TriangleTire TA-01 Season X 215/65 R16 102H XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Lasten.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten mit bis zu 210 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 können Lasten bis zu 850 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die ausgewogene Dimensionierung von 215/65 R16 bietet ein optimales Verhältnis zwischen Komfort und Handling.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
54,45 €
Ø 49 €
46,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,86 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
54,45 €
Ø 49 €
46,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,86 €
ab 54,45 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIANGLE 215/65 R16 TL 102H SEASONX TA01 XL BSW M+S 3PMSF Allwetter... Amazon Marketplace TRIANGLE 215/65 R16 TL 102H SEASONX TA01 XL BSW M+S 3PMSF Allwetter... Auf Lager 54,45 € + 14,75 € Versand Gesamt 69,20 € → zum Angebot
• Triangle SeasonX TA01 215/65 R16 102 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Triangle SeasonX TA01 215/65 R16 102 H, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Triangle SeasonX TA01 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Ganzjahresreifen ReifenSuche Triangle SeasonX TA01 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 60,25 € Versand kostenfrei Gesamt 60,25 € → zum Angebot
• Triangle 215/65 R16 102H SeasonX TA01 XL 15330401 reifen COM Triangle 215/65 R16 102H SeasonX TA01 XL 15330401 60,63 € Versand kostenfrei Gesamt 60,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.45 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
TRIANGLE 215/65 R16 TL 102H SEASONX TA01 XL BSW M+S 3PMSF Allwetter Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,45 € + 14,75 € Versand Gesamt 69,20 € → zum Angebot
Triangle SeasonX TA01 215/65 R16 102 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Triangle SeasonX TA01 XL 3PMSF 215/65 R16 102H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,25 € Versand kostenfrei Gesamt 60,25 € → zum Angebot
Triangle 215/65 R16 102H SeasonX TA01 XL 15330401 reifen COM Angebotsinfo 60,63 € Versand kostenfrei Gesamt 60,63 € → zum Angebot
TA01 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
1x Triangle SEASONX TA01 Ganzjahresreifen 215/65 R16 102H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 61,68 € Versand kostenfrei Gesamt 61,68 € → zum Angebot
TRIANGLE SEASONX TA01 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,97 € → zum Angebot
215/65 R16 102H SeasonX TA01 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,86 € Versand kostenfrei Gesamt 71,86 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht TriangleTire TA-01 Season X 215/65 R16 102H XL

Ganzjahresreifen für jede Situation: TriangleTire TA-01 Season X

Der TriangleTire TA-01 Season X 215/65 R16 102H XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen konzipiert wurde. Mit seiner Dimension von 215/65 R16 und dem Geschwindigkeitsindex H eignet er sich ideal für Fahrzeuge der Mittelklasse. Dieser Reifen bietet eine ausgewogene Leistung bei trockenen, nassen und winterlichen Straßenverhältnissen und ermöglicht Ihnen eine ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel.

Sicherheit und Leistung in einem Paket

Die TA-01 Season X Serie von Triangle Tire zeichnet sich durch ihre hervorragende Traktion aus. Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen erfüllt dieser Reifen die Anforderungen für den Einsatz bei Matsch und Schnee. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann der Reifen bis zu 850 kg pro Reifen tragen, was ihn auch für schwerere Fahrzeuge geeignet macht.

TriangleTire TA-01 Season X 215/65 R16 102H XL Test

5/5
★★★★★ Top Ware
Tobias A August 2025

Preis Leistung,super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Triangle TA-01 Season X
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram