Matador MP62 All Weather EVO 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung bestätigen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für Ganzjahreseinsatz
• V-Profil mit Laufrichtungsbindung optimiert Wasserverdrängung bei Nässe und reduziert Aquaplaning-Gefahr
• Nasshaftungsklasse C liefert verlässliche Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sichere Fahrten bis 190 km/h auf Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit bis 437 kg pro Reifen deckt typische Anforderungen im Kleinwagensegment ab
• Rollgeräuschklasse 2 bei 71 dB gewährleistet moderaten Geräuschkomfort im Innenraum
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,18 €
Ø 46 €
45,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,18 €
Ø 46 €
45,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,29 €
ab 45,18 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador MP62 ALL Weather EVO 3PMSF M+S 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen ReifenSuche Matador MP62 ALL Weather EVO 3PMSF M+S 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 45,18 € Versand kostenfrei Gesamt 45,18 € → zum Angebot
• MATADOR 1581080000, Matador - Mp 62 All Weather Evo M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl... mcpneu MATADOR 1581080000, Matador - Mp 62 All Weather Evo M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,92 € Versand kostenfrei Gesamt 45,92 € → zum Angebot
• Matador 4050496000370, Ganzjahresreifen 155/80 R13 79T Matador MP 62 All... GoodTires Matador 4050496000370, Ganzjahresreifen 155/80 R13 79T Matador MP 62 All... Lieferzeit 2-5 Werktage 46,95 € Versand kostenfrei Gesamt 46,95 € → zum Angebot
• Matador MP62 All Weather EVO M+S - 155/80R13 79T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Matador MP62 All Weather EVO M+S - 155/80R13 79T - Ganzjahresreifen Auf Lager 48,15 € Versand kostenfrei Gesamt 48,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.18 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Matador MP62 ALL Weather EVO 3PMSF M+S 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,18 € Versand kostenfrei Gesamt 45,18 € → zum Angebot
MATADOR 1581080000, Matador - Mp 62 All Weather Evo M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,92 € Versand kostenfrei Gesamt 45,92 € → zum Angebot
Matador 4050496000370, Ganzjahresreifen 155/80 R13 79T Matador MP 62 All Weather Evo GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,95 € Versand kostenfrei Gesamt 46,95 € → zum Angebot
Matador MP62 All Weather EVO M+S - 155/80R13 79T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,15 € Versand kostenfrei Gesamt 48,15 € → zum Angebot
MP62 All Weather Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,06 € Versand kostenfrei Gesamt 49,06 € → zum Angebot
MATADOR MP 62 ALL WEATHER EVO (EVc) 155/80R13 79T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,56 € → zum Angebot
Matador 1581080000, Matador Mp 62 All Weather Evo 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 51,18 € Versand kostenfrei Gesamt 51,18 € → zum Angebot
MATADOR MP 62 ALL WEATHER EVO (EVc) 155/80R13 79T (EVc) Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,19 € Versand kostenfrei Gesamt 51,19 € → zum Angebot
MATADOR MP 62 ALL WEATHER EVO (EVc) 155/80R13 79T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,87 € → zum Angebot
Matador 1581080000, Matador 155/80 R13 79T MP62 All Weather EVO M+S 3PMSF EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,75 € Versand kostenfrei Gesamt 53,75 € → zum Angebot
155/80 R13 79T MP62 All Weather EVO M+S 3PMSF EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
Matador MP 62 All Weather Evo 155/80 R13 79 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: E, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 68,29 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:19 Uhr.

Testbericht Matador MP62 All Weather EVO 155/80 R13 79T

Matador MP62 All Weather EVO 155/80 R13 79T überzeugt mit V-Profil

Das laufrichtungsgebundene V-Profil dieses Ganzjahresreifens leitet Wasser effektiv in Längsrichtung ab und reduziert dadurch das Aquaplaning-Risiko spürbar. Die symmetrische Anordnung der Profilblöcke erlaubt flexible Montage auf beiden Achsen, während die vorgegebene Laufrichtung optimale Traktion gewährleistet. Mit Nasshaftungsklasse C erreicht der Reifen verlässliche Bremswerte auf regennasser Fahrbahn. Das integrierte Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die gesetzlich geforderte Wintertauglichkeit für den Ganzjahreseinsatz in gemäßigten Klimazonen.

Gesetzeskonforme Wintereignung für kompromissloses Ganzjahresfahren

Neben der M+S-Kennung trägt dieser Reifen das 3PMSF-Symbol und erfüllt damit die verschärften Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse. Diese Zertifizierung bescheinigt ausreichende Traktion auf Schnee und Eis, sodass kein saisonaler Reifenwechsel nötig wird. Der Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 km/h ab und passt damit zu typischen Alltagsgeschwindigkeiten auf Landstraße und Autobahn. Der Tragfähigkeitsindex von 79 ermöglicht eine Belastung von bis zu 437 kg pro Reifen. Diese Kombination aus Wintereignung und soliden Leistungsparametern positioniert das Modell als pragmatische Lösung für Fahrzeughalter, die ganzjährige Mobilität ohne Werkstattwechsel bevorzugen.

Matador MP62 All Weather EVO 155/80 R13 79T Test

5/5
★★★★★ Fiat Panda Reifen
Susan G Oktober 2025

Für den Press super und puenktlich angeliefert worden 👍👍weiter so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Matador MP62 All Weather EVO
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
71 dB
2
F
C
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
13 Zoll
155 mm
80 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram