Festool Führungsschiene FS 2400/2 (491502)

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Führungsschiene Bemerkung: Gleitbelag - Haftunterlage - Länge: 2400 mm / Ausstattung: Splitterschutz - zusätzliche Nut Serie: Festool FS
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
301,90 €
Ø 310 €
301,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
301,90 €
Ø 310 €
301,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,42 €
ab 301,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 301,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Führungsschiene FS 2400/2 - 491502 tuul.zone Festool Führungsschiene FS 2400/2 - 491502 6-8 Werktage 301,90 € + 80,00 € Versand Gesamt 381,90 € → zum Angebot
• FESTOOL 491502, FESTOOL Führungsschiene FS 2400/2 491502 Kirchner FESTOOL 491502, FESTOOL Führungsschiene FS 2400/2 491502 sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 302,60 € + 60,46 € Versand Gesamt 363,06 € → zum Angebot
• Festool Führungsschiene FS 2400/2-2400 mm Schiene für Tauchsäge Amazon Marketplace Festool Führungsschiene FS 2400/2-2400 mm Schiene für Tauchsäge 387,89 € Versand kostenfrei Gesamt 387,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
301.9 €
Ø 1 Mon.
310 €
Tiefstpreis
302 €
Preisalarm aktivieren
Festool Führungsschiene FS 2400/2 - 491502 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 301,90 € + 80,00 € Versand Gesamt 381,90 € → zum Angebot
FESTOOL Führungsschiene FS 2400/2 491502 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 302,60 € + 65,00 € Versand Gesamt 367,60 € → zum Angebot
FESTOOL 491502, FESTOOL Führungsschiene FS 2400/2 491502 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 302,60 € + 60,46 € Versand Gesamt 363,06 € → zum Angebot
FESTOOL Führungsschiene FS 2400/2, im Karton ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 319,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 388,00 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 2400/2 Länge: 2400 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 321,27 € + 6,95 € Versand Gesamt 328,22 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 2400/2 | Länge 2.400 mm MIMA Angebotsinfo lieferbar, 4 - 7 Werktage 321,30 € + 29,90 € Versand Gesamt 351,20 € → zum Angebot
FESTOOL 491502, Festool FS 2400/2 Führungsschiene 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 339,00 € + -1,70 € Versand Gesamt 337,30 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 2400/2 Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 341,86 € Versand kostenfrei Gesamt 341,86 € → zum Angebot
Zubehör Festool Führungsschiene FS 2400/2 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 345,10 € + 39,95 € Versand Gesamt 385,05 € → zum Angebot
Festool 491502, Festool Führungsschiene FS 2400/2 - 491502 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 356,89 € Versand kostenfrei Gesamt 356,89 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 2400/2 contorion Angebotsinfo 4 Werktage 356,99 € Versand kostenfrei Gesamt 356,99 € → zum Angebot
Festool 491502, Führungsschiene, Festool, 2400 mm Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool Führungsschiene FS 2400/2 (491502) Test

5/5
★★★★★ Wie von Festool gewohnt
Rüschi Januar 2024

Diese Führungsschiene spielt in einer eigenen Liga gegenüber Bosch Professional, Makita und anderen Schienen. Erstklassige Verarbeitung ohne scharfe Kanten oder Kratzer. Die Moosgummi-Anti-Rutsch-Streifen an der Unterseite haften extrem, die Schiene verrutscht selbst bei Druck nicht. Auf der Oberseite sorgen grüne Streifen mit Gleitbeschichtung für ein spielend leichtes, präzises Verschieben nach korrekter Kalibrierung und exakte Schnittgenauigkeit.

5/5
★★★★★ Festool 491499 Führungsschiene 800mm FS 800/2
Herr B April 2022

Top-Qualität von Festool: Das Gerät beeindruckt durch Präzision, die man ohne passende Führungsschienen kaum erwartet — egal ob Handkreissäge oder Oberfräse. Geliefert in einer umweltfreundlichen, dennoch robusten Verpackung. Zwei kurze Führungsschienen sind praktisch: Mit passenden Verbindern lassen sie sich schnell und exakt zu einer längeren Schiene verbinden, ohne Funktionseinbußen gegenüber einer durchgehenden Schiene. Spitzenqualität hat ihren Preis, lohnt sich aber. Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Grade Schnitte zum fairen Preis
Nollex November 2012

Durch einen glücklichen Zufall stieß ich auf diese Führungsschiene, nachdem unser lokaler Händler eine lange Lieferzeit hatte. Die Lieferung erfolgte innerhalb von 24 Stunden und die Schiene hat sich als äußerst nützlich erwiesen. Das Material ist hochwertig verarbeitet und dank der passgenauen Führung gibt es keine ungenauen Schnitte mehr.

Der telefonische Kontakt bezüglich weiterer Produkte entsprach ebenfalls meinen Erwartungen. Insgeamt kann ich sowohl das Produkt als auch den Service als sehr gut bewerten.

4/5
★★★★☆ Qualität für den Dauereinsatz
Una I Januar 2018

Die Festool-Führungsschienen sind von höchster Qualität und passen perfekt. Als Bodenleger nutze ich sie ständig mit meiner Tauchsäge. Dies ist bereits meine dritte Schiene für das längere Parkett bis 220 cm mit Längsschnitt.

Die Lieferung war etwas holprig, da der Paketdienst sie aufgrund der Überlänge zurückgeschickt hat (1 Punkt Abzug). Ich musste beim Verkäufer nachfragen, aber er reagierte sofort, rief mich zurück und sandte die Schiene schnell per Spedition zu.

4/5
★★★★☆ tolles Teil aber...
Jörg S Dezember 2016

Hochwertige Verlängerung für die 1400er Führungsschiene – ideal für die Festool Tauchsäge. Verarbeitung und Präzision überzeugen, daher klare Kaufempfehlung. Wichtig: Beim Verbinden mit einer zweiten Schiene auf jeden kleinen Versatz achten, da fein eingestellte Führungsrollen der Tauchsäge an einem minimalen Absatz (zehntel Millimeter) hängen bleiben können; das lässt sich mit dem Finger ertasten und korrigieren. Beachten, dass nicht die vollen 800 mm nutzbar sind, weil die beiden Führungen der TS auf der Schiene Platz benötigen und das Sägeblatt nicht bis zum Ende reicht. Teuer, aber in Kombination mit der neuen Tauchsäge die beste Anschaffung der letzten Jahre für Handwerker und Profi-Anwender.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Führungsschiene
Weitere Eigenschaften
Gleitbelag, Haftunterlage, Länge: 2400 mm / Ausstattung: Splitterschutz, zusätzliche Nut
Festool FS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram