Leao Igreen All Season 235/55 R18 100W Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol gewährleistet normierte Wintereignung für gesetzeskonformen Ganzjahresbetrieb
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h ermöglicht unbeschränkte Autobahnfahrten mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 100 trägt bis 800 kg pro Reifen für Mittelklasse und SUV-Modelle
• M+S-Kennung kennzeichnet Tauglichkeit für Matsch- und Schneefahrbahnen
• Schneegriffigkeit nach EU-Standard erfüllt gesetzliche Anforderungen für Winterbetrieb in Deutschland
• Dimension 235/55 R18 passt auf gängige 18-Zoll-Felgen moderner Fahrzeuge
Lieber noch warten
Preis liegt 72% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +72% ab
115,70 €
Ø 67 €
62,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,46 €
Lieber noch warten
Preis liegt 72% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +72% ab
115,70 €
Ø 67 €
62,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,46 €
ab 115,70 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis I-Green Allseason reifen.de I-Green Allseason 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 115,70 € Versand kostenfrei Gesamt 115,70 € → zum Angebot
• Leao Ganzjahresreifen motorcycle-tyres I-Green Allseason ( 235/55 R18 100W ) Kaufland Leao Ganzjahresreifen motorcycle-tyres I-Green Allseason ( 235/55 R18 100W ) 6-8 Werktage 116,50 € Versand kostenfrei Gesamt 116,50 € → zum Angebot
• LEAO I-GREEN ALL SEASON 235/55R18 100W BSW, Nasshaftung: C tyrigo LEAO I-GREEN ALL SEASON 235/55R18 100W BSW, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 116,58 € Versand kostenfrei Gesamt 116,58 € → zum Angebot
• Leao 235/55 R18 100W Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Leao 235/55 R18 100W Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen 122,09 € Versand kostenfrei Gesamt 122,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 72% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.7 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
I-Green Allseason ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 115,70 € Versand kostenfrei Gesamt 115,70 € → zum Angebot
Leao Ganzjahresreifen motorcycle-tyres I-Green Allseason ( 235/55 R18 100W ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 116,50 € Versand kostenfrei Gesamt 116,50 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 235/55R18 100W BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,58 € Versand kostenfrei Gesamt 116,58 € → zum Angebot
Leao i-Green Allseason 3PMSF 235/55 R18 100W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,39 € Versand kostenfrei Gesamt 117,39 € → zum Angebot
Leao 6959956777143, Ganzjahresreifen 235/55 R18 100W Leao iGreen All Season 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,52 € Versand kostenfrei Gesamt 117,52 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 235/55R18 100W BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,45 € → zum Angebot
LEAO I-GREEN ALL SEASON 235/55R18 100W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,52 € → zum Angebot
Leao 235/55 R18 100W Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 122,09 € Versand kostenfrei Gesamt 122,09 € → zum Angebot
Leao 221026084, Leao 235/55 R18 100W I-Green Allseason, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
Leao 221026084, Leao I Green All Season 235/55 R18 100 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
235/55 R18 100W I-Green Allseason Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,46 € Versand kostenfrei Gesamt 133,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Leao Igreen All Season 235/55 R18 100W

Leao Igreen All Season 235/55 R18 100W – gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Wer den halbjährlichen Reifenwechsel vermeiden möchte, findet mit diesem Ganzjahresreifen eine gesetzeskonforme Lösung für gemäßigte Klimazonen. Das 3-Gipfel-Schneeflocken-Symbol (3PMSF) bescheinigt normierte Wintereignung nach europäischem Teststandard, während die M+S-Kennung die grundsätzliche Tauglichkeit für Matsch und Schnee markiert. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit deutliche Reserve über den Autobahnrichtgeschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung bis 800 kg pro Reifen, was typische Mittelklasse-Fahrzeuge und viele SUV-Modelle abdeckt. Die Dimension 235/55 R18 repräsentiert eine gängige Größe für moderne Fahrzeuge mit 18-Zoll-Bereifung.

Zertifizierte Schneegriffigkeit für Winterbetrieb

Die Schneegriffigkeit erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterbetrieb in Deutschland und den Alpenländern. Das 3PMSF-Symbol basiert auf standardisierten Bremstests auf Schneefahrbahnen, bei denen der Reifen definierte Mindestleistungen gegenüber einem Referenzreifen nachweisen muss. Für Ganzjahresfahrer bedeutet dies rechtssichere Nutzung auch bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne saisonalen Wechsel. Die Profilstruktur kombiniert Winterlamellenstruktur mit sommerlicher Blockstabilität – ein typischer Kompromiss von Ganzjahresreifen, der sich in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Schneeverhältnisse bewährt.

Leao Igreen All Season 235/55 R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leao Igreen All Season 235/55 R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Leao Igreen ALL Season
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram