Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 104/102H Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Tragfähigkeitsindex 104/102 ermöglicht 900 kg Einzellast oder 850 kg Zwillingslast
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 Stundenkilometer
• Schneegriffigkeit zertifiziert durch strenges 3PMSF-Prüfverfahren
• Dimension 215/60 R17 passt zu gängigen Transportermodellen
• Ganzjahreseinsatz spart Wechseltermine und Reifeneinlagerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,29 €
Ø 145 €
144,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,29 €
Ø 145 €
144,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,27 €
ab 146,29 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vector 4Seasons Cargo reifen.de Vector 4Seasons Cargo 1-3 Werktage 146,29 € Versand kostenfrei Gesamt 146,29 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Cargo ( 215/60 R17C 104/102H 6PR ) Voelkner marketplace Goodyear Vector 4Seasons Cargo ( 215/60 R17C 104/102H 6PR ) 3-4 Werktage 149,22 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,21 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4 Seasons Cargo 215/60 R17C 104 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Vector 4 Seasons Cargo 215/60 R17C 104 H, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 149,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
• 215/60R17C GOODYEAR TL Vector-4S Cargo 104/102H Amazon Marketplace 215/60R17C GOODYEAR TL Vector-4S Cargo 104/102H Auf Lager 157,17 € Versand kostenfrei Gesamt 157,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.29 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Vector 4Seasons Cargo ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 146,29 € Versand kostenfrei Gesamt 146,29 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo ( 215/60 R17C 104/102H 6PR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,22 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,21 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Cargo 215/60 R17C 104 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo 3PMSF 215/60 R17C 104/102H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,27 € Versand kostenfrei Gesamt 150,27 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo ( 215/60 R17C 104/102H 6PR EDR ) GI-R-478930GA giga-reifen Angebotsinfo 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
215/60R17C GOODYEAR TL Vector-4S Cargo 104/102H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,17 € Versand kostenfrei Gesamt 157,17 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Cargo Ganzjahresreifen 215/60 R17 104H LLKW M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,77 € Versand kostenfrei Gesamt 159,77 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS CARGO (EDR) 215/60R17C 104H (EDR) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,40 € → zum Angebot
Goodyear 215/60 R17C 104H/102H Vector 4Seasons Cargo 6PR 15372441 reifen COM Angebotsinfo 161,85 € Versand kostenfrei Gesamt 161,85 € → zum Angebot
215/60 R17C 104H/102H Vector 4Seasons Cargo 6PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,52 € Versand kostenfrei Gesamt 166,52 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen GOODYEAR Vector 4Seasons Cargo 215/60R17 104/102H C Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,27 € Versand kostenfrei Gesamt 178,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 104/102H

Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 104/102H – Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlicher Wintereignung

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen macht diesen Ganzjahresreifen zur rechtssicheren Lösung für die gesetzliche Winterreifenpflicht. Die M+S-Kennung ergänzt die 3PMSF-Zertifizierung, die nachgewiesene Schneegriffigkeit bescheinigt. Transporter- und Kleinlasterfahrer sparen sich den halbjährlichen Reifenwechsel und erfüllen dennoch alle gesetzlichen Anforderungen das ganze Jahr über. Der doppelte Tragfähigkeitsindex 104/102H ermöglicht Zuladungen bis 900 Kilogramm bei Einzelbereifung beziehungsweise 850 Kilogramm bei Zwillingsbereifung – Flexibilität für unterschiedliche Einsatzsituationen.

Doppelte Tragfähigkeit für variable Beladungsszenarien

Die Indexkombination 104/102 zeigt sich bei Lieferfahrzeugen mit wechselnden Ladungsanforderungen besonders praktisch. Bei Einzelmontage trägt jeder Reifen bis zu 900 Kilogramm, während Zwillingsmontage pro Position 850 Kilogramm erlaubt. Diese Auslegung passt zu leichten Transportern in der 3,5-Tonnen-Klasse, die zwischen Leerfahrten und vollständiger Nutzlastausschöpfung wechseln. Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet eine Zulassung bis 210 Stundenkilometer, die moderne Transportdiesel nur selten ausreizen. Für Überlandfahrten auf Autobahnen und Landstraßen bietet dieser Wert ausreichend Reserve über den typischen Reisegeschwindigkeiten von Nutzfahrzeugen.

Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 104/102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Vector 4Seasons Cargo 215/60 R17 104/102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Cargo
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg), 104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram