POC Oseus VPD schwarz Knieprotektor
- CE EN 1621-1 Zertifizierung garantiert geprüften Aufprallschutz für die Kniegelenke
- Anatomische Vorformung passt sich der natürlichen Kniekontur für rutschfesten Sitz an
- Elastische Materialien ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei jeder Fahrsituation
- Belüftungssystem transportiert Wärme ab für angenehmen Tragekomfort bei längeren Einsätzen
- Unisex-Design für Damen und Herren mit flexibler Größenanpassung
- Schwarze Farbgebung fügt sich unauffällig in verschiedene Sportoutfits ein
-
Günstigster Preis
POC PC203831002MED1, POC Oseus VPD Knieschoner M schwarz
2-4 Tage
79,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 84,98 €
→ zum Angebot
-
Poc PC203831002MED1, Poc Oseus (M, Knieschoner, Einzelstück) (PC203831002MED1) 5-6 Werktage 84,98 € Versand kostenfrei Gesamt 84,98 € → zum Angebot
-
POC - MTB-Knieschoner - Oseus VPD Knee Uranium Black - Größe M - schwarz
verfügbar
92,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,90 €
→ zum Angebot
-
POC Oseus VPD Knee - Ein starker, höchst flexibler und gut belüfteter... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: XL
Größe: M
Größe: S
Größe: XL
Größe: L
Größe: M
POC Oseus VPD schwarz – CE-zertifizierter Knieprotektor für sicheren Aufprallschutz
Die CE-zertifizierte Konstruktion nach EN 1621-1 schützt die Knie bei Stürzen durch geprüfte Aufprallabsorption. Dieser Knieprotektor verbindet normgerechte Schutzwirkung mit durchdachter Trageergonomie für längere Einsätze. Die anatomische Vorformung passt sich der natürlichen Kniegeometrie an und verhindert Verrutschen in kritischen Momenten. Das integrierte Belüftungssystem transportiert Wärme ab und erhöht den Komfort bei intensiven Fahrten. Für Sportler, die regelmäßig auf dem Bike oder Board unterwegs sind, bietet diese Lösung verlässlichen Schutz ohne unnötige Kompromisse.
Bewegungsfreiheit trifft auf geprüfte Schutzleistung
Die elastischen Materialien ermöglichen uneingeschränkte Kniebewegungen bei Pedaltritten oder Geländepassagen. Das anatomisch geformte Design folgt der Kontur des Gelenks und verhindert Druckstellen während mehrstündiger Touren. Die CE EN 1621-1 Zertifizierung garantiert messbare Dämpfungsleistung bei Aufprallenergie – ein entscheidender Faktor für die Vermeidung von Verletzungen im Ernstfall. Das Belüftungssystem reduziert Hitzestau unter dem Protektor und macht längere Einsätze angenehmer. Dieser Knieprotektor ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein, wo durchdachte Materialkombinationen auf praxisnahe Anforderungen treffen. Mountainbiker und Downhiller finden hier eine solide Balance zwischen Schutzwirkung und Beweglichkeit.
POC Oseus VPD schwarz Test
Das Kniepolster hat eine etwas kürzere Passform, was zu "Pad Gaps" zwischen den Knieschonern und der kurzen Hose führen kann. Es können auch Falten in der Kniekehle entstehen, die unangenehm werden können. Es empfiehlt sich, die Größentabelle zu nutzen, da das Kniepolster passgenau ist. Es bietet einen sehr bequemen Level-2-Schutz, jedoch kann es während der Fahrt verrutschen. Die behauptete Rutschfestigkeit des Oseus, die das Kniepolster an Ort und Stelle hält, konnte ich nicht bestätigen.
Ich habe die Protektoren nun seit einigen Monaten im fast täglichen Einsatz und bin ziemlich begeistert. Zur Transparenz: Ich bin nicht gesponsert oder verdiene etwas mit Rezensionen, die Protektoren habe ich mir selbst gekauft. 👍 Tops:- Ich vertraue jetzt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Vor allem wenn man viel mit dem Fahrrad unterwegs ist und vielleicht das Mountainbiken als sein Hobby betrachtet, dann ist man auch sehr viel in unwegsamen Gelände unterwegs. Über Stock und über Stein ist sicherlich eine spannende Sache aber auch hier muss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Habe viele namhafte Knieschoner probiert, diese passen mir am besten. Passform und Rutschfestigkeit sind für mich unerreicht, bislang keine Schmerzen / Druckstellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen