Gripmax Status Pro Winter 225/35 R18 87V Winterreifen
- 225/35 R18 für sportliche Kompaktfahrzeuge mit niedriger Reifenflanke
- Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
- Tragfähigkeit 545 kg je Reifen für alltägliche Beladungssituationen
- 3PMSF-Zertifizierung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
- Querschnitt 35 sorgt für direkte Lenkpräzision bei Kurvenwechseln
- 18-Zoll-Felge typisch für moderne Kompakt- und Sportlimousinen
-
Günstigster Preis
Gripmax Wi car-tyres Suregrip Pro Winter ( 225/35 R18 87V XL ) 4-5 Werktage 96,91 € Versand kostenfrei Gesamt 96,91 € → zum Angebot
-
Gripmax Status PRO Winter 3PMSF XL 225/35 R1887V Winterreifen
sofort lieferbar
98,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,96 €
→ zum Angebot
-
Gripmax SureGrip Pro Winter 225/35 R18 87 V, Winterreifen
2-4 Tage
102,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,47 €
→ zum Angebot
-
GRIPMAX Winterreifen 225/35 R18 TL 87V PRO WINTER XL M+S 3PMSF
3-4 Werktage
103,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,07 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Gripmax Status Pro Winter 225/35 R18 87V für sportliche Kompaktfahrzeuge
Die Abmessung 225/35 R18 eignet sich für sportliche Kompaktfahrzeuge und tiefergelegte Limousinen, die eine niedrige Reifenflanke mit präziser Lenkreaktion kombinieren. Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt den typischen Einsatzbereich dieser Fahrzeugklasse ab und erfüllt die Anforderungen für zügiges Autobahnfahren auch im Winter. Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt eine Belastung bis 545 kg pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Größenklasse. Als Winterreifen mit 3PMSF-Zertifizierung erfüllt dieses Modell die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse in Deutschland und Österreich.
Dimensionierung für niedrige Bauart und direkte Lenkpräzision
Das Querschnittsverhältnis von 35 Prozent bedeutet eine kurze Seitenwand, die das Lenkverhalten direkter gestaltet und weniger Flankenverformung bei schnellen Richtungswechseln zulässt. Diese Bauart kommt Fahrern entgegen, die auch im Winter präzise Rückmeldung über den Fahrbahnkontakt schätzen. Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine ausgewogene Aufstandsfläche, die bei Schnee ausreichend Traktion ermöglicht, ohne übermäßig aufzuschwimmen. Allerdings erfordert die niedrige Flanke besondere Aufmerksamkeit bei Bordsteinkanten und Schlaglöchern, da weniger Gummi zwischen Felge und Fahrbahn puffert. Fahrzeugbesitzer sollten vor dem Kauf prüfen, ob diese Dimension in den Fahrzeugpapieren eingetragen ist – nur bei Übereinstimmung aller drei Werte ist der Betrieb zulässig.
Gripmax Status Pro Winter 225/35 R18 87V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Gripmax Status Pro Winter 225/35 R18 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen