Festool Führungsschiene FS 3000/2 (491501)

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Führungsschiene Bemerkung: Gleitbelag - Haftunterlage - Länge: 3000 mm / Ausstattung: Splitterschutz - zusätzliche Nut Serie: Festool FS
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
378,90 €
Ø 377 €
364,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
378,90 €
Ø 377 €
364,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,99 €
ab 378,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 364,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Führungsschiene FS 3000/2 - 491501 tuul.zone Festool Führungsschiene FS 3000/2 - 491501 6-8 Werktage 378,90 € + 80,00 € Versand Gesamt 458,90 € → zum Angebot
• Festool FS 3000/2 Führungsschiene 3000 mm - Präzise Sägeschiene Aluminium Amazon Marketplace Festool FS 3000/2 Führungsschiene 3000 mm - Präzise Sägeschiene Aluminium 475,04 € Versand kostenfrei Gesamt 475,04 € → zum Angebot
• FESTOOL Führungsschiene Festool Führungsschiene FS 3000/2 Otto FESTOOL Führungsschiene Festool Führungsschiene FS 3000/2 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 527,76 € Versand kostenfrei Gesamt 527,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
378.9 €
Ø 1 Mon.
377 €
Tiefstpreis
364 €
Preisalarm aktivieren
Festool Führungsschiene FS 3000/2 - 491501 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 378,90 € + 80,00 € Versand Gesamt 458,90 € → zum Angebot
FESTOOL Führungsschiene FS 3000/2 Führung Schiene 3000 mm Säge Tauchsäge 491501 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 379,12 € + 65,00 € Versand Gesamt 444,12 € → zum Angebot
FESTOOL 491501, FESTOOL Führungsschiene FS 3000/2 Führung Schiene 3000 mm Säge Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 379,12 € + 59,31 € Versand Gesamt 438,43 € → zum Angebot
Führungsschiene - 3000 / 491501 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 383,38 € + 100,00 € Versand Gesamt 483,38 € → zum Angebot
FESTOOL Führungsschiene FS 3000/2, im Karton ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 396,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 465,00 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 3000/2 | Länge 3.000 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 399,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 458,90 € → zum Angebot
Zubehör Festool Führungsschiene FS 3000/2 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 410,55 € + 39,95 € Versand Gesamt 450,50 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 3000/2 Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 417,45 € Versand kostenfrei Gesamt 417,45 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 3000/2 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 430,49 € Versand kostenfrei Gesamt 430,49 € → zum Angebot
Festool Führungsschiene FS 3000/2 handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 439,99 € Versand kostenfrei Gesamt 439,99 € → zum Angebot
Festool 491501, Festool Führungsschiene FS 3000/2 - 491501 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 444,09 € Versand kostenfrei Gesamt 444,09 € → zum Angebot
Festool 491501, Festool Führungsschiene FS 3000/2 (300 cm) (491501) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-25 Werktage 452,01 € Versand kostenfrei Gesamt 452,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool Führungsschiene FS 3000/2 (491501) Test

5/5
★★★★★ Wie von Festool gewohnt
Rüschi Januar 2024

Diese Führungsschiene spielt in einer eigenen Liga gegenüber Bosch Professional und Makita: professionelle Qualität, makellose Verarbeitung ohne scharfe Kanten oder Kratzer. Die rutschfesten Moosgummistreifen auf der Unterseite sorgen für extremen Halt, während die grünen Streifen oben als Gleitbeschichtung das Anschieben erleichtern. Präzise, langlebig und ideal für exakte Schnitte mit verschiedenen Sägen.

5/5
★★★★★ Festool 491499 Führungsschiene 800mm FS 800/2
Herr B April 2022

Hochwertiges, erstklassiges Festool-Produkt – geliefert in stabiler, umweltfreundlicher Verpackung. Ohne Führungsschienen ist kaum zu erahnen, welche Präzision in Festool-Werkzeugen wie Handkreissägen oder Oberfräsen steckt. Zwei kurze Führungsschienen sind oft praktischer als eine lange: Mit passenden Verbindern lassen sie sich einfach und äußerst exakt zu einer längeren Schiene zusammenfügen.

Ob eine lange Schiene oder zwei verbundene kurze verwendet werden, macht keinerlei Unterschied im Ergebnis. Spitzenqualität hat ihren Preis, zahlt sich aber durch präzise Schnitte und langlebige Verarbeitung aus. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ tolles Teil aber...
Jörg S Dezember 2016

Hochwertige Verlängerungsschiene für die Festool-Tauchsäge (1400er): Top-Verarbeitung und klare Kaufempfehlung. Die Schiene verbessert Präzision und Stabilität, verlangt aber sorgsame Verbindung mit einer anderen Schiene, da schon Zehntelmillimeter-Versatz die Führungsrollen blockieren können. Tipp: Verbindungen mit dem Finger prüfen und bei Bedarf nachkorrigieren. Beachten: Nicht die vollen 800 mm Nutzlänge sind für die Tauchsäge verfügbar, weil die beiden Führungen Platz brauchen und das Sägeblatt nicht bis zum äußersten Ende reicht. Preislich hoch angesiedelt, aber in Kombination mit der neuen Tauchsäge die beste Anschaffung der letzten Jahre für Handwerker und anspruchsvolle Anwender.

5/5
★★★★★ Champion
Fips14 Oktober 2025

Festool lässt das Schreiner Herz höher schlagen. Wie immer top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Führungsschiene
Weitere Eigenschaften
Gleitbelag, Haftunterlage, Länge: 3000 mm / Ausstattung: Splitterschutz, zusätzliche Nut
Festool FS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram