Bosch Absaughaube GDE 230 FC-T Staubabsaugung

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Staubabsaugung Stückzahl: 1 Stück
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,81 €
Ø 170 €
167,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
169,81 €
Ø 170 €
167,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,29 €
ab 169,81 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Absaughaube GDE 230 FC-T (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. Amazon Bosch Professional Absaughaube GDE 230 FC-T (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. Auf Lager 169,81 € Versand kostenfrei Gesamt 169,81 € → zum Angebot
• Bosch Professional 1600A003DM, Staubabsaugung GDE 230 FC-T Professional Bosch Voelkner Bosch Professional 1600A003DM, Staubabsaugung GDE 230 FC-T Professional Bosch Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 175,85 € Versand kostenfrei Gesamt 175,85 € → zum Angebot
• Bosch Professional Bodendüse Bosch Heimwerken & Garten Absaughaube +GDE 230 Otto Bosch Professional Bodendüse Bosch Heimwerken & Garten Absaughaube +GDE 230 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 222,87 € Versand kostenfrei Gesamt 222,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.81 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Absaughaube GDE 230 FC-T (230mm Trennscheiben-Ø, 60 mm max. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,81 € Versand kostenfrei Gesamt 169,81 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A003DM, Staubabsaugung GDE 230 FC-T Professional Bosch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 175,85 € Versand kostenfrei Gesamt 175,85 € → zum Angebot
Absaughaube +GDE 230 FC-T, Aufsatz Alternate (1) Angebotsinfo 1 175,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
BOSCH Professional 1600A003DM, BOSCH Professional GDE 230 FC-T Absaughaube für playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 176,77 € + 5,11 € Versand Gesamt 181,88 € → zum Angebot
BOSCH Professional GDE 230 FC-T Absaughaube für Winkelschleifer Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 176,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,77 € → zum Angebot
Bosch Professional GDE 230 FC-T Absaughaube Full Cover - 1600A003DM banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 178,88 € + 7,90 € Versand Gesamt 186,78 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A003DM, Bosch Professional Gde 230 Fc-T (1600A003DM) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 1600A003DM, Bosch Power Tools Bosch Absaughaube GDE 230 FC-T smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 182,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Bosch Absaughaube Gde 230 Fc-t Professional Systemzubehör ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 190,94 € Versand kostenfrei Gesamt 190,94 € → zum Angebot
Bosch Absaughaube Full Cover GDE 230 FC-T für Winkelschleifer - 1600A003DM tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 193,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,45 € → zum Angebot
Bosch Absaughaube Full Cover GDE 230 FC-T, Systemzubehör Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 193,98 € Versand kostenfrei Gesamt 193,98 € → zum Angebot
Bosch GDE 230 FC-T Professional - Staubextraktionssystem (1600A003DM) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 194,07 € Versand kostenfrei Gesamt 194,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch Absaughaube GDE 230 FC-T Test

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut
Det März 2023

Ich habe die Absaughaube gekauft, um Estrich beim Umbau meines Badezimmers auszuschneiden. Insgesamt waren etwa 5 Meter in 5 cm dickem Estrich zu schneiden, und ich war mit dem Ergebnis sehr zufrieden! Kaum Staub (vor allem beim Eintauchen), sehr angenehm zu schneiden mit der Absaughaube. Nach dem Schneiden gab es bei mir keinerlei Probleme mit der Höhenverstellung, möglicherweise wurde dies bereits von Bosch behoben. Ich kann die Absaughaube uneingeschränkt empfehlen und würde sie sofort wieder kaufen, auch wenn sie nicht gerade günstig ist.

5/5
★★★★★ It works fine with more models when the coupling and power are fitting well
KATONA A Juli 2021

Im Juni habe ich die GDE 230 FC-T Haube gekauft und kürzlich ausprobiert und für verschiedene Aufgaben verwendet. Ich habe meinen zuvor besessenen Winkelschleifer GWS 22-180 LVI betrachtet und festgestellt, dass sie kompatibel sind. Letzterer hat mit seinen 2200W genügend Leistung, um auch mit einer 230mm Trennscheibe gut zu arbeiten. Der große Vorteil des Kombiwerkzeugs ist der tiefere Schnitt und die extrem hohe Leistung.

Ich habe damit dichten Beton ohne Bewehrungsstäbe geschnitten und es war einfach und schnell. Kein Verstopfen, keine Stopps. Einen Stern habe ich abgezogen, weil das Combo-Gerät ein wenig unhandlich in engen Räumen ist. Es ist eine bemerkenswert gute Haube, wenn sie auf die richtige Weise mit ausreichender Luftzufuhr durch einen Industriesauger verwendet wird.

5/5
★★★★★ viel zu teuer ABER macht das leben einfach und sauber
Frank R Oktober 2019

Das Produkt ist im Vergleich zu einem Bosch 230mm Winkelschleifer viel zu teuer. Jedoch ist es ideal zum Fräsen von Nuten in staubigen Objekten, ohne danach stundenlang putzen zu müssen. Als Verbesserungsvorschlag: Die hintere Seite zusätzlich zur Höheneinstellung abdichten, damit der Sauger keine Luft zieht und der Schmutz beim Schneiden entweichen kann. Ich habe bereits gute Erfahrungen damit gemacht, es funktioniert super und besser als sein kleinerer Bruder.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Klaus Juli 2016

Die Absaughaube funktioniert gut beim Sägen von Natursteinen, obwohl am Ende etwas Staub entsteht. Ideal ist ein Staubsauger mit Filterabklopf-Funktion, da der Sauger ohne diese Funktion an Leistung verliert. Der Preis ist hoch, aber die Absaughaube erfüllt ihren Zweck. Besser für den Staubsauger als für die Lunge!.

5/5
★★★★★ Super Haube für (fast) staubfreies Arbeiten
M.C. Mai 2016

Ich habe mit dem GWS 24-230 LVI und dieser Haube erfolgreich 55 Quadratmeter Estrich ohne lästigen Betonstaub geschnitten. Trotz minimaler Staubentwicklung beim Start, sorgt die Haube für sauberes Schneiden, sobald sie auf dem Estrich platziert ist. Während des Schneidens konnte ich 6 Staubsaugerbeutel meines Einhell RT-VC 1630 Nass-/Trockensaugers mit Staub füllen, was für effiziente Reinigung sorgte.

Die praktische Tiefenverstellung funktionierte einwandfrei, selbst als die Haube stark verschmutzt war. Alles in allem eine äußerst nützliche Ergänzung für präzise und staubfreie Schnitte.

4/5
★★★★☆ staubarmes trennen ist möglich mit kleiner Einschränkung
S.T. Januar 2017

Ich habe die Absaughaube für meine Bosch GWS 26-230 erworben und war angenehm überrascht. Der Adapter für Staubsauger passt perfekt und ist sehr praktisch. Die Staubentwicklung beim Schneiden von Beton wird effektiv reduziert, sobald die Haube voll im Material eintaucht.

Ein kleiner Nachteil ist der rote Knopf zur Tiefeneinstellung, der etwas ungeschützt ist und daher bei intensivem Gebrauch Probleme machen kann. Für mich war dies jedoch kein großes Problem, da ich immer mit maximaler Einstellung gearbeitet habe. Trotzdem empfehle ich die Verwendung eines leistungsstarken Staubsaugers mit Selbstreinigungsfunktion, da sich die Filter schnell mit feinem Staub zusetzen können. Insgesamt ein praktisches Zubehör für staubarmes Arbeiten!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Staubabsaugung
Weitere Eigenschaften
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram