Graugear PCIe > M.2 NVMe (G-M2PCI01) Festplatten Adapter

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Low Profile Blende - Schrauben - Schraubendreher Produkttyp: Festplatten Adapter Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,85 €
Ø 15 €
14,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,85 €
Ø 15 €
14,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
ab 14,85 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Graugear G-M2PCI01, GrauGear PCI Card M.2 PCIe 4.0 Card für M.2 NVMe SSD Mindfactory Graugear G-M2PCI01, GrauGear PCI Card M.2 PCIe 4.0 Card für M.2 NVMe SSD Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,75 € → zum Angebot
• GRAUGEAR PCIe M2 Adapter Karte für NVMe SSD M.2 PCIe 4.0x4 [Big Alu Kühler] Amazon Marketplace GRAUGEAR PCIe M2 Adapter Karte für NVMe SSD M.2 PCIe 4.0x4 [Big Alu Kühler] Auf Lager 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
• GRAUGEAR Computer-Kühler M.2 NVMe PCIe 4.0 Karte mit Kühlkörper, SSD PCI Card Otto GRAUGEAR Computer-Kühler M.2 NVMe PCIe 4.0 Karte mit Kühlkörper, SSD PCI Card lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.85 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Graugear G-M2PCI01, GrauGear PCI Card M.2 PCIe 4.0 Card für M.2 NVMe SSD ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,75 € → zum Angebot
GRAUGEAR M.2 NVMe PCIe 4.0 Adapterkarte mit Kühlkörper (G-M2PCI01) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
GrauGear G-M2PCI01, GRAUGEAR G-M2PCI01 Schnittstellenkarte/Adapter Eingebaut M.2 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
GrauGear G-M2PCI01, GrauGear G-M2PCI01 6.35 cm (2.5 Zoll)-Festplattengehäuse Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 14,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
GRAUGEAR PCIe M2 Adapter Karte für NVMe SSD M.2 PCIe 4.0x4 [Big Alu Kühler] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,56 € → zum Angebot
Graugear G-M2PCI01, Graugear PCI Card M.2 PCIe 4.0 Card für M.2 NVMe SSD (M.2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 15,57 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,57 € → zum Angebot
GG 18005 - PCIe 4.0 x4 > 1 x M.2 NVMe SSD Key M Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
GRAUGEAR PCI Card M.2 PCIe 4.0 für M.2 NVMe SSD Multimedia-Technik PCI Karten Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,62 € + 3,45 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
GRAUGEAR G-M2PCI01, GrauGear G-M2PCI01 6.35 cm (2.5 Zoll)-Festplattengehäuse Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
GRAUGEAR G-M2PCI01, GrauGear PCI Card M.2 PCIe 4.0 für NVMe SSD - NVMe - PCI 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 17,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,43 € → zum Angebot
GrauGear G-M2PCI01, GRAUGEAR G-M2PCI01 Speicherlaufwerksgehäuse M.2 (G-M2PCI01) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 17,80 € Versand kostenfrei Gesamt 17,80 € → zum Angebot
GrauGear G-M2PCI01, GrauGear G-M2PCI01, PCIe, M.2, Männlich, Schwarz, 128 mm, 18,5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 17,81 € Versand kostenfrei Gesamt 17,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Graugear PCIe > M.2 NVMe (G-M2PCI01) Test

5/5
★★★★★ Problemlos
lazysunbathers Dezember 2023

Die Samsung SSD überzeugt mit attraktiver Verpackung und einfacher Installation. Trotz dem Verzicht des Kühlers läuft sie reibungslos. Absolute Empfehlung! Würde sie definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr Gute werte bei PCIe 4.0
Peter4zwei0 August 2023

Die Schreibrate des Produkts konnte auf PCIe 4. 0 von 850 mbits auf die volle Schreibrate von 3000 bis 3500 mbits gesteigert werden. Empfohlen von Freunden, funktioniert es einwandfrei bei Nutzern von PCIe 4.

Leider war mein Mainboard nur mit PCIe 3. 0 ausgestattet, was zu Startproblemen führte. Das Produkt ist daher für mich keine Lösung.

5/5
★★★★★ GRAUGEAR | M.2 PCIe 4.0 Karte
Elvira G Juli 2023

Wenn Sie einen ungenutzten PCI 4x Slot haben, ist die GRAUGEAR | M. 2 PCIe 4. 0 Karte M. 2 für NVMe SSD die optimale Wahl.

Nachdem ich bereits verschiedene SSDs im Einsatz hatte, darunter die 980PRO und eine übrig gebliebene 970EVO Plus, habe ich mich für diese Karte entschieden. Aus rein ästhetischen Gründen habe ich ihr außerdem einen GRAUGEAR| M. 2 NVMe SSD (2280) Heatpipe-Kühlkörper hinzugefügt, was der Kühlung zugute kommt. Bei einer so hochwertigen Marke wie Graugear ist es durchaus gerechtfertigt, etwas mehr auszugeben. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dieser Karte und kann sie wärmstens weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Prima Upgrade für ältere PCs
Alex B Mai 2023

Diese SSD-Halterung funktioniert perfekt mit meiner Transcend 2TB. Dank der Wärmeleitpads können die Höhenunterschiede ausgeglichen werden, was die Wärmeabfuhr verbessert. Die Halterung ist stabil und einfach zu installieren. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Funktion und Top Support!!
Thomas B Januar 2023

Die NVMe-Adapterkarte ermöglicht den Einbau einer zusätzlichen SSD in den DELL XPS 8930. Nach einem Problem mit der fehlerhaften BIOS-Version konnte der Nutzer das Problem durch ein Downgrade lösen und die Karte läuft nun einwandfrei. Besitzer eines DELL Computers sollten im BIOS die Einstellung "UEFI Capsule Firmware Updates" auf disabled setzen, um automatische Installationen zu verhindern.

Die Karte erreicht trotz PCIe 3. 0 volle Geschwindigkeit und wird dank des gut dimensionierten Kühlkörpers nicht überhitzt. Der Hersteller reagierte schnell auf Anfragen, was für den Nutzer einen positiven Eindruck hinterließ. Insgesamt überzeugt die NVMe-Adapterkarte durch Leistung und Support.

5/5
★★★★★ Easy and cheap
Matthes Dezember 2022

Diesen Adapter habe ich gekauft, da mein mATX-Mainboard nur einen SSD-Steckplatz hatte. Die Installation war kinderleicht - ich musste nur die SSD in den Adapter stecken und es funktionierte einwandfrei.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Low Profile Blende, Schrauben, Schraubendreher
Festplatten Adapter
Eigenschaften
schwarz
Weitere Eigenschaften
M.2, PCIe 4.0 x4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram