Festool KR-D 30/OF 900 -(486033) Kopierhülse

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kopierhülse für vier Festool-Modelle Passt auf OF 900, OF 1000, OF 1010 und KF
• 30-mm-Durchmesser Definiert Arbeitsabstand bei Schablonenfräsungen
• Markenspezifische Passform Minimiert Spiel für präzise Führung
• Einzelstück-Lieferung Ergänzt bestehende Hülsensätze gezielt
• Für Serienfertigung geeignet Garantiert reproduzierbare Fräsergebnisse
• Geräteübergreifend nutzbar Ein Zubehör für mehrere Oberfräsen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,79 €
Ø 13 €
12,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,79 €
Ø 13 €
12,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,59 €
ab 12,79 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 Amazon Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
• Festool Kopierring KR-D 30/OF 1010 - 486033 tuul.zone Festool Kopierring KR-D 30/OF 1010 - 486033 6-8 Werktage 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• Festool Kopierring Oberfräse Fräser Fräse Frässchablone KR-D 30/OF 900... kirchner24.de Festool Kopierring Oberfräse Fräser Fräse Frässchablone KR-D 30/OF 900... Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 13,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
• FESTOOL Fräser-Set Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 Otto FESTOOL Fräser-Set Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,00 € Versand kostenfrei Gesamt 22,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.79 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 1010 - 486033 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Festool Kopierring Oberfräse Fräser Fräse Frässchablone KR-D 30/OF 900 486033 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 13,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
Zubehör Festool Kopierring KR-D 30,0/OF 900 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,27 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 1010 d: 27.00 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 13,96 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 – Führungsring 30 mm Oberfräse Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 14,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
FESTOOL Kopierring KR-D 30/OF 900, vp. ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 14,82 € + 5,40 € Versand Gesamt 20,22 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30,0 für Fräsen OF 900, OF 1000, OF 1010, OF 1010 R, KF lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 / OF1010 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 15,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 900 - 486033 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 14-21 Werktage 17,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,39 € → zum Angebot
Festool Kopierring KR-D 30/OF 1010 486033 Durchmesser 30mm buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool KR-D 30/OF 900 -(486033)

Festool KR-D 30/OF 900 -(486033) – Präzise Führung für anspruchsvolle Fräsarbeiten

Diese Kopierhülse ist auf die Festool-Oberfräsenmodelle OF 900, OF 1000, OF 1010 und KF abgestimmt. Das Zubehör ermöglicht exakte Konturfräsarbeiten entlang von Schablonen und erhöht die Wiederholgenauigkeit bei Serienfertigung. Die markenspezifische Passform sorgt für spielfreien Sitz und minimiert seitliches Spiel während der Bearbeitung. Bei Möbelbau-Projekten, der Herstellung von Ausschnitten oder dem Anfertigen von Beschlägen zeigt sich der praktische Nutzen: Die Hülse führt das Fräswerkzeug präzise entlang der Schablonenkante und verhindert Abweichungen im Fräsergebnis.

Kompatibel mit vier bewährten Oberfräsenmodellen

Die Auslegung für OF 900, OF 1000, OF 1010 und KF macht das Zubehör zur funktionalen Ergänzung bestehender Festool-Werkzeugausstattungen. Anwender mit mehreren Oberfräsen aus dieser Modellreihe profitieren von der geräteübergreifenden Verwendbarkeit. Das erspart den Kauf separater Kopierhülsen für jedes Gerät und ermöglicht flexibles Arbeiten mit verschiedenen Maschinenleistungen. Während kompakte Modelle wie die OF 900 bei filigranen Arbeiten Vorteile bieten, eignen sich leistungsstärkere Varianten für anspruchsvollere Materialien – mit identischer Führungsgenauigkeit durch die einheitliche Hülse.

Festool KR-D 30/OF 900 -(486033) Test

5/5
★★★★★ Kurz um - gute Qualität, tut was er soll.
D. H Dezember 2020

Keine Worte nötig für dieses unkaputtbare Gerät! Die Festo OF 900 hält problemlos 20 Jahre und bietet vielseitige Möglichkeiten. Lieber altbewährt als neu und enttäuschend! Einmal kaufen, immer nutzen - der perfekte Begleiter für alle möglichen Projekte.

5/5
★★★★★ Unverzichtbares Hilfsmittel
InfoJunk Januar 2017

Dieser Kopierring ist multifunktional einsetzbar und eignet sich sowohl als Schablonenführung als auch als praktische Führungshilfe für präzise Fräsarbeiten. Mit dem Ring können Ausschnitte mühelos gefräst werden, während er gleichzeitig als seitliche Führung dient, um den Frässchnitt zu erleichtern. Besonders bei anspruchsvollen Projekten, bei denen Präzision gefragt ist, ist dieser Kopierring unverzichtbar. Dank seiner vielfältigen Anwendungsmöglichkeiten ist er ein praktisches Werkzeug für Hobbybastler und Profis gleichermaßen.

Mit dem Kopierring bleiben Ihre Fräsarbeiten immer auf Kurs, selbst bei hohen Belastungen. Ein Muss für jede Werkstatt, um saubere und präzise Ergebnisse zu erzielen.

5/5
★★★★★ Festool, was sonst ...
D. W Januar 2017

Die Funktionalität dieses Teils entspricht genau meinen Erwartungen. Ich habe erfolgreich mehrere Lochreihen mit einer Schablone erstellt und bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Die Handhabung ist einfach und unkompliziert.

Einzig die Befestigungsschrauben wirken etwas billig, da sie schnell abgenutzt werden können. Es wäre empfehlenswert, robustere Schrauben zu verwenden. Trotzdem erfüllt das Produkt meine Anforderungen und ich bin insgesamt sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Ein Kopierring mit Schlitzschrauben ...
solarX Februar 2019

Der Kopierring wird in einer Plastikverpackung mit Torx-Senkkopfschrauben geliefert, während der Passring in der Fräse mit Schlitzschrauben befestigt ist. Schlitzschrauben sind nicht mehr so modern in der Werkstatt. Festool motiviert den Benutzer geschickt zum Werkzeugwechsel. Bewertung: Preis-Leistung 3 Sterne, Qualität: 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Kopierring
Dschunkentscharly April 2014

Die Verwendung von verschiedenen Größen von Kopierringen erleichtert die Arbeit. Leider weichen die Kopierringe im unteren Bereich oft vom richtigen Maß ab, was bei präzisen Arbeiten störend ist. Eine Verbesserung der Genauigkeit durch Festool wäre wünschenswert. Trotzdem insgesamt ein gutes Produkt, für das ich sogar bereit wäre, einen höheren Preis zu zahlen.

3/5
★★★☆☆ Guter Kopierring mit Einschränkungen
SPE Februar 2020

Der Festool Kopierring überzeugt mit seiner gewohnt hochwertigen Materialausführung. Jedoch ist es schade, dass man zusätzlich ein separates Zentrierwerkzeug von Festool benötigt. Eine selbst zentrierende Funktion der Kopierringe wäre wünschenswert und würde den Gebrauch erleichtern.

Eine modifizierte Schraubbefestigung könnte dies umsetzen, ohne zusätzlichen Aufwand zu erfordern. Im Gegensatz dazu ist die originale Abdeckplatte der Festool Oberfräse, die für den Kopierring ausgetauscht wird, selbst zentrierend.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Kopierhülse
Weitere Eigenschaften
1 Stück
Festool OF 900, KF, OF 1000, OF 1010
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram