Giro Merit Spherical Mips matte portaro grey MTB-Helm

• In-Mold-Konstruktion mit EPS-Kern verbindet Außenschale und Dämpfungsmaterial zu robuster Einheit
• MIPS-System integriert bietet zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften
• 15 Belüftungsöffnungen sorgen für effektive Luftzirkulation bei Anstiegen
• Drehrad-Verstellsystem plus verstellbare Riemen ermöglichen präzise Passformanpassung
• Antibakterielle Innenpolsterung wirkt Geruchsbildung bei Mehrtagestouren entgegen
• Helmschild und Goggle-Kompatibilität schützen vor Sonne und Ästen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
119,99 €
Ø 124 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
119,99 €
Ø 124 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 119,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro GIRCA040017I090 PORTARO GREYM (55-59), Giro Merit Spherical Mips Mtb... BikeInn Giro GIRCA040017I090 PORTARO GREYM (55-59), Giro Merit Spherical Mips Mtb... siehe Shop 119,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
• Giro 200261-L, Giro Merit Spherical Radhelm (Größe 59-63CM, mat portaro grey) Bergzeit Giro 200261-L, Giro Merit Spherical Radhelm (Größe 59-63CM, mat portaro grey) Lieferzeit 2-4 Tage 153,30 € Versand kostenfrei Gesamt 153,30 € → zum Angebot
• Giro 200261-015, Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) S... sportfits.de Giro 200261-015, Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) S... Lieferzeit 5-7 Werktage 207,45 € Versand kostenfrei Gesamt 207,45 € → zum Angebot
• Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) M Ski-Outdoor Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) M Lieferzeit 5-7 Werktage 207,45 € Versand kostenfrei Gesamt 207,45 € → zum Angebot
Varianten: Giro Merit Spherical Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Giro GIRCA040017I090 PORTARO GREYM (55-59), Giro Merit Spherical Mips Mtb Helmet Grau ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 119,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
Giro GIRCA040017I090 PORTARO GREYS (51-55), Giro Merit Spherical Mips Mtb Helmet Grau Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 149,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,98 € → zum Angebot
Giro GIC1136, Giro Merit Spherical Mips Mtb Helmet Grau L Portaro Grey Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 149,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,98 € → zum Angebot
Giro 200261-L, Giro Merit Spherical Radhelm (Größe 59-63CM, mat portaro grey) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 153,30 € Versand kostenfrei Gesamt 153,30 € → zum Angebot
Giro 200261-M, Giro Merit Spherical Radhelm (Größe 55-59CM, mat portaro grey) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 153,30 € Versand kostenfrei Gesamt 153,30 € → zum Angebot
Giro 200261-S, Giro Merit Spherical Radhelm (Größe 51-55CM, mat portaro grey) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 153,30 € Versand kostenfrei Gesamt 153,30 € → zum Angebot
Giro Merit Spherical Radhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 153,30 € Versand kostenfrei Gesamt 153,30 € → zum Angebot
Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 207,45 € Versand kostenfrei Gesamt 207,45 € → zum Angebot
Giro 200261-015, Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 207,45 € Versand kostenfrei Gesamt 207,45 € → zum Angebot
Giro 200261-016, Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 207,45 € Versand kostenfrei Gesamt 207,45 € → zum Angebot
Giro 200261-017, Giro Merit Spherical matte portaro grey (helmets-helmets) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 207,45 € Versand kostenfrei Gesamt 207,45 € → zum Angebot
Giro 200261015, Giro Merit Spherical All Mountain MTB Fahrrad Helm matt portaro grau Größe: S we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Merit Spherical Mips matte portaro grey

Giro Merit Spherical Mips – MTB-Helm mit In-Mold-Schutz

Die In-Mold-Konstruktion verschmilzt die Polycarbonat-Außenschale mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer dauerhaft verbundenen Einheit. Dieses Bauverfahren verteilt Aufprallenergie großflächig über die gesamte Helmstruktur und sorgt dabei für geringes Gewicht. Das MTB-orientierte Design kombiniert diese bewährte Bauweise mit dem MIPS-System, das bei schrägen Stößen zusätzlichen Rotationsschutz bietet. Mit Zertifizierungen nach EN DIN 1078 und CPSC erfüllt dieser MTB-Helm europäische und nordamerikanische Sicherheitsstandards für den Einsatz in anspruchsvollem All-Mountain- und Enduro-Gelände.

Präzise Passform durch vielseitiges Anpassungssystem

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht stufenlose Weitenregulierung während der Fahrt. Ergänzend dazu lassen sich die Riemen individuell verstellen, sodass der Helm an unterschiedliche Kopfformen angepasst werden kann. Diese Kombination aus horizontaler und vertikaler Justierung verhindert Druckstellen bei längeren Touren und sorgt dafür, dass der Helm auch bei technischen Abfahrten stabil sitzt. Die antibakterielle Innenpolsterung wirkt Geruchsbildung entgegen und bleibt auch nach mehreren Einsätzen angenehm zu tragen. Für All-Mountain-Fahrer bedeutet das: Einmal optimal eingestellt, bleibt die Passform über verschiedene Trails hinweg konstant.

Giro Merit Spherical Mips matte portaro grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Merit Spherical Mips matte portaro grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Enduro
Ausstattung
15
Goggle kompatibel, mit Helmschild, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System), mit reflektierenden Elementen
CPSC, EN DIN 1078
Polycarbonat
antibakteriell
schwarz
matt
Maße & Gewicht
360 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram