Alpina Sports Prolan Men Vest dark grey Rückenprotektor

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rückenprotektor ist elastisch und waschbar.
• Das atmungsaktive Innenmaterial sorgt für hohen Tragekomfort.
• Die Weste verfügt über einen Bauchgurt und einen Klettverschluss für sicheren Halt.
• Die Protektorposition befindet sich am Rücken und bietet optimalen Schutz.
• Geeignet für Herren und speziell für Skifahrer und Snowboarder.
• CE-zertifiziert nach EN 1621-2 für geprüfte Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
124,55 €
Ø 114 €
110,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
124,55 €
Ø 114 €
110,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
ab 124,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A8875231, Alpina Prolan Men Vest dark grey (31) M Herren sportfits.de Alpina A8875231, Alpina Prolan Men Vest dark grey (31) M Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 124,55 € Versand kostenfrei Gesamt 124,55 € → zum Angebot
• ALPINA PROLAN Men Vest Rückenprotektor, dark grey, S Amazon Marketplace ALPINA PROLAN Men Vest Rückenprotektor, dark grey, S Auf Lager 135,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
• Alpina Sports A8875131, Alpina Sports Alpina Prolan (S, Rückenprotektor, Galaxus Alpina Sports A8875131, Alpina Sports Alpina Prolan (S, Rückenprotektor, 6-8 Werktage 140,07 € Versand kostenfrei Gesamt 140,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.55 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Alpina A8875231, Alpina Prolan Men Vest dark grey (31) M Herren ✓ Bester Preis Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 124,55 € Versand kostenfrei Gesamt 124,55 € → zum Angebot
Alpina A8875131, Alpina Prolan Men Vest dark grey (31) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 131,75 € Versand kostenfrei Gesamt 131,75 € → zum Angebot
Alpina A8875331, Alpina Prolan Men Vest dark grey (31) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 132,55 € Versand kostenfrei Gesamt 132,55 € → zum Angebot
Alpina A8875431, Alpina Prolan Men Vest dark grey (31) XL Herren Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 133,45 € Versand kostenfrei Gesamt 133,45 € → zum Angebot
ALPINA PROLAN Men Vest Rückenprotektor, dark grey, S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Alpina Sports A8875131, Alpina Sports Alpina Prolan (S, Rückenprotektor, Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 140,07 € Versand kostenfrei Gesamt 140,07 € → zum Angebot
Alpina Sports A8875331, Alpina Sports Alpina Prolan (L, Rückenprotektor, Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 142,51 € Versand kostenfrei Gesamt 142,51 € → zum Angebot
Alpina A8875, ALPINA Schoner PROLAN MEN VEST dark grey Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 143,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
Alpina A8875431-XL, Alpina Prolan Protektorweste (Größe XL, grau) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 144,60 € Versand kostenfrei Gesamt 144,60 € → zum Angebot
Alpina Sports A8875231, Alpina Sports Alpina Prolan (M, Rückenprotektor, Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 145,96 € Versand kostenfrei Gesamt 145,96 € → zum Angebot
Alpina A8875131, Alpina - Prolan Vest - Protektor Gr S schwarz/grau Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
Alpina A8875, ALPINA Schoner PROLAN MEN VEST dark grey Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 156,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports Prolan Men Vest dark grey

Alpina Sports Prolan Men Vest dark grey: Der ideale Schutz für Wintersportler

Die Alpina Sports Prolan Men Vest dark grey bietet optimalen Schutz für Herren beim Skifahren und Snowboarden. Dieser Rückenprotektor ist speziell für den Einsatz im Wintersport konzipiert und überzeugt durch seine elastischen und atmungsaktiven Eigenschaften. Die graue Weste passt sich perfekt an den Körper an und sorgt für maximale Bewegungsfreiheit auf der Piste.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Die Alpina Sports Prolan Men Vest besteht aus hochwertigen Materialien, die sowohl elastisch als auch waschbar sind. Das Innenmaterial ist atmungsaktiv und sorgt dafür, dass Sie auch bei intensiver sportlicher Betätigung nicht ins Schwitzen geraten. Der Bauchgurt und der Klettverschluss ermöglichen eine individuelle Anpassung und sicheren Halt.

Alpina Sports Prolan Men Vest dark grey Test

5/5
★★★★★ Ein Rückenprotektor ist kein Pyjama
Amazon Kunde Januar 2024

Ich bin 180 cm groß und wiege 83 kg bei einer durchschnittlichen Figur. Die Größe L passt perfekt. Kritik über den engen Schnitt des Rückenprotektors ist unbegründet, da er eng anliegen muss, um seine Funktion zu erfüllen.

Ich habe ihn eine Woche lang getestet und bin zufrieden. Die Lieferung war schnell und ohne Beschädigungen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen.

Insgesamt ist der Protektor von Alpina empfehlenswert. Peter.

5/5
★★★★★ Schützt gut
WIKI April 2023

Nach meinem letzten Sturz auf der Piste war ich erleichtert, dass ich dieses Produkt getragen habe. Ich landete mit großer Wucht auf meinem Rücken, blieb jedoch unverletzt. Der Rücken wurde gut geschützt, aber das Steißbein hatte nur wenig Schutz aufgrund der Bauart.

5/5
★★★★★ Toller Schutz beim Motorradfahren
Holger August 2022

Die leicht und angenehm zu tragende Weste wurde speziell für die Verwendung unter einer Lederjacke konzipiert, ohne einen unhandlichen Rückenprotektor einschieben zu müssen. Ideal für den Sommer.

5/5
★★★★★ absolut empfehlenswert
Windmeister Mai 2022

Dieser Protektor überzeugt durch sein ausgezeichnetes Design und perfekte Passform dank des elastischen Gewebes und des flexiblen Gurtes. Das flexible Material schmiegt sich optimal an den Rücken an und bietet während der Fahrt einen hervorragenden Schutz. Empfehlenswert ist es, eine Nummer größer zu wählen, da die Größenangabe etwas knapp ausfallen kann.

4/5
★★★★☆ Viel zu klein
Max S Februar 2023

Ich bin 1,83 groß und wiege 95 kg. Größe L war viel zu klein für mich, also bestellt lieber XL, vor allem wenn ihr einen Bierbauch habt. Leider eher für schlanke Tarzane geeignet.

4/5
★★★★☆ Angenehm zum Tragen
Aleks Januar 2023

Alpinaqualität wie immer! Diese bequeme Weste passt sich perfekt an die Körperanatomie an. Der anpassbare Bauchgurt ist besonders praktisch. Freue mich darauf, sie im Skiurlaub zu testen und meine Rezension anzupassen.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Rückenprotektor
Aufbau
Bauchgurt, Klettverschluss
grau
am Rücken
Ski, Snowboard
Herren
Komfort & Sicherheit
elastisch, waschbar
atmungsaktiv
CE EN 1621-2
Weitere Eigenschaften
Bauchgurt, Klettverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram