Franke Pescara Chrom (1150393976) Küchenarmatur
- Die Armatur verfügt über einen ausziehbaren Auslauf, der die Handhabung erleichtert.
- Mit flexiblen Anschlussschläuchen ist die Installation einfach und anpassbar.
- Der schwenkbare Auslauf bietet einen Schwenkbereich von 360° für maximale Flexibilität.
- Die Chromoberfläche verleiht der Armatur ein elegantes und modernes Aussehen.
-
Günstigster Preis
FRANKE 115.0393.976, Franke Pescara 360° Chrom - 115.0393.976 Hochdruckarmatur
Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage
391,90 €
+ -0,34 € Versand
Gesamt 391,56 €
→ zum Angebot
-
FRANKE 1150393976, Franke PESCARA Semi Pro 360° Einhebelmischer Schwenkauslauf
5-8 Arbeitstage
428,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 428,00 €
→ zum Angebot
-
Franke 115.0393.976, Küchenarmatur Pescara 360, Chrome Auf Lager 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
-
FRANKE Küchenarmatur (1-St) 115.0393.976 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 443,89 € Versand kostenfrei Gesamt 443,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Franke Pescara Chrom (1150393976) – Eleganz und Funktionalität vereint
Die Franke Pescara Chrom (1150393976) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Mit einer hochwertigen Chromoberfläche und einer matten Oberflächenstruktur fügt sie sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Bedienung, während der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 360° maximale Flexibilität bietet.
Praktische Ausstattung für den täglichen Gebrauch
Diese Küchenarmatur ist mit einem ausziehbaren Auslauf ausgestattet, der das Befüllen von Töpfen und das Reinigen des Spülbeckens erleichtert. Die flexible Anschlussschläuche mit einer Länge von 450 mm sorgen für eine einfache Installation und Anpassung an verschiedene Küchensituationen. Zudem verfügt die Armatur über eine praktische Brause, die den Wasserstrahl je nach Bedarf anpasst.
Franke Pescara Chrom (1150393976) Test
Wir kauften die Franke-Armatur 2020 wegen der ungewöhnlichen Funktionsweise: Der feine Brausestrahl kommt beim Umstellen aus dem nach hinten gebogenen, magnetisch arretierten Rohrbogen. Anfangs begeistert, wurde der Strahl mit der Zeit jedoch immer schwächer und zu fein. Dieses Design erweist sich letztlich als größter Nachteil. Trotz des damals hohen Preises von rund 400 € war die Armatur sehr kurzlebig.
Seit etwa einem halben Jahr treten beim Aufdrehen ruckartige Wasserschläge im Rohrsystem auf, aus dem Rohrbogen tritt Wasser und inzwischen tropft der Hahn. Eine Reparatur lohnt sich nicht, Ersatzteile sind fast so teuer wie ein neues Modell. Schade, Franke — optisch und konzeptionell immer noch ansprechend, funktional jedoch bestenfalls unteres Mittelfeld.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen