Evoc Flex Lite Ellbogenprotektor schwarz (304003100-M) Ellenbogenschützer

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mehrschichtiger Materialaufbau aus Polyamid, Polyester und Elasthan für ausgewogene Schutzwirkung
• Elastische Konstruktion ermöglicht natürliche Bewegungsabläufe bei technischen Fahrpassagen
• Windabweisendes Innenmaterial stabilisiert Temperatur bei wechselnden Fahrbedingungen
• Integriertes Belüftungssystem reduziert Hitzestau während längerer Ausfahrten
• Lycra-Einsätze passen sich unterschiedlichen Armumfängen flexibel an
• Silikon-Applikationen verhindern Verrutschen auch bei Schweiß und Feuchtigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 57 €
55,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 57 €
55,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
ab 56,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evoc Ellenbogen Protektor LS Flex Lite Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Evoc Ellenbogen Protektor LS Flex Lite Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• Evoc EV304003100.M, Evoc Ls Flex Lite Elbow Guards Schwarz M Black BikeInn Evoc EV304003100.M, Evoc Ls Flex Lite Elbow Guards Schwarz M Black lagernd 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
• EVOC 304003100-S, EVOC Elbow Protector LS Flex Lite Ellenbogenschoner S schwarz bike-components EVOC 304003100-S, EVOC Elbow Protector LS Flex Lite Ellenbogenschoner S schwarz 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• EVOC Unisex-Adult Coudières Elbow Protector LS Flex LITE - M, Schwarz, M EU Amazon EVOC Unisex-Adult Coudières Elbow Protector LS Flex LITE - M, Schwarz, M EU Auf Lager 72,73 € Versand kostenfrei Gesamt 72,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Evoc Ellenbogen Protektor LS Flex Lite Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Evoc Ellenbogen Protektor LS Flex Lite Schwarz Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Evoc EV304003100.M, Evoc Ls Flex Lite Elbow Guards Schwarz M Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Evoc EV304003100.S, Evoc Ls Flex Lite Elbow Guards Schwarz S Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Evoc EV304003100.XL, Evoc Ls Flex Lite Elbow Guards Schwarz XL Black Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Evoc EV304003100.L, Evoc Ls Flex Lite Elbow Guards Schwarz L Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
EVOC 304003100-S, EVOC Elbow Protector LS Flex Lite Ellenbogenschoner S schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
EVOC 304003100-L, EVOC Elbow Protector LS Flex Lite Ellenbogenschoner L schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
EVOC 304003100-M, EVOC Elbow Protector LS Flex Lite Ellenbogenschoner M schwarz Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Evoc MTB Ellenbogenschützer LS Flex Lite LIMB L Schwarz Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Evoc MTB Ellenbogenschützer LS Flex Lite LIMB S Schwarz Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Evoc MTB Ellenbogenschützer LS Flex Lite LIMB XL Schwarz Größe: XL Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Evoc Flex Lite Ellbogenprotektor schwarz (304003100-M)

Evoc Flex Lite Ellbogenprotektor schwarz (304003100-M) – elastischer Schutz für bewegungsintensive Einsätze

Der mehrschichtige Materialaufbau aus Polyamid, Polyester und Elasthan schafft die Basis für eine Konstruktion, die Aufprallschutz mit natürlicher Bewegungsfreiheit verbindet. Diese Kombination ermöglicht Fahrradfahrern, anspruchsvolle Trails oder technische Passagen mit reduziertem Verletzungsrisiko zu bewältigen, ohne dabei in der Armbeuge eingeschränkt zu werden. Die elastische Eigenschaft sorgt dafür, dass der Protektor bei schnellen Richtungswechseln oder abrupten Lenkmanövern an der Schutzposition bleibt. Das integrierte Belüftungssystem unterstützt den Luftaustausch während längerer Ausfahrten, wodurch sich Hitzestau an den Ellenbogen merklich reduziert.

Windabweisende Innenkonstruktion für wechselnde Bedingungen

Das windabweisende Innenmaterial bildet eine Barriere gegen Fahrtwind, die bei schnellen Abfahrten oder Gegenwind spürbar wird. Gerade bei Mountainbike-Touren mit Höhenmetern wechseln die Bedingungen zwischen schweißtreibenden Anstiegen und kühlen Abfahrten – hier stabilisiert die innere Materialschicht die Temperatur am Ellenbogengelenk. Lycra-Einsätze erhöhen die Anpassungsfähigkeit an unterschiedliche Armumfänge und gewährleisten dauerhaften Sitz auch bei dynamischen Bewegungsmustern. Silikon-Applikationen verhindern das Verrutschen des Protektors, selbst wenn Schweiß oder Feuchtigkeit die Haftung beeinträchtigen könnten. Diese Materialkombination positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment für Fahrer, die regelmäßig anspruchsvolle Strecken fahren und dabei Wert auf zuverlässigen Schutz legen, ohne schwere Panzerung tragen zu wollen.

Evoc Flex Lite Ellbogenprotektor schwarz (304003100-M) Test

5/5
★★★★★ Gute Bewegungsfreiheit
Laola September 2025

Die leichten MTB-Ellenbogenprotektoren benutze ich seit einiger Zeit im Kampfsport. Mit Level‑1‑Schutz dämpfen sie Stockschläge zuverlässig und verhindern ernsthafte Verletzungen. Gleichzeitig sind sie atmungsaktiv und bieten hervorragende Bewegungsfreiheit – ideal für Training und Sparring. Kompakter, leichter Schutz für aktive Sportler, die Komfort und Sicherheit suchen.

5/5
★★★★★ Leichte und bequeme Ellenbogenprotektoren – ideal fürs Surron-Fahren
QN September 2025

Ich habe die Ellenbogenprotektoren kostenlos über das Amazon-Vine-Programm erhalten; meine Bewertung beruht ausschließlich auf eigenen Erfahrungen. Hauptsächlich nutze ich sie beim Fahren mit meiner Surron. Erster Eindruck: sehr leicht, rutschfester Sitz und keine Einschränkung der Bewegungsfreiheit. Der Silikonrand verhindert Verrutschen selbst auf längeren Touren.

Die Belüftung ist ausgezeichnet – auch bei höheren Temperaturen staut sich kaum Hitze. Es handelt sich um Level‑1‑Schutz, geeignet für leichtere Einsätze sowie moderates Trail‑ und Enduro-Fahren. Für aggressive Downhill‑Strecken empfiehlt sich ein höherer Schutzlevel. Fazit: Komfortable, flexible Ellenbogenprotektoren mit guter Passform und ausreichendem Schutz für meine Surron‑Touren.

5/5
★★★★★ TOP Verarbeitung, TOP Passform, TOP Produkt!
Reiner H September 2025

Die Ellbogenschützer von EVOC überzeugen auf ganzer Linie. Im Rahmen des „Amazon Vine“ Programms getestet, kann ich bestätigen, dass ihre Qualität gewohnt hoch ist. Ich trage Größe XL (192 cm, 98 kg) und die Schützer sitzen dank der Silikonstreifen perfekt und rutschen nicht. Der Preis von 79,95 € erscheint angemessen für den gebotenen Komfort und Schutz.

Ich empfehle diese Schützer jedem, der nach zuverlässigem Schutz für seine Ellbogen sucht. Zudem finde ich es klasse, dass ich meine Eindrücke unabhängig und ungefiltert mitteilen kann. Meine Erfahrung zeigt, dass EVOC eine Marke ist, auf die man sich verlassen kann. Hoffentlich hilft euch diese Rezension bei eurer Kaufentscheidung!.

5/5
★★★★★ Hochwertige, leichte Ellenbogenprotektoren – gute Passform, top Qualität
RJ September 2025

Die Ellenbogenprotektoren überzeugen durch schnelle Lieferung und hochwertige Verarbeitung ohne unangenehme Gerüche. Die Passform ist ideal für die Größe S, jedoch nicht verstellbar, weshalb eine Anprobe empfohlen wird. Das angenehme Material bietet Level-1-Schutz, perfekt für Mountainbike-Touren, und sorgt gleichzeitig für Bewegungsfreiheit. Die Protektoren sind stabil, verrutschen nicht und sind atmungsaktiv, was sie im Sommer sehr angenehm macht.

Mit einem Preis von knapp 70 € erhält man ein langlebiges und qualitativ hochwertiges Produkt. Insgesamt bieten die Protektoren eine ausgezeichnete Kombination aus Schutz und Komfort und sind eine klare Empfehlung für jeden MTB-Fahrer. ⭐⭐⭐⭐⭐.

5/5
★★★★★ Sehr wertige Ellenbogenprotektoren mit rutschsicherem Sitz
JamryJamry September 2025

🎯 Grund für die Bestellung: Ich hatte die Gelegenheit, diesen Artikel über das Amazon Vine-Programm kostenlos zu testen. Hier sind meine ehrlichen Eindrücke. Ich habe die Ellenbogenprotektoren fürs Mountainbiken bestellt.

✅ Positiv: - Hochwertige Materialauswahl, genau wie von EVOC gewohnt. - Die Protektoren können leicht zum Waschen entnommen werden. - Sie sitzen gut, sind rutschsicher dank Gummiband am Ende und bieten eine gute Belüftung.

- Das Design ist ansprechend. ❗ Verbesserungswürdig: - Das Wiedereinsetzen der Protektoren nach dem Waschen ist etwas knifflig, gelingt aber mit Geduld. 📌 Fazit: Die Ellenbogenprotektoren bieten hervorragenden Schutz beim Mountainbiken.

Sie sitzen gut und überzeugen durch erstklassige Materialqualität. Entnehmen Sie die Protektoren zum Waschen. Das Design ist Geschmacksache, mir gefallen die EVOC-Protektoren sehr. 5 Sterne und eine klare Empfehlung!.

Allgemeine Daten
Belüftungssystem
elastisch
windabweisend
L, M, S
Elasthan, Lycra, Polyamid, Polyester, Silikon
Ellenbogenschützer
an den Ellenbogen
Fahrrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram