Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/60 R15 88V Ganzjahresreifen

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60 %, was für eine gute Stabilität sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet zusätzliche Sicherheit bei Regen.
• Das externe Rollgeräusch liegt zwischen 68 dB und 69 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
100,40 €
Ø 91 €
71,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,98 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
100,40 €
Ø 91 €
71,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,98 €
ab 100,40 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 541236, Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/60 R15 88 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 541236, Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/60 R15 88 V, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 100,40 € Versand kostenfrei Gesamt 100,40 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V M+S 3PMSF Kaufland 1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V M+S 3PMSF 3-4 Werktage 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
• GOODYEAR GY1956015VVE4SG2 195 60 R15 88V - C/B/75 dB - Ganzjährig Reifen Amazon Marketplace GOODYEAR GY1956015VVE4SG2 195 60 R15 88V - C/B/75 dB - Ganzjährig Reifen 139,19 € Versand kostenfrei Gesamt 139,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.4 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 541236, Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/60 R15 88 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 100,40 € Versand kostenfrei Gesamt 100,40 € → zum Angebot
1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 3PMSF 195/60 R15 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
Goodyear 541236, Goodyear Vector 4seasons G2 195/60 R15 88V SL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,11 € Versand kostenfrei Gesamt 120,11 € → zum Angebot
Goodyear 5452000670762, Ganzjahresreifen 195/60 R15 88V Goodyear Vector 4-Seasons G-2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,05 € Versand kostenfrei Gesamt 127,05 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/60R15 88V Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,20 € Versand kostenfrei Gesamt 134,20 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/60R15 88V, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,18 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/60R15 88V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
GOODYEAR GY1956015VVE4SG2 195 60 R15 88V - C/B/75 dB - Ganzjährig Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 139,19 € Versand kostenfrei Gesamt 139,19 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen2 195/60 R15 88 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 149,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/60 R15 88V

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/60 R15 88V: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/60 R15 88V ist ein Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle. Dank der laufrichtungsgebundenen Profilgestaltung sorgt dieser Reifen für eine optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen von Goodyear überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Die Trocken-Haftung ist exzellent, was besonders in den Sommermonaten von Vorteil ist. Gleichzeitig bietet der Reifen eine Nasshaftungsklasse von B, was für zusätzliche Sicherheit bei Regen sorgt. Der Reifenquerschnitt von 60 % trägt zur Stabilität und Fahrkomfort bei, während der Geschwindigkeitsindex V eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h ermöglicht.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/60 R15 88V Test

5/5
★★★★★ Vertrauen
Roth November 2023

Seit einigen Jahren bestelle ich regelmäßig diese Reifen und bin immer zufrieden. Vertrauen ist wichtig und beim selben zuverlässigen Händler bin ich in guten Händen. Danke und freundliche Grüße, Pascal Roth. Jetzt kaufen und von hoher Qualität profitieren.

5/5
★★★★★ Sehr gut
D. G Januar 2023

Ich habe 185/65R15 Reifen bestellt und sie kamen innerhalb von 3 Tagen in zwei Paketen an. Das DOT war "4622", was bedeutet, dass die Reifen erst einen Monat alt waren. Mein lokaler Reifendienst hat sie montiert und ich bin seitdem ca.

1000 km gefahren, alles läuft super. Tolle Produkte und schneller Versand!.

5/5
★★★★★ Super Ganzjahresreifen !
Günther H November 2022

Die Goodyear Ganzjahresreifen sind ausgezeichnet! Ich habe sie bereits mehrmals gekauft und werde sie weiterempfehlen. Meine Reifen waren brandneu aus 2022 und in perfektem Zustand. Absolut TOP! 👍.

5/5
★★★★★ Top Gj Reifen lt. div. Tests
Ugly B August 2022

Jetzt bin ich gespannt, ob dieser Reifen wirklich hält, was die Tests versprechen, in denen er regelmäßig unter den Top 3 liegt. Er wird meine Continental-Reifen ablösen, die ich nach 45. 000 zufriedenen Kilometern nun ersetzen muss.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Hesperide August 2022

Meine vorherigen Allwetterreifen konnten in Tests überzeugen, enttäuschten jedoch in der Praxis mit rutschigem Verhalten. Deshalb habe ich auf die Goodyear Vector 4Seasons gewechselt und bin begeistert. Das Anfahren an der Ampel ist nun sicherer und das Fahrgeräusch moderat.

Zudem bieten sie auch bei Nässe gute Haftung und Fahreigenschaften im Sommer. Da der Winter noch bevorsteht, bin ich gespannt auf ihr Verhalten bei kalten Bedingungen.

5/5
★★★★★ Qualität vollkommen in Ordnung und Lieferung ging fix
Sabine April 2022

Die gelieferten Reifen waren sorgfältig verpackt und wurden sofort in meiner Werkstatt montiert. Der Meister lobte ihre Qualität. Ich bin dankbar, dass ich sie auf Amazon gefunden habe, da sie in meiner Gegend überall ausverkauft waren.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Goodyear
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons
Trocken-Haftung
Sommer, Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram