LG UltraGear 27GR83Q-B Gaming Monitor

• Der 27-Zoll-Bildschirm bietet eine beeindruckende Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln für detailreiche und gestochen scharfe Darstellungen.
• Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz werden Bewegungen außergewöhnlich flüssig und reaktionsschnell wiedergegeben, ideal für schnelle Spielszenen.
• Das IPS-Panel sorgt für lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel von 178°, was eine konstant hohe Bildqualität gewährleistet.
• Dank FreeSync und G-Sync-Kompatibilität wird Tearing eliminiert und ein reibungsloses Spielerlebnis ohne Verzögerungen ermöglicht.
• Mit einer Helligkeit von 400 cd/m² und einem Kontrastverhältnis von 1000:1 werden Inhalte auch in hellen Umgebungen klar und kontrastreich dargestellt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
329,00 €
Ø 347 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 441,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
329,00 €
Ø 347 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 441,86 €
ab 329,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 27GR83Q-B LED display 68,6 cm [27] 2560 x 1440 Pixel Quad HD Nero (Gaming Amazon Marketplace LG 27GR83Q-B LED display 68,6 cm [27] 2560 x 1440 Pixel Quad HD Nero (Gaming Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• LG 27GR83Q-B.AEU, LG UltraGear 27GR83Q-B coolblue LG 27GR83Q-B.AEU, LG UltraGear 27GR83Q-B Lieferzeit: 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• LG 27GR83Q-B.AEU, LG 27GR83Q-B, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LED,... Kaufland LG 27GR83Q-B.AEU, LG 27GR83Q-B, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LED,... 2-4 Werktage 441,86 € Versand kostenfrei Gesamt 441,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
347 €
Tiefstpreis
329 €
Preisalarm aktivieren
LG 27GR83Q-B LED display 68,6 cm [27] 2560 x 1440 Pixel Quad HD Nero (Gaming ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
LG 27GR83Q-B.AEU, LG UltraGear 27GR83Q-B coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
LG 27GR83Q-B.AEU, LG 27GR83Q-B, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LED, 1 ms, Kaufland MegaMobileBe Angebotsinfo 2-4 Werktage 441,86 € Versand kostenfrei Gesamt 441,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:06 Uhr.

Testbericht LG UltraGear 27GR83Q-B

LG UltraGear 27GR83Q-B Gaming-Monitor für erstklassiges Spielerlebnis

Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielwelten mit diesem hochleistungsfähigen Gaming-Monitor. Der 27-Zoll-Bildschirm mit WQHD-Auflösung (2560 x 1440 Pixel) liefert gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Dank der beeindruckenden Bildwiederholrate von 240 Hz erleben Sie flüssige Bewegungen und schnelle Reaktionszeiten – ideal für anspruchsvolle Gamer, die in kompetitiven Spielen die Nase vorn haben wollen.

Blitzschnelle Reaktionen und perfekte Farbdarstellung

Dieser Monitor setzt neue Maßstäbe in Sachen Reaktionsgeschwindigkeit. Mit einer Reaktionszeit von nur 1 ms (GtG) gehören Bewegungsunschärfen der Vergangenheit an. Das IPS-Panel sorgt für brillante Farben und weite Betrachtungswinkel von 178°. Die Unterstützung von 1,07 Milliarden Farben und eine Abdeckung von 95% des DCI-P3-Farbraums garantieren eine realistische und lebendige Darstellung. Ob Sie nun Gaming oder Grafikdesign betreiben – dieser Monitor liefert Ihnen die Farbgenauigkeit, die Sie benötigen.

LG UltraGear 27GR83Q-B Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG UltraGear 27GR83Q-B? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
LG UltraGear
Display
2.560 x 1.440 Pixel
240 Hz
IPS-Panel
16:9
1,07 Milliarden
400 cd/m²
178/178 °
DCI-P3 95%
10 Bit
1.000:1
108,79 ppi
1 ms
27 Zoll
68,58 cm
Ausstattung
DTS Sound, USB-Hub
Eigenschaften
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Spiele
schwarz
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
extern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram