Evoc Knee Protector LS Flex Lite Knieprotektor schwarz (304001100-M) Test
- Elastische Materialkomposition aus Polyamid, Polyester und Elasthan sorgt für perfekte Anpassung und uneingeschränkte Beweglichkeit.
- Belüftungssystem integriert – verhindert Hitzestau und gewährleistet angenehmen Tragekomfort auch bei intensiven Belastungen.
- Leichtgewichtige Kunststoffprotektoren bieten zuverlässigen Schutz an den Knien ohne störendes Zusatzgewicht beim Sport.
- Silikonapplikationen verhindern Verrutschen und garantieren sicheren Halt während dynamischer Bewegungen und Sprünge.
- Vielseitige Größenauswahl in S, M und L ermöglicht passgenaue Ausstattung für unterschiedliche Körperproportionen.
-
Günstigster Preis
EVOC Knie Protektor LS Flex Lite M
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
69,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 74,25 €
→ zum Angebot
-
Evoc Knie Protektor LS Flex Lite Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
69,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 74,98 €
→ zum Angebot
-
EVOC 304001100-S, EVOC Knee Protector LS Flex Lite Knieschoner S schwarz
2-4 Tage
71,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 76,98 €
→ zum Angebot
-
EVOC Unisex-Adult Genouillières Knee Protector LS Flex LITE - M, Schwarz, Auf Lager 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Evoc Knee Protector LS Flex Lite Knieprotektor schwarz (304001100-M) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Knieprotektor verbindet einen hohen Schutz mit ausgezeichnetem Tragekomfort und eignet sich daher ideal für lange Trail-Tage. Die robuste Verarbeitung und das durchdachte Design gewährleisten, dass er sowohl während anspruchsvoller Abfahrten als auch beim Uphill angenehm zu tragen ist, ohne zu verrutschen. Die Liteshield-Flex-Technologie vereint geringes Gewicht mit einer hervorragenden Belüftung und einer hohen Schutzleistung. Interessierte sollten jedoch beachten, dass das Modell insgesamt eher klein ausfällt, was bei der Größenwahl berücksichtigt werden sollte.“
Evoc Knee Protector LS Flex Lite Knieprotektor schwarz (304001100-M) für maximale Sicherheit bei höchster Bewegungsfreiheit
Beim Mountainbiken oder Trail-Riding stehen Sie ständig vor der Wahl zwischen Schutz und Komfort. Dieser Knieschutz löst diesen Konflikt mit außergewöhnlicher Flexibilität bei kompromissloser Protektion. Das elastische Material passt sich jeder Bewegung an, während die strategisch platzierten Protektorelemente aus robustem Kunststoff Ihre Knie zuverlässig schützen. Die durchdachte Materialkombination aus Polyamid, Polyester und Elasthan sorgt dafür, dass Sie auch bei langen Touren maximalen Tragekomfort genießen und sich voll auf Ihre Performance konzentrieren können.
Optimales Belüftungssystem verhindert Hitzestau bei intensiven Fahrten
Nichts ist unangenehmer als verschwitzte, rutschende Knieschoner bei anspruchsvollen Trails. Das integrierte Belüftungssystem dieses Modells gewährleistet konstante Luftzirkulation direkt am Knie, wodurch Sie auch bei steilen Anstiegen und intensiven Abfahrten angenehm trocken bleiben. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit effektiv nach außen, während Silikon-Applikationen für perfekten Halt sorgen. Diese Kombination verhindert lästiges Verrutschen selbst bei schweißtreibenden Etappen und ermöglicht Ihnen uneingeschränkte Kontrolle über Ihr Bike. Die verfügbaren Konfektionsgrößen S, M und L garantieren eine passgenaue Auswahl für jeden Fahrer.
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: XL
Größe: L
Größe: M
Größe: XL
Größe: L
Größe: XL
Hinweis: Kostenloser Test, trotzdem meine ehrliche Bewertung. Die EVOC LS FLEX LITE Knieschützer sind extrem komfortabel – man vergisst fast, sie zu tragen. Ideal fürs Mountainbiken: atmungsaktives, kühlendes Material, das die Bewegungsfreiheit nicht einschränkt.
Für Level‑2‑Knieschutz sehr leicht konstruiert. Tragekomfort und Verarbeitung in Markenqualität überzeugen. Klare Kaufempfehlung – sehr angenehm und zuverlässig. Volle 5 Sterne.
Evoc Knieprotektoren bieten erstklassigen Schutz für Bikepark-Einsätze. Die Größe XL sitzt eng, aber komfortabel — nach kurzer Eingewöhnung kaum spürbar, ohne Druckstellen und mit voller Bewegungsfreiheit. Rutschfeste Silikonbänder an Ober- und Unterrand halten die Protektoren sicher an Ort und Stelle.
Atmungsaktives Material und zwei Belüftungseinsätze verhindern starkes Schwitzen. Der Aufprallschutz aus TPE mit Schutzklasse 2 schützt effektiv bei Stürzen. Praktisch: Maschinenwaschbar bei 30 °C.
Zwar im höheren Preissegment, doch die Qualität und das Sicherheitsniveau rechtfertigen den Preis. Fazit: Sehr empfehlenswert für alle, die beim Mountainbiken oder im Bikepark verlässliche Knieprotektoren suchen.
Für mich war das Produkt nichts: Der Protektoreinsatz wirkt hochwertig, nicht zu dick oder zu dünn, sitzt gut und bietet eine gute Passform. Der äußere Strumpf ist mir allerdings zu dünn; schon beim Anziehen hatte ich Bedenken wegen mangelnder Robustheit und dass er reißen könnte.
Ich habe noch die EVOC KNEE PROTECTOR LS FLEX Protektoren und diese auch bewertet. Eigentlich kann man beide Produkte ähnlich bewerten, daher entspricht diese Rezession fast genau der zu den PROTECTOR LS FLEX. Wer es gerne etwas leichter mag und dennoch guten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen