Festool Kombischmiege FS-KS (491588) Führungsschienen-Zubehör

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Führungsschienen-Zubehör - Winkelanschlag Sonstiges: Kombischmiege - geeignet für Winkelschnitte von 0° bis 180° - zum Übertragen von Winkelmaßen auf die Führungsschiene
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
86,49 €
Ø 84 €
82,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
86,49 €
Ø 84 €
82,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,25 €
ab 86,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 491588 Kombischmiege FS-KS Amazon Festool 491588 Kombischmiege FS-KS Auf Lager 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
• Festool Kombischmiege FS-KS - 491588 tuul.zone Festool Kombischmiege FS-KS - 491588 6-8 Werktage 94,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,34 € → zum Angebot
• FESTOOL Schienensystem Festool Kombischmiege FS-KS - 491588 Otto FESTOOL Schienensystem Festool Kombischmiege FS-KS - 491588 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,59 € Versand kostenfrei Gesamt 111,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.49 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Festool 491588 Kombischmiege FS-KS ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege FS-KS - 491588 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 94,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,34 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege Führungsschiene FS/2 FS/2-KP FS-KS 491588 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 94,87 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,77 € → zum Angebot
Festool FS-KS Kombischmiege 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 98,48 € Versand kostenfrei Gesamt 98,48 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege FS-KS contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 98,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,93 € → zum Angebot
FESTOOL Kombischmiege FS-KS ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 99,28 € + 5,40 € Versand Gesamt 104,68 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege FS-KS | 491588 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,28 € + 5,40 € Versand Gesamt 104,68 € → zum Angebot
Festool 491588 Kombischmiege FS-KS Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8... 102,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,55 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege FS-KS Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 102,83 € Versand kostenfrei Gesamt 102,83 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege FS-KS Führungsschienen: Kombischmiege endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 103,67 € + 6,95 € Versand Gesamt 110,62 € → zum Angebot
Zubehör Festool Kombischmiege FS-KS Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,59 € → zum Angebot
Festool Kombischmiege FS-KS - 491588 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool Kombischmiege FS-KS (491588) Test

5/5
★★★★★ Na Festool...
just2001 Dezember 2014

Das Festool Kombi Set ist nicht nur beeindruckend groß, sondern auch aus hochwertigem Material gefertigt. Der Preis mag zwar hoch sein, aber man erhält dafür eine erstklassige Ware, unterstützt deutsche Arbeitsplätze und genießt die Qualität, die man von Festool gewohnt ist. In einer Zeit des "Made in China Wahns" ist das für mich besonders wichtig.

5/5
★★★★★ FS-KS Kombischmiege
Dave Mai 2014

Die Kombischmiege überzeugt durch ihre Robustheit und präzisen Einstellungen. Das halb aus Stahlblech und halb aus Aluprofilen gefertigte Werkzeug ist funktional und langlebig. Winklige Schnitte gelingen mühelos und exakt, selbst bei einem Sturz auf Betonboden bleibt die Kombischmiege unversehrt.

Die optimale Größe der Schenkel ermöglicht präzise Arbeit, während rechtwinklige Schnitte mit Leichtigkeit eingestellt werden können. Ein Schnäppchen für 38 Euro (gebraucht) im Vergleich zu Normalpreisen von 48 Euro oder sogar 68 Euro im Internet. Ein lohnender Kauf, der sein Geld wert ist!.

5/5
★★★★★ Très bien
Isabelle 3 März 2014

Sehr praktisch für das Erstellen von Senkrechten, einfach zu bedienen und einzustellen. Schade, dass es keine Verriegelung für Winkel von 45° und 90° gibt. Die Skalen sind genau. Ich empfehle es.

5/5
★★★★★ Geniale Erweiterung der FS 1400 und 800
M.K. Februar 2014

Ein schnelles und präzises Arbeiten auf mobilen Geräten. Ideal für präzise Winkelschnitte, jedoch empfehlenswert, mit Präzisionsmessgeräten nachzustellen. Trotz kleiner Gradskalenabweichungen von 10tel mm im Bereich, erhält es volle Punktzahl für Hochwertigkeit. Absolut zu empfehlen für Profiheimwerker.

5/5
★★★★★ Um die Ecke messen ...
Mike September 2013

Die Kombischmiege von Festool ist ein unverzichtbares Werkzeug für Heimwerker, die präzise Schnitte erzielen möchten. Die Verarbeitungsqualität ist einwandfrei und die Winkeleinstellungen lassen sich exakt vornehmen. Dank der Festool-Führungsschiene kann die Schiene korrekt ausgerichtet und fixiert werden, was zu noch präziseren Schnitten führt.

Die Kompatibilität der Zubehörteile ist großartig und zeigt, dass hier Praktiker am Werk waren. Selbst für Einsteiger ist die Handhabung einfach und die Resultate sind beeindruckend. Die Kombischmiege bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis, da sie sowohl zum Messen als auch zum Sägen verwendet werden kann.

Sie ist ein vielseitiges Werkzeug, das jeden Heimwerker begeistern wird. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen und präzisen Werkzeug für präzise Schnitte ist, sollte die Kombischmiege von Festool in Betracht ziehen.

3/5
★★★☆☆ Kombischmiege
Holzwerker November 2017

Die Schmiege von Festool wurde gekauft, um die Führungsschiene meiner Tauchsäge zum Ausrichten von Plattenmaterial zu verwenden. Die Qualität der Schmiege entspricht den bekannten Festool-Standards. Trotz der brauchbaren Winkeleinstellungen mit der 70 cm Schiene, ist die Kombischmiege für die 140 cm Schiene eher ungeeignet. Für genauere rechtwinklige Ausrichtungen greife ich lieber zu meinem Zimmererwinkel.

Der zu kurze Anschlag führt zu Wackeligkeit und Unbrauchbarkeit, besonders bei präzisen Schnitten. Eventuell könnte dieser mit einem Aluprofil verlängert werden. Insgesamt kommt die Schmiege in meiner Werkstatt nicht mehr zum Einsatz, und ist somit eine unglückliche Anschaffung gewesen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Führungsschienen-Zubehör, Winkelanschlag
Weitere Daten
Kombischmiege, geeignet für Winkelschnitte von 0° bis 180°, zum Übertragen von Winkelmaßen auf die Führungsschiene
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram