2026

Edel, klares und schönes Bild, für Arztpraxen sehr zu empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
30 - 110 kHz
1.300:1
80.000.000:1
0,275 mm
92,56 ppi
4 ms
+/-45 °
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
18 kWh/1000h
E
Konnektivität
Netzwerk (LAN), USB-C
1
4
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
538,5 x 350 - 500 x 209,5 mm
5,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram