iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 5K Ultra HD Monitor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 130 mm Höhenverstellung mit Neigung und Pivot für gesunde Arbeitshaltung
• 32:9 UltraWide mit 5.120 x 1.440 Pixel ersetzt zwei separate Monitore
• VA-Panel mit 3.000:1 Kontrast für tiefe Schwarzwerte und klare Details
• 165 Hz und 0,8 ms Reaktionszeit sorgen für flüssige Bewegungen
• USB-C mit 90 Watt Power Delivery lädt Laptops während der Arbeit
• KVM-Switch steuert zwei Rechner mit einer Tastatur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
649,03 €
Ø 649 €
635,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 773,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
649,03 €
Ø 649 €
635,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 773,50 €
ab 649,03 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 635,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Iiyama XCB4594DQSN-B1, Iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 - LED-Monitor - gebogen -... Cyclotron Iiyama XCB4594DQSN-B1, Iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 - LED-Monitor - gebogen -... Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 649,03 € + 7,95 € Versand Gesamt 656,98 € → zum Angebot
• iiyama XCB4594DQSN-B1, 44.5" (113,03cm) iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 schwarz Mindfactory iiyama XCB4594DQSN-B1, 44.5" (113,03cm) iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 656,58 € + 69,90 € Versand Gesamt 726,48 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XCB4594DQSN-B1 Curved 113cm 45" VA LED-Monitor DQHD 165Hz HDMI DP Amazon Marketplace iiyama Prolite XCB4594DQSN-B1 Curved 113cm 45" VA LED-Monitor DQHD 165Hz HDMI DP Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 697,87 € Versand kostenfrei Gesamt 697,87 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama XCB4594DQSN-B1 TFT-Monitor (5120 x 1440, 0,8 ms Reaktionszeit,... Otto Iiyama iiyama XCB4594DQSN-B1 TFT-Monitor (5120 x 1440, 0,8 ms Reaktionszeit,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 741,03 € Versand kostenfrei Gesamt 741,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
649.03 €
Ø 1 Mon.
649 €
Tiefstpreis
636 €
Preisalarm aktivieren
Iiyama XCB4594DQSN-B1, Iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 - LED-Monitor - gebogen - 113 cm ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 649,03 € + 7,95 € Versand Gesamt 656,98 € → zum Angebot
iiyama XCB4594DQSN-B1, 44.5" (113,03cm) iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 656,58 € + 69,90 € Versand Gesamt 726,48 € → zum Angebot
iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 44.5 Zoll DQHD Curved VA LED 32:9 165 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 656,59 € + 18,99 € Versand Gesamt 675,58 € → zum Angebot
iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 44.5 Zoll DQHD Curved VA LED 32:9 165 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 656,60 € + 18,99 € Versand Gesamt 675,59 € → zum Angebot
Iiyama XCB4594DQSN-B1, Iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 - LED-Monitor - gebogen - 113 cm Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 657,67 € Versand kostenfrei Gesamt 657,67 € → zum Angebot
iiyama XCB4594DQSN-B1, iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 - Ultrawide DQHD Monitor - 45 Displaynd Displaynd Angebotsinfo 3-5 Werktage 672,00 € + -13,44 € Versand Gesamt 658,56 € → zum Angebot
Iiyama Monitor ProLite XCB4594DQSN-B1, 44,5 Zoll, DQHD 5120 x 1440 Pixel, 0,8 ms, 165 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 672,64 € + 13,66 € Versand Gesamt 686,30 € → zum Angebot
iiyama XCB4594DQSN-B1, iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 Monitor 117cm (44,5") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 672,65 € + 16,54 € Versand Gesamt 689,19 € → zum Angebot
iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 Monitor 117cm (44,5") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 672,66 € + 19,90 € Versand Gesamt 692,56 € → zum Angebot
Iiyama XCB4594DQSN-B1, iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 Curved-Monitor 113cm (44.5") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 674,73 € Versand kostenfrei Gesamt 674,73 € → zum Angebot
Iiyama XCB4594DQSN-B1, iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 Curved-Monitor 113cm (44.5") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 674,74 € Versand kostenfrei Gesamt 674,74 € → zum Angebot
IIYAMA XCB4594DQSN-B1, Iiyama XCB4594DQSN-B1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 675,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 682,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1

iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 — Ergonomisches UltraWide mit gesunder Arbeitshaltung

Die 130 mm Höhenverstellung kombiniert mit Neigung und Pivot-Funktion ermöglicht eine individuelle Anpassung an jede Körpergröße. Der Nacken bleibt gerade, die Schultern entspannt — selbst nach Stunden am Schreibtisch. Das 32:9 UltraWide-Format ersetzt zwei nebeneinander stehende Monitore durch eine durchgehende Bildfläche von 113 cm Diagonale, auf der Tabellen, Dokumente und Anwendungen parallel sichtbar bleiben. Die 5.120 x 1.440 Pixel liefern die vierfache horizontale Auflösung eines Full HD-Displays.

VA-Panel mit kräftigem Kontrast und 165 Hz

Das VA-Panel erzeugt durch sein Kontrastverhältnis von 3.000:1 tiefe Schwarzwerte, die Texte auf dunklen Hintergründen scharf abgrenzen und bei Bildbearbeitung Schattenbereiche plastisch darstellen. Die 450 cd/m² Helligkeit bleibt auch bei Tageslicht gut ablesbar. Mit 165 Hz Bildwiederholungsrate und 0,8 ms Reaktionszeit eignet sich das Gerät für flüssige Bewegungen, während FreeSync Bildrisse verhindert. Das VA-Panel bietet höheren Kontrast als IPS-Technik, zeigt aber bei seitlicher Betrachtung leichte Farbverschiebungen — bei frontalem Arbeiten durch die 178 Grad Blickwinkel kein Nachteil. Die DisplayHDR 400 Zertifizierung erweitert den Dynamikumfang für HDR-Inhalte, der sRGB-Farbraum wird zu 100 Prozent abgedeckt.

iiyama ProLite XCB4594DQSN-B1 Test

5/5
★★★★★ Toller Monitor
Sebastian G November 2025

Monitor fürs Home-Office gekauft — gelegentliches Gaming und Filme schauen funktionieren einwandfrei. Besonders überzeugt mich der integrierte KVM-Switch: Ich konnte auf Dockingstation und separaten KVM verzichten. Läuft seit mehreren Monaten zuverlässig und störungsfrei, ideale Kombination für Arbeit und Freizeit.

5/5
★★★★★ Wirklich super!
Justin S Juli 2025

Seit Monaten im täglichen Einsatz überzeugt mich dieser Monitor: hervorragende Bildqualität, augenschonend auch im Dauerbetrieb und vielseitige, ergonomische Einstellmöglichkeiten. Das mitgelieferte Zubehör ist hochwertig und ermöglicht eine einfache Verbindung mit allen gängigen Systemen. Ideal für Home-Office, Büro und kreative Arbeit.

5/5
★★★★★ Top-Monitor für Arbeit und Freizeit, aber nicht günstig
Timo Z Januar 2025

Der 34-Zoll Curved Monitor bietet ein großes, immersives Sichtfeld und ist ideal für Nutzer, die Multitasking und Filmgenuss kombinieren möchten. Die Krümmung und Bildschirmgröße erlauben mehrere Fenster nebeneinander und steigern so die Produktivität deutlich. Mit 120 Hz Bildwiederholrate liefert der Monitor flüssige Darstellung beim Arbeiten und Spielen – ruckelfreie Bewegungen inklusive. Praktisch ist das integrierte USB-Dock mit Ladefunktion: Laptops und Peripherie lassen sich schnell anschließen und gleichzeitig laden, Kabelsalat wird reduziert.

Nachteil: Der Preis liegt über dem Einsteigersegment, weshalb das Modell eher für anspruchsvolle Anwender mit Budget geeignet ist. Fazit: Wer in einen hochwertigen 34-Zoll Curved Monitor mit 120 Hz und USB-Dock investieren möchte, erhält ein leistungsstarkes, komfortables Display mit echtem Mehrwert.

5/5
★★★★★ Perfekt für Homeoffice
MCG März 2024

Als Monitor fürs Homeoffice erfüllt er alle Erwartungen: hervorragende Bildqualität mit kräftigen Farben, hohem Kontrast, brillanter Schärfe und angenehmer Augenfreundlichkeit für langes, ermüdungsfreies Arbeiten. Praktisch: automatische Eingangserkennung beim Anschluss mehrerer Computer.

5/5
★★★★★ Sehr guter Monitor mit ordentlicher Ausstattung
Christof August 2023

Praktischer Home-Office- und Bildbearbeitungs-Monitor mit solider Verarbeitung und kompletter Kabelausstattung. Im Test betrieben mit MacBook Air M1, HP EliteBook 360 und diversen Raspberry Pi: Windows-Rechner (EliteBook) funktionieren inkl. Sound zuverlässig, das MacBook Air M1 zeigt gelegentlich USB‑C-Erkennungsprobleme (nur Neustart hilft) und schwächere Audioqualität.

Negativ: Das Eingangs‑Switching per Button/Steuerkreuz ist umständlich — kein direktes Durchschalten der Ports. Bildqualität wirkt unkalibriert aber sehr gut, ideal für Arbeiten von zuhause und private Fotobearbeitung. Fazit: hoher Komfort durch Zubehör und stabiles Gehäuse, kleine Mac‑USB‑C- und Bedienungsmängel. Empfehlung: guter Allround‑Monitor für Home Office und kreative Nutzer, bei MacBook‑Nutzung USB‑C‑Kompatibilität beachten.

4/5
★★★★☆ Monitor
Mattes Oktober 2025

Top-Monitor für Dual-PC-Setups: Zwei Rechner lassen sich problemlos anschließen, USB- und Videosignale werden zuverlässig weitergegeben; einziger Wermutstropfen ist, dass die LAN-Verbindung gelegentlich aussetzt und einen Neustart des PCs erfordert.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
5K Ultra HD Monitor, Curved Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
iiyama ProLite
Display
5.120 x 1.440 Pixel
165 Hz
VA-Panel
32:9
1.087,5 x 305,9 mm
16,7 Millionen
450 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 80%, sRGB 100%
8 Bit
3.000:1
0,212 mm
119,52 ppi
0,8 ms
44,5 Zoll
DisplayHDR 400
113 cm
Ausstattung
KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 3 Watt
-3 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar
Bildbearbeitung, Office, Videobearbeitung
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
37 kWh/1000h
67 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB-C 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN)
1
2
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern
Maße & Gewicht
1.500 R / 1,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram