Hansaplast Elastic Pflaster 1m x 6cm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Pflaster ist atmungsaktiv und unterstützt die Heilung der Wunde.
• Es ist elastisch und passt sich den Bewegungen des Körpers an.
• Das Pflaster ist wasserfest und kann auch beim Duschen getragen werden.
• Es ist latexfrei und somit für Personen mit Latexallergien geeignet.
• Die Verpackungsgröße beträgt 1 Stück und kann individuell zugeschnitten werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,45 €
Ø 2 €
2,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,45 €
Ø 2 €
2,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,88 €
ab 2,45 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansaplast Elastic Pflaster (1 m x 6 cm), zuschneidbare Wundpflaster für... Amazon Hansaplast Elastic Pflaster (1 m x 6 cm), zuschneidbare Wundpflaster für... Auf Lager 2,45 € + 2,99 € Versand Gesamt 5,44 € → zum Angebot
• Hansaplast Elastic Pflaster 6 cmx1 m 1 St Shop Apotheke Hansaplast Elastic Pflaster 6 cmx1 m 1 St 1-2 Werktage 3,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,10 € → zum Angebot
• Hansaplast Wundpflaster Hansaplast Elastic 1 m x 6 cm - B0196P6X2S, Packung Otto Hansaplast Wundpflaster Hansaplast Elastic 1 m x 6 cm - B0196P6X2S, Packung lieferbar in 3 Wochen 20,88 € Versand kostenfrei Gesamt 20,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.45 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Hansaplast Elastic Pflaster (1 m x 6 cm), zuschneidbare Wundpflaster für Gelenke und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,45 € + 2,99 € Versand Gesamt 5,44 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic Pflaster (1 m x 6 cm), zuschneidbare Wundpflaster für Gelenke und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,45 € + 2,99 € Versand Gesamt 5,44 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic Pflaster 6 cmx1 m 1 St Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,11 € 3,11 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,10 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic 1x6 Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,17 € 3,17 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,16 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic 1x6 Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,18 € 3,18 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 8,17 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic Pflaster 1m x 6cm 1 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,22 € 3,22 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 6,71 € → zum Angebot
HANSAPLAST Elastic Pflaster 6 cmx1 m 1 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 3,30 € 3,30 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,29 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic Wundschnellverband hautfarben 1 m x 6 cm sanismart Angebotsinfo Auf Lager Lieferzeit 2-3 Tage 3,58 € + 4,90 € Versand Gesamt 8,48 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic 1x6 apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 3,58 € 3,58 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,57 € → zum Angebot
Beiersdorf AG Hansaplast Elastic Pflaster 6 cmx1 m 1 St 16762456_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 3,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 7,85 € → zum Angebot
Hansaplast Elastic 1x6 deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 3,97 € 3,97 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,96 € → zum Angebot
Hansaplast ELASTIC 1x6 1 St Pflaster Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 3,99 € 3,99 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 8,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansaplast Elastic Pflaster 1m x 6cm

Hansaplast Elastic Pflaster 1m x 6cm: Flexibilität und Schutz

Das Hansaplast Elastic Pflaster 1m x 6cm bietet eine flexible und zuverlässige Lösung für die Wundversorgung. Es ist besonders geeignet für Schürfwunden und Schnittwunden und passt sich dank seiner elastischen Eigenschaften optimal an die Bewegungen des Körpers an. Die atmungsaktive Struktur sorgt dafür, dass die Haut atmen kann, während die Wunde geschützt bleibt.

Wasserfest und atmungsaktiv für den täglichen Gebrauch

Dieses Pflaster ist wasserfest und somit ideal für den täglichen Gebrauch, auch beim Duschen. Die atmungsaktive Beschaffenheit des Pflasters ermöglicht eine gute Luftzirkulation, was die Heilung der Wunde unterstützt. Es ist latexfrei und somit auch für Personen mit Latexallergien geeignet.

Hansaplast Elastic Pflaster 1m x 6cm Test

5/5
★★★★★ Alles gut angekommen danke
Ksk S Mai 2023

Alle Artikel sind pünktlich angekommen, aber leider habe ich eine Pflasterallergie entwickelt. Leider kann ich daher das Produkt nicht erneut bestellen oder empfehlen. Vorsicht bei Pflasterallergien, sonst scheint das Produkt in Ordnung zu sein. Schade!.

5/5
★★★★★ Gut.
Anna Dezember 2022

Obwohl die Pflaster kleiner sind als erwartet, überzeugen sie durch ihre hohe Qualität und Elastizität. Sie bleiben auch bei viel Bewegung gut haften. Leider entspricht die Größe nicht den Erwartungen, da es sich um 10 x 10 cm Streifen handelt und nicht um einen 1 Meter langen Streifen, wie es auf den Fotos scheint.

5/5
★★★★★ Hervorragendes, hautverträgliches, elastisches Pflaster …
von a Juni 2021

Das Hansaplast Elastic Pflaster wird in 10 Abschnitte geliefert, die jeweils 10 cm lang und 6 cm breit sind. Es kann individuell zugeschnitten werden und ist auch in 8 cm Breite oder als 5 m Rolle erhältlich. Die Wundauflage ist sehr verträglich, enthält kein Silber und ermöglicht die Verwendung von jodhaltigen Desinfektionsmitteln ohne Einschränkungen.

Trotz der Aussage zu "extra starker Klebkraft" lässt sich das Pflaster gut und schmerzfrei ablösen. Das Design mag sich im Laufe der Jahre geändert haben, aber die hervorragende Wund- und Hautverträglichkeit des Hansaplast Elastic Pflasters ist geblieben. Wir nutzen es seit Jahrzehnten in unserer Familie und können es uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Super für Verletzungen an den Gelenken wie den Knien
Esweh Dezember 2022

Das flexible Pflaster von Hansaplast ist die ideale Lösung für große aufgeschürfte Wunden an beweglichen Körperstellen wie Knien und Ellenbogen. Dank der flexiblen Klebeflächen bleibt das Pflaster auch bei wiederholten Bewegungen an Ort und Stelle. Die weiße Schutzfläche unter dem Pflaster könnte jedoch größer sein.

Insgesamt bieten die Hansaplast Pflaster einen klaren Mehrwert im Vergleich zu herkömmlichen Pflastern, da sie flexibel bleiben und die Wunde zuverlässig schützen. Ideal für alle, die eine zuverlässige Abdeckung für ihre Verletzungen benötigen.

2/5
★★☆☆☆ ***NICHT SEHR HAUTFREUNDLICH***
M.B.E. September 2017

Das Pflaster ist zu dunkel und klebrig, was zu Juckreiz führt. Mein favorisiertes Hansaplast sensitive ist luftdurchlässiger und hautfreundlicher. Nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Da schon lieber Tesa
Howie1006 März 2017

Das Hansaplast Pflaster versagte bei der Erstversorgung meiner Daumenverletzung im Urlaub. Es klebte nicht: weder nass noch trocken hielt es an Ort und Stelle. Selbst Salbe verschlimmerte das Problem.

Schließlich verband sich der Kleber sogar mit der Wunde. Das war nicht nur schmerzhaft, sondern auch frustrierend. Besser wäre wohl Mull und Tesafilm gewesen.

Meine Erfahrungen mit der Marke waren bis dahin gut, aber dieses Pflaster hat mich enttäuscht. Wenn es darauf ankommt, sollte man sich eventuell nach einer besseren Alternative umsehen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Hansaplast
Pflaster, Wundschnellverband
Hansaplast ELASTIC 1mx6cm
Schnittwunden, Schürfwunden, Wundversorgung
Beiersdorf AG
Eigenschaften
1 Stück
atmungsaktiv, elastisch, latexfrei, wasserfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram