Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/50 R19 105W XL FP Ganzjahresreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Wasserableitung und verbesserte Traktion bei allen Wetterbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h und eignet sich damit für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 105 kann dieser Reifen eine Last von bis zu 925 kg pro Reifen tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Belastbarkeit und Stabilität des Reifens für eine längere Lebensdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,08 €
Ø 163 €
161,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,08 €
Ø 163 €
161,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
ab 164,08 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 245/50 R19 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 245/50 R19 105W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 164,08 € Versand kostenfrei Gesamt 164,08 € → zum Angebot
• GOODYEAR 579454, Goodyear - Vector 4 Seasons G3 - 245/50 R19 Tl 105w 3pmsf Bsw - mcpneu GOODYEAR 579454, Goodyear - Vector 4 Seasons G3 - 245/50 R19 Tl 105w 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,44 € Versand kostenfrei Gesamt 166,44 € → zum Angebot
• 245/50WR19 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL 105W *E* Amazon Marketplace 245/50WR19 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL 105W *E* Auf Lager 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEASONS GEN 3 XL Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEASONS GEN 3 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 309,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.08 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 245/50 R19 105W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,08 € Versand kostenfrei Gesamt 164,08 € → zum Angebot
GOODYEAR 579454, Goodyear - Vector 4 Seasons G3 - 245/50 R19 Tl 105w 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,44 € Versand kostenfrei Gesamt 166,44 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526055910, Ganzjahresreifen 245/50 R19 105W Goodyear Vector 4-Seasons GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 167,46 € Versand kostenfrei Gesamt 167,46 € → zum Angebot
Goodyear 579454, Goodyear Vector 4 Seasons G3 245/50 R19 105 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 167,49 € Versand kostenfrei Gesamt 167,49 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 XL FP M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 245/50 R19 105W Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 168,18 € Versand kostenfrei Gesamt 168,18 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 245/50R19 105W XL MFS BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,23 € Versand kostenfrei Gesamt 168,23 € → zum Angebot
Goodyear 579454, Goodyear Vector 4seasons G3 245/50 R19 105W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,69 € Versand kostenfrei Gesamt 168,69 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 245/50 R19 105W XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 168,88 € Versand kostenfrei Gesamt 168,88 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 245/50 R19 105W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,91 € → zum Angebot
245/50WR19 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 FP XL 105W *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 245/50 R19 105 W XL FP 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 171,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,22 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/50 R19 105W XL FP

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/50 R19 105W XL FP: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/50 R19 105W XL FP ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell entwickelt wurde, um Ihnen das ganze Jahr über eine sichere und komfortable Fahrt zu bieten. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist dieser Reifen ideal für verschiedene Wetterbedingungen geeignet.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Stabilität

Dieser Ganzjahresreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Diese Eigenschaft sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, besonders bei schweren Fahrzeugen oder hohen Geschwindigkeiten. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/50 R19 105W XL FP Test

5/5
★★★★★ Super Allroundreifen
Nils M Dezember 2025

Der Goodyear Vector 4Seasons 205/55 R16 überzeugt als zuverlässiger Allwetterreifen: hervorragender Grip bei Nässe, stabile Kurvenlage und sichere Performance im Winter. Leiser Abrollkomfort, geringer Verschleiß und normaler Kraftstoffverbrauch – ideal für Autofahrer, die einen leistungsstarken Allrounder suchen.

5/5
★★★★★ Gefährlich gut!
Christian Oktober 2025

Ich plaudere kurz: dieser Reifen ist beeindruckend. Fahre ihn seit knapp einem Jahr auf meinem Seat Alhambra in 225/45R18. Das Bremsverhalten ist bei allen Jahreszeiten ausgezeichnet, und die Geräuschentwicklung liegt unter der meiner serienmäßigen Conti-Sommerräder. Der Verbrauch wirkt minimal erhöht, aber kaum spürbar.

Warum ich sage „gefährlich gut“: Im Winter habe ich bewusst eine leicht überfrorene Straße getestet. Die Lenkung ist leichtgängig; beim Bremsen gab es kurz Rutschen, dann aber zuverlässigen Grip und starke Verzögerung bis zum Stillstand. Die endgültige Bestätigung war, als ich später die Straße überqueren wollte und fast ausgerutscht wäre — auf dieser Strecke haben die Reifen souverän gearbeitet. Top Fahreigenschaften und echte Sicherheit.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Radovan September 2025

Ich habe die Reifen vor zwei Monaten gekauft und bin begeistert: hervorragender Grip auf nasser und trockener Fahrbahn, sehr leise Laufleistung und spürbar höherer Fahrkomfort. Hochwertige Verarbeitung, ausgezeichnetes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — klare Kaufempfehlung für alle, die sichere, komfortable und leise Reifen suchen.

5/5
★★★★★ Perfekter Allwetterreifen ohne Kompromisse
SK September 2025

Die Goodyear Vector 4Seasons hat mich voll überzeugt. Als Ganzjahresreifen bietet sie bei Regen, trockener Fahrbahn und leichtem Schnee jederzeit sicheren, berechenbaren Grip. Besonders gefallen das sehr geringe Abrollgeräusch und der hohe Fahrkomfort.

Der Spritverbrauch blieb unverändert, ich spare mir den halbjährlichen Reifenwechsel – ein klarer Vorteil. Fazit: Ein zuverlässiger Allwetterreifen für das ganze Jahr, der Sicherheit, Komfort und Alltagstauglichkeit kombiniert. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3
Winter
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram