Bosch GDE 230 FC-S Professional Staubabsaugung

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale Schnitttiefe beträgt 60 mm, was für verschiedene Anwendungen ausreichend ist.
• Das Gewicht von 2100 g sorgt für eine stabile und dennoch handliche Nutzung.
• Die Kompatibilität mit Winkelschleifern der Marke Bosch Professional erhöht die Vielseitigkeit.
• Die Serie Bosch GDE steht für Qualität und Langlebigkeit.
• Die Staubabsaugung reduziert die Staubbelastung erheblich und sorgt für saubere Arbeitsbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,99 €
Ø 147 €
146,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,99 €
Ø 147 €
146,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,29 €
ab 146,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Absaughaube GDE 230 FC-S (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. Amazon Bosch Professional Absaughaube GDE 230 FC-S (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. Auf Lager 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional GDE 230 FC-S (C) Absaughaube für 230mm (1600A003DL) alango DE Bosch Professional GDE 230 FC-S (C) Absaughaube für 230mm (1600A003DL) Auf Lager, 1-3 Werktage 149,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Staubabsauger GDE 230 FC-S Professional Absaughaube für 230... Otto Bosch Professional Staubabsauger GDE 230 FC-S Professional Absaughaube für 230... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 203,90 € Versand kostenfrei Gesamt 203,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.99 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Absaughaube GDE 230 FC-S (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GDE 230 FC-S (C) Absaughaube für 230mm (1600A003DL) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 149,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A003DL, Bosch Professional Bosch Absaughaube GDE 230 FC-S GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Bosch Absaughaube Full Cover GDE 230 FC-S Systemzubehör contorion Angebotsinfo 1 Werktag 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Bosch PRO Absaughaube GDE 230 FC-S (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. Schnitttiefe, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,23 € Versand kostenfrei Gesamt 163,23 € → zum Angebot
Bosch Professional Staubabsaugung GDE 230 FC-S für Winkelschleifer OBI Angebotsinfo 3 Tage 163,23 € Versand kostenfrei Gesamt 163,23 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 1600A003DL, Bosch Professional GDE 230 FC-S Absaughaube Karton 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 167,02 € + -0,84 € Versand Gesamt 166,18 € → zum Angebot
Absaughaube GDE 230 FC-S, Aufsatz Alternate (1) Angebotsinfo 1 174,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A003DL, Staubabsaugung GDE 230 FC-S Professional Bosch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 177,34 € Versand kostenfrei Gesamt 177,34 € → zum Angebot
Bosch Professional GDE 230 FC-S Absaughaube Full Cover - 1600A003DL banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 178,88 € + 7,90 € Versand Gesamt 186,78 € → zum Angebot
BOSCH Professional GDE 230 FC-S Absaughaube für Winkelschleifer bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 194,98 € Versand kostenfrei Gesamt 194,98 € → zum Angebot
Bosch Absaughaube Full Cover GDE 230 FC-S für Winkelschleifer - 1600A003DL tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 196,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDE 230 FC-S Professional

Effiziente Staubabsaugung mit dem Bosch GDE 230 FC-S Professional

Der Bosch GDE 230 FC-S Professional bietet eine leistungsstarke Staubabsaugung, die speziell für Winkelschleifer mit einem Durchmesser von 230 mm entwickelt wurde. Mit einer maximalen Schnitttiefe von 60 mm sorgt dieses Zubehör für saubere Arbeitsbedingungen und reduziert die Staubbelastung erheblich. Das Produkt ist ideal für professionelle Anwender, die Wert auf Präzision und Sauberkeit legen.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Mit einem Gewicht von 2100 g ist die Staubabsaugung robust und dennoch leicht genug, um eine einfache Handhabung zu gewährleisten. Die Serie Bosch GDE steht für Qualität und Langlebigkeit, was dieses Zubehör zu einer zuverlässigen Wahl für den täglichen Einsatz macht. Die Kompatibilität mit verschiedenen Winkelschleifern der Marke Bosch Professional erhöht die Vielseitigkeit und den Nutzen dieses Produkts.

Bosch GDE 230 FC-S Professional Test

5/5
★★★★★ Wirklich eine sinnvolle Vorrichtung, die auch was aushält.
Tolik Dezember 2022

Ich musste in meiner Garage eine Strecke von etwa 15 Metern mit einer Tiefe von 5 Zentimetern schneiden. Da eine gute Belüftung nicht möglich war, griff ich zu meinem großen Winkelschleifer von Bosch. Die Absaughaube hat sich dabei als äußerst hilfreich erwiesen. Die Einstellung der Tiefe ist einfach und dank der Räder an der Grundplatte ist das Schneiden präzise und mühelos möglich.

Die Absaugung funktioniert effektiv an der Stelle, wo der meiste Staub entsteht. Ich habe einen Zyklonabscheider als Staubsauger verwendet, was reibungslos funktionierte. Mein Fazit: Die Absaughaube ist eine hervorragende Alternative für längere Schnitte in Mauerwerk, Beton oder Stein mit hoher Staubentwicklung. Sowohl für professionelle Handwerker als auch für den Heimwerker, der bereits Elektrowerkzeuge besitzt, ist sie eine echte Bereicherung.

5/5
★★★★★ vermeidet, daß man in einer Staubwolke steht.
??? Juni 2021

Das Schneiden von Stein kann ziemlich chaotisch sein, aber mit dieser Schutzhaube wird zumindest ein Großteil des Schmutzes abgesaugt. Leider kann der Schalter manchmal blockieren, aber insgesamt ist es eine große Erleichterung für jeden, der trocken schneiden muss. Etwas mühsam, aber dennoch wirkungsvoll!.

5/5
★★★★★ Gute Absaugleistung
Amazon Kunde November 2017

Dieses Kalksandstein Flexset funktioniert perfekt und reduziert Staub beim Flexen erheblich. Mit einer passenden Absaughaube und einem leistungsstarken Industriesauger von Nilfsik bleibt die Raumluft klar. Ein Tipp: Bei lockerem Saugrohr einfach mit Panzerband fixieren. Freue mich über die verbesserte Luftqualität!.

5/5
★★★★★ GDE230FC-S Absaughaube perfekt!!
Dr. I Februar 2017

Mit diesem Gerät ist ein makelloser, staubfreier Schnitt im Estrich mühelos möglich. An der Wand hingegen erfordert es etwas mehr Kraft. Dieser Absauger von Bosch blau ist das erste, das in dieser Größenordnung zuverlässig funktioniert.

5/5
★★★★★ Robustes, gut gefertigtes Produkt, etwas teuer
suroeh Mai 2016

Der Winkelschleifer ist solide und gut verarbeitet, obwohl etwas teuer. Er eignet sich gut für den Einsatz an einem 22-230H, bei dem auf die 'S' -Schraube geachtet werden muss. Die Handhabung des Winkelschleifers ist überraschend einfach, trotz des zusätzlichen Gewichts und der Größe. Die Gewichtsverteilung erscheint durchdacht und die Führung durch Rollen sowie Anschlag ermöglichen saubere und gerade Schnitte, sogar bei Mauerschnitten.

Allerdings erzeugt der große Winkelschneider beim Schneiden von Steinen zu viel Staub, um vollständig bewältigt zu werden. Insgesamt verbessert das Gerät die Sicht auf das Werkstück während und nach der Arbeit und reduziert den Staub im Raum. Einziger Kritikpunkt ist der Preis, 80 Euro wären angemessener.

4/5
★★★★☆ Perfekte Schnitte
Amazon Kunde Juli 2020

Absaughaube ist top, aber leider nicht kompatibel mit GWS 26-230LVI. Achten Sie auf Kompatibilität und wählen Sie ein Modell mit Auto-Modus. Empfehlenswert, dennoch Abzug für fehlende Kompatibilität.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Staubabsaugung
Weitere Eigenschaften
Geeignet für Trennscheibendurchmesser: 230 mm / Maximale Schnitttiefe: 60 mm / Kompatibel mit: Winkelschleifern mit 230 mm Durchmesser / Gewicht: 2100 g
Bosch GDE
1 Stück
Bosch Professional

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram