Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/55 R16 87H FR Ganzjahresreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) Felgendurchmesser: 16 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
141,28 €
Ø 141 €
141,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
141,28 €
Ø 141 €
141,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,38 €
ab 141,28 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 FP ROF 3PMSF Runflat 195/55 R16 87H... ReifenSuche Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 FP ROF 3PMSF Runflat 195/55 R16 87H... sofort lieferbar 141,28 € Versand kostenfrei Gesamt 141,28 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 195/55 R16 87H Runflat RFT... Kaufland 1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 195/55 R16 87H Runflat RFT... 1-3 Werktage 148,17 € Versand kostenfrei Gesamt 148,17 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ROF ( 195/55 R16 87H, runflat ) Voelkner marketplace Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ROF ( 195/55 R16 87H, runflat ) 3-4 Werktage 152,43 € Versand kostenfrei Gesamt 152,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.28 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 FP ROF 3PMSF Runflat 195/55 R16 87H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,28 € Versand kostenfrei Gesamt 141,28 € → zum Angebot
1x Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 Ganzjahresreifen 195/55 R16 87H Runflat RFT M+S Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,17 € Versand kostenfrei Gesamt 148,17 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ROF ( 195/55 R16 87H, runflat ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,43 € Versand kostenfrei Gesamt 152,43 € → zum Angebot
Goodyear 533699, Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/55 R16 87 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,87 € Versand kostenfrei Gesamt 152,87 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-2 ROF reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
GOODYEAR 533699, Goodyear - Vector 4seasons Gen-2 Rof Mfs M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 206,75 € Versand kostenfrei Gesamt 206,75 € → zum Angebot
GOODYEAR Ganzjahresreifen 195/55R16 87H - Vector 4 Seasons Gen-2 ROF 533699 195/55 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 223,90 € Versand kostenfrei Gesamt 223,90 € → zum Angebot
Goodyear 533699, Goodyear Vector 4seasons G2 195/55 R16 87H SL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,38 € Versand kostenfrei Gesamt 270,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/55 R16 87H FR Test

5/5
★★★★★ Erfüllen ihren Zweck, sehr leise
Alter M November 2020

Ich habe die Reifen als Ersatz für die Original-Pirelli-Sommerreifen meines BMW 325i Type E91, Baujahr 2012, ausgewählt und bin sehr zufrieden. Der Kauf und die Lieferung über Amazon verliefen reibungslos, ebenso wie die Montage und die Terminauswahl. Obwohl ich bisher noch keine Langzeiterfahrungen sammeln konnte, zeigen die Reifen eine gute Haftung auf der Straße, besonders bei Nässe. Besonders beeindruckend ist die Laufruhe im Vergleich zu den lauten Pirelli-Reifen.

Zusammen mit dem leisen 3-Liter-6-Zylinder-Motor ist das Fahrzeug im Innenraum nun kaum noch zu hören. Dies hat mich positiv überrascht, da einige Käufer gelegentlich über höhere Abrollgeräusche berichten. Für mich sind diese Reifen die leisesten, die ich je für meine Autos gekauft habe!.

4/5
★★★★☆ Zuverlässige Ganzjahresreifen mit einem Preis-Haken
Sebastian.S Dezember 2023

Die Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 ROF sind leise und zuverlässig, auch wenn der Preis etwas hoch erscheint. Trotzdem sind sie solide und ein treuer Begleiter durch alle Jahreszeiten.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2
Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee, hohe Laufleistung
Eis-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
E
B
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
nein
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
nein
RFT
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram