Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur (BD418AA)

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Bedienungsart: Einhebelmischer Betriebsart: Hochdruck Farbbezeichnung des Herstellers: chrom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
132,26 €
Ø 134 €
132,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
132,26 €
Ø 134 €
132,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,04 €
ab 132,26 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Küchenarmatur GUSTO L-Auslauf, Ausladung 232mm chrom chrom - Silber Kaufland Küchenarmatur GUSTO L-Auslauf, Ausladung 232mm chrom chrom - Silber 3-4 Werktage 132,26 € + 10,05 € Versand Gesamt 142,31 € → zum Angebot
• Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 232mm L-Auslauf Chrom, BD418AA... neuesbad Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 232mm L-Auslauf Chrom, BD418AA... 158,85 € + 7,70 € Versand Gesamt 166,55 € → zum Angebot
• Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Amazon Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Auf Lager 184,89 € Versand kostenfrei Gesamt 184,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.26 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Küchenarmatur GUSTO L-Auslauf, Ausladung 232mm chrom chrom - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,26 € + 10,05 € Versand Gesamt 142,31 € → zum Angebot
Ideal Standard Küchenarmatur Gusto Ausladung 232mm L-Auslauf Chrom, BD418AA BD418AA neuesbad Angebotsinfo 158,85 € + 7,70 € Versand Gesamt 166,55 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD418AA chrom, mit Rohrauslauf Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,84 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur BD418AA chrom, mit Rohrauslauf Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,32 € + 9,79 € Versand Gesamt 172,11 € → zum Angebot
Ideal Standard Gusto Küchenarmatur Ausladung 23,2 cm L-Auslauf, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 169,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,89 € Versand kostenfrei Gesamt 184,89 € → zum Angebot
Ideal Standard – Gusto Küchenarmatur, Hoher L-Auslauf mit zylindrischem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 201,04 € Versand kostenfrei Gesamt 201,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Ideal Standard Gusto Einhebel-Küchenarmatur (BD418AA) Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Armatur
CaineMoon November 2025

Ideal Standard Gusto Küchenarmatur – im Amazon Vine-Programm getestet: Der hohe, zylindrische Auslauf wirkt modern und bietet viel Bewegungsfreiheit. Die praktische 2‑Funktionshandbrause und der 360° Schwenkbereich sorgen für flexible, effiziente Spülvorgänge. Das EasyFix+ Schnellmontagesystem ermöglicht eine zeitsparende Installation. Insgesamt eine hochwertige, designstarke und funktionale Armatur, ideal für anspruchsvolle Küchen.

5/5
★★★★★ Tolle Armatur in bewährter Ideal Standard Qualität
Merbas Juli 2025

Top-Armatur von Ideal Standard: erstklassige Verarbeitung, wirkt robust und langlebig. Die Montage war unkompliziert, alle Teile passten sofort und arbeiten einwandfrei. Schlichtes, modernes Küchendesign, das perfekt hineinpasst.

Die Bedienung läuft geschmeidig, der Wasserstrahl ist konstant und angenehm. Ein zuverlässiges, hochwertiges Produkt – würden wir sofort wiederkaufen und uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Hochwertige Küchenarmatur mit durchdachten Funktionen
Sebastian C Juli 2025

Die Ideal Standard Gusto Küchenarmatur überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und eine pflegeleichte, verchromte Oberfläche. Der 360° schwenkbare Auslauf und die herausziehbare 2‑Funktionsbrause (Normal- und Brausestrahl) bieten maximale Flexibilität beim Spülen, Reinigen und Befüllen großer Töpfe. Der präzise, leichtgängige Einhebel gewährleistet komfortable Bedienung; der integrierte Heißwassertemperaturbegrenzer erhöht die Sicherheit in Haushalten mit Kindern. Dank Easy-Fix+ Befestigungssystem ist die Montage schnell und unkompliziert. In Kombination mit langlebigem Design ist diese Küchenarmatur eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität, Funktionalität und Komfort in der Küche legen.

5/5
★★★★★ Echt schön, einfach einzubauen Gute Qualität!
Der T Juni 2025

Die Küchenarmatur von Ideal Standard überzeugt durch zeitloses, elegantes Design, hochwertige Verarbeitung und ein Premium-Gefühl. Die herausziehbare Brause mit Gegengewicht funktioniert zuverlässig und ist dank des hohen Auslaufs besonders praktisch. Die Armatur wird mit komplettem Zubehör geliefert und lässt sich laut Nutzer in ca.

20 Minuten von einem Laien montieren (Wasser abdrehen, alte Armatur entfernen, neue einsetzen). Achtung: Der sehr hohe Hals braucht Platz über der Spüle – in kleinen Küchen oder bei Hängeschränken besser prüfen. Einziger Kritikpunkt: Die Anleitung könnte ausführlicher sein. Insgesamt eine empfehlenswerte, leicht montierbare Küchenarmatur für offene Spülenbereiche.

5/5
★★★★★ Edle Armatur aus Belgien
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 Mai 2025

Die Küchenarmatur wird in einer ansprechenden, imagevollen Herstellerverpackung geliefert. Ideal, ein belgisches Unternehmen, steht für Qualität und Ästhetik. Die Armatur wirkt hochwertig und exzellent verarbeitet.

Die Montage ist unkompliziert, ich habe sie allerdings von einem Fachmann durchführen lassen, und es gab keinerlei Schwierigkeiten. Die Produktbilder zeigen die Armatur authentisch und ansprechend. Ihre schlanke Bauweise ermöglicht eine 360-Grad-Drehung.

Der Hebel lässt sich mühelos bedienen und das Wasser fließt präzise nach Wunsch. Die elegante Chrom-Optik vervollständigt dieses stilvolle Produkt. Wer bereits von den Bildern begeistert ist, wird auch in der Realität und in der Funktionalität nicht enttäuscht werden. Diese Küchenarmatur ist eine tolle Ergänzung für jede moderne Küche.

5/5
★★★★★ Stilvolle Küchenarmatur
Jogujoni Mai 2025

Die Ideal Standard Küchenarmatur überzeugt durch ihr elegantes Design in Chrom, das perfekt in moderne Küchen passt. Hergestellt aus hochwertigem, rostfreiem Messing, bietet sie Langlebigkeit und Robustheit. Der schwenkbare L-Auslauf mit einer Ausladung von 232 mm sorgt für Flexibilität bei der Nutzung, während die Einhebelmischtechnik eine präzise Regelung von Wasserfluss und Temperatur ermöglicht. Die Installation gestaltet sich dank der EasyFix+ Befestigung unkompliziert.

Allerdings liegt der Preis im höheren Segment und die pflegeleichte Chromoberfläche erfordert regelmäßige Reinigung, um Wasserflecken und Fingerabdrücke zu vermeiden. Insgesamt stellt die Ideal Standard Küchenarmatur eine stilvolle und funktionale Lösung für qualitätsbewusste Käufer dar, die sowohl praktische als auch ästhetische Ansprüche erfüllen möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Einhebelmischer
Hochdruck
chrom
silber
327 mm
Messing
Chrom, Messing
Ideal Standard Gusto

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram