iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 Full HD Monitor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 23,8 Zoll IPS-Panel mit 1.920 x 1.080 Pixel für klare Office-Darstellung mit weiten Blickwinkeln
• 100 Hz Bildwiederholungsrate mit FreeSync für flüssiges Scrollen und ruckelfreie Bewegungen
• Vollständige Ergonomie mit Höhenverstellung, Neigung, Schwenk- und Pivot-Funktion
• HDMI und DisplayPort plus USB-Hub für flexible Geräteanbindung
• Flimmerfrei und Low Blue Light schonen die Augen bei langen Arbeitstagen
• Integrierte Lautsprecher für Videokonferenzen ohne externe Audiohardware
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,90 €
Ø 115 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,90 €
Ø 115 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,99 €
ab 114,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 Monitor 60,5 cm (23,8 Zoll) Office Partner iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 Monitor 60,5 cm (23,8 Zoll) Bestellartikel. Bitte Liefertermin anfragen. 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 One Iiyama iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 126,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• iiyama XUB2493HSU-B7, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms,... Kaufland iiyama XUB2493HSU-B7, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms,... 11-13 Werktage 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.9 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 Monitor 60,5 cm (23,8 Zoll) ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Bestellartikel. Bitte Liefertermin... 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Iiyama iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 126,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
iiyama XUB2493HSU-B7, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 1 ms, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 11-13 Werktage 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.

Testbericht iiyama ProLite XUB2493HSU-B7

iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 – Office-Monitor mit flexibler Anschlussausstattung

Der 23,8 Zoll große Monitor kombiniert klassische Verbindungswege für alle Einsatzszenarien. HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2 stehen für Rechner mit diskreter Grafikkarte bereit, während der USB-Hub mit zwei Anschlüssen Peripheriegeräte direkt am Bildschirm andockt. Das Display löst mit 1.920 x 1.080 Pixeln auf und nutzt ein IPS-Panel mit weiten Blickwinkeln von 178 Grad horizontal wie vertikal – konstante Farbtreue aus jeder Sitzposition inklusive. Die Auflösung reicht für Office-Anwendungen wie Tabellenkalkulation und Textverarbeitung vollkommen aus, während höher auflösende WQHD-Modelle vor allem bei Bildbearbeitung oder CAD ihre Stärken ausspielen.

Ergonomische Vollausstattung für den Arbeitsalltag

Die mechanische Flexibilität deckt alle Verstellrichtungen ab: 150 mm Höhenverstellung passt die Oberkante an die Augenhöhe an, der Neigbereich von -5 bis +23 Grad eliminiert Reflexionen, die Schwenkfunktion erleichtert das Zeigen von Bildschirminhalten. Die Pivot-Funktion dreht das Display ins Hochformat – praktisch für Programmierer oder beim Bearbeiten langer Dokumente. Diese vollständige ergonomische Ausstattung findet sich typischerweise erst in der Mittelklasse, während Einstiegsmodelle oft nur Neig- und Höhenverstellung bieten. Die VESA-Norm 100 x 100 erlaubt alternativ die Wandmontage oder Befestigung an Monitorarmen.

iiyama ProLite XUB2493HSU-B7 Test

5/5
★★★★★ Gutes Bild, stabiler Fuß
lucutus November 2025

iiyama Prolite XUB2793HSU-B7 27 Zoll IPS Full-HD 100Hz: Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für ca. 125 €. Kräftiges, scharfes Bild, stabiler Fuß, schmaler Rand und USB-, Monitor- sowie Netzkabel inklusive.

Für ein angenehmes Seherlebnis Helligkeit stark reduzieren, OSD-Timeout auf 12 Sekunden setzen und in Windows den Nachtmodus aktivieren, sonst wirkt das Display bei dieser Größe unangenehm hell. Solide Wahl für Alltag und Büro.

5/5
★★★★★ Gut, wie von iiyama gewohnt.
HANNOMACK August 2025

Das Bildschirm-Menü des iiyama Monitors ist fummelig und verschwindet schnell, die Bedienung braucht Eingewöhnung. Bildqualität und Verarbeitung sind wie gewohnt solide. Die eingebauten Lautsprecher liefern nur einfache Tonqualität — kein Konzertsaal, aber für den Alltag ausreichend.

5/5
★★★★★ Guter Monitor, superschafes Bild, sparsam
Stefan Juli 2025

Der Monitor lässt sich unkompliziert und werkzeuglos zusammenbauen. Die Bildqualität ist ausgezeichnet, mit einer klaren und scharfen Darstellung. Die Höhenverstellung und Drehbarkeit sind ebenfalls positiv hervorzuheben. Allerdings enttäuschen die rückseitigen Lautsprecher mit ihrem blechernem Klang.

Zudem erhielt ich einen englischen Netzstecker, obwohl die Lieferung nach Deutschland ging; hierfür habe ich jedoch einen 10€ Gutschein von Amazon erhalten. Die Einstellknöpfe könnten benutzerfreundlicher sein. Positiv ist der niedrige Energieverbrauch von nur 22W bei meiner gewählten Helligkeit. Das Gerät verfügt über zahlreiche Anschlüsse und einen KVM-Switch, sodass ich meinen Arbeits-PC nur mit einem USB-Anschluss verbinden kann, wodurch LAN, Tastatur und Maus ebenfalls integriert sind.

So kann ich dieselbe Tastatur und Maus wie an meinem Home-PC verwenden. Mein einziges Kritikpunkt bleibt die Lautsprecherqualität.

5/5
★★★★★ iiyama perfekt
BENUTZER Dezember 2024

Ich habe bereits mehrfach Produkte von iiyama erworben, da das Preis-Leistungs-Verhältnis passt. Ein Händler konnte mir die Qualität bestätigen, bot jedoch keinen Versand an. Daraufhin habe ich bei Amazon bestellt. Bis jetzt gab es keine Probleme, und die Auflösung erfüllt meine Erwartungen vollkommen.

5/5
★★★★★ Den Hersteller hatte ich garnicht auf dem Schirm. Super Bild.
Wiebke November 2023

Ich habe den Iiyama Monitor entdeckt und bin begeistert! Der japanische Hersteller hat sich in meinem professionellen Umfeld bewährt und überzeugt auch mich. Die 4K-Bildqualität ist hervorragend, und der integrierte Blaufilter funktioniert einwandfrei, obwohl ich eine ähnliche Funktion bereits im Betriebssystem habe. Besonders schätze ich die Möglichkeit, den Monitor hochkant zu drehen – ideal für Multitasking. Mit seiner Größe kann ich problemlos auf einen zweiten Monitor verzichten.

Außerdem unterstützt er sowohl HDMI als auch DisplayPort, was die Verbindung zu meinem Laptop einfach macht. Ich habe mich bewusst gegen große Hersteller entschieden, da ich oft negative Erfahrungen mit künstlicher Obsoleszenz gemacht habe. Bis jetzt bin ich absolut zufrieden und vergebe die volle Sternzahl!.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 96%
8 Bit
30 - 110 kHz
1.000:1
80.000.000:1
0,275 mm
92,56 ppi
4 ms
+/-45 °
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
18 kWh/1000h
E
Konnektivität
1 x USB 2.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern
Maße & Gewicht
538,5 x 350 - 500 x 209,5 mm
4,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram