POC Joint VPD 2.0 Elbow Ellenbogenschützer

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Protektoren bestehen aus hochwertigem Kevlar, das für seine Abriebfestigkeit bekannt ist.
• Die Stretcheinsätze sorgen für eine optimale Passform und Bewegungsfreiheit.
• Die Protektoren sind CE EN 1621-1 zertifiziert und bieten somit hohe Sicherheitsstandards.
• Erhältlich in den Größen S, M und L, passend für Damen und Herren.
• Das schlichte schwarze Design passt zu jeder Ausrüstung und bietet einen modernen Look.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
50,99 €
Ø 55 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
50,99 €
Ø 55 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 50,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Joint VPD 2.0 Elbow Protektor - Allround-Ellbogenschoner, der maximalen... Amazon POC Joint VPD 2.0 Elbow Protektor - Allround-Ellbogenschoner, der maximalen... Auf Lager 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
• Poc 203931002-M, Poc Joint Vpd 2.0 Elbow Guards Schwarz M Uranium Black BikeInn Poc 203931002-M, Poc Joint Vpd 2.0 Elbow Guards Schwarz M Uranium Black siehe Shop 50,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• POC - MTB-Ellenbogenschoner - Joint VPD 2.0 Elbow Uranium Black - Größe S -... snowleader POC - MTB-Ellenbogenschoner - Joint VPD 2.0 Elbow Uranium Black - Größe S -... verfügbar 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
POC Joint VPD 2.0 Elbow Protektor - Allround-Ellbogenschoner, der maximalen Schutz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
POC Joint VPD 2.0 Elbow Protektor - Allround-Ellbogenschoner, der maximalen Schutz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Poc 203931002-M, Poc Joint Vpd 2.0 Elbow Guards Schwarz M Uranium Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 50,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
POC - MTB-Ellenbogenschoner - Joint VPD 2.0 Elbow Uranium Black - Größe S - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
POC PC203931002XXXX, POC Joint VDP 2.0 Ellbogenschützer Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 55,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
POC PC203931002MED1, POC Joint VPD 2.0 Ellenbogenschoner M schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Poc PC203931002SML1, Poc Joint VPD 2.0 Elbow (S, Ellbogenschoner, Paar) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 60,95 € Versand kostenfrei Gesamt 60,95 € → zum Angebot
POC Ellenbogenschützer Joint VPD 2.0 M Uranium Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
POC PC203931002LRG1, POC Joint VPD 2.0 Elbow uranium black (1002) Large Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 69,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,80 € → zum Angebot
POC 20393, POC Rad Ellenbogenprotektor Joint VPD 2.0 schwarz | S gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
POC Joint VPD 2.0 Elbow uranium black (1002) XLarge Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 81,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,70 € → zum Angebot
POC PC203931002MED1, Ellenbogenschoner POC Joint VPD 2.0 Elbow Uranium Black M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 85,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 91,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Joint VPD 2.0 Elbow

POC Joint VPD 2.0 Elbow: Der perfekte Schutz für Ihre Ellenbogen

Der POC Joint VPD 2.0 Elbow bietet optimalen Schutz für Ihre Ellenbogen bei sportlichen Aktivitäten. Diese Ellenbogenschützer sind speziell für Motorradfahrer entwickelt und bieten dank des hochwertigen Kevlar-Materials eine hohe Widerstandsfähigkeit. Die Protektoren sind in den Größen S, M und L erhältlich und passen sich dank der Stretcheinsätze perfekt an Ihre Arme an.

Hochwertige Materialien für maximalen Schutz

Die POC Joint VPD 2.0 Elbow Protektoren bestehen aus robustem Kevlar, das für seine hohe Abriebfestigkeit bekannt ist. Dieses Material sorgt dafür, dass Ihre Ellenbogen auch bei Stürzen und Unfällen bestens geschützt sind. Die Protektoren sind CE EN 1621-1 zertifiziert, was ihre hohe Sicherheitsstandards bestätigt.

POC Joint VPD 2.0 Elbow Test

5/5
★★★★★ Top Knieschoner
Michael H Oktober 2017

Die POC Knieschoner sind qualitativ hochwertig, bequem und bieten einen sicheren Schutz beim Mountainbiken. Im Vergleich zu günstigeren Modellen, zwickt oder verrutscht hier nichts. Sogar beim Treten bergauf sind sie angenehm zu tragen.

Der Preis von 85 € ist daher absolut gerechtfertigt im Vergleich zu anderen Marken wie Troy Lee. Die geschlossene Konstruktion der POC sorgt für zusätzlichen Komfort im Gegensatz zu offenen Modellen. Die Größentabelle hilft bei der Auswahl der richtigen Passform, auch für kräftige Waden. Insgesamt ein absolut empfehlenswertes Produkt für Downhill- und Freeride-Fahrer, die Wert auf Qualität und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Der rundum-sorglos-Knieschoner!
Maike S April 2017

Die POC Knieschoner überzeugen durch perfekten Sitz und optimalen Schutz, während andere Modelle wie die sixsixone Rage beim Sturz verrutschen. Selbst bei aktiver Nutzung im Park bleibt der Tragekomfort hoch; Anpassungen sind nicht nötig. Das VPD Material bietet sowohl Beweglichkeit als auch Robustheit, trotz leichter Wärmeentwicklung. Ein kleiner Wermutstropfen ist der anfängliche chemische Geruch beim Auspacken und die abweichenden Größen – eine Nummer größer bestellen wird empfohlen.

Trotz des Preises sind diese Schoner eine klare Kaufempfehlung. Ideal für alle, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Gut
shop-a-bit Dezember 2016

Dieses Produkt schmiegt sich perfekt an ohne einzuengen. Beachten Sie jedoch die Größentabellen, da XL aufgrund von weniger muskulösen Armen bereits zu groß sein kann. Überprüfen Sie gegebenenfalls Ihren Armumfang und kontaktieren Sie den Hersteller.

5/5
★★★★★ Tippi Toppi
Amazon Kunde Juli 2016

Die Ellbogen- und Knieschoner sind perfekt für den Einsatz auf Flowtrails und Bikeparks. Komfortabel und passgenau, bieten sie auch bei Bodenkontakt zuverlässigen Schutz. Leicht zu reinigen und von hoher Qualität, sorgen sie für unbeschwerten Fahrspaß.

Trotz Schwitzen darunter bleiben sie angenehm zu tragen. Ein Muss für jeden Biker, der sich sicher und geschützt auf sein Bike stürzen will. Lieber gut geschützt fallen und weiterfahren, als ungeschützt das Bike nur anschauen.

Mit diesen Schonern kein Problem. Ideal für drahtige Typen wie mich, die auf Komfort und Sicherheit setzen. Top Produkt für alle Bike-Enthusiasten!.

4/5
★★★★☆ Pretty good
Philip März 2025

Die Polster sind äußerst bequem, sofern Sie die passende Größe wählen. Nutzen Sie unbedingt die von POC bereitgestellte Größentabelle. Zu kleine Pads können beim Radfahren hinter dem Knie verrutschen, was unangenehm werden kann. Beim anziehen ist es notwendig, die Schuhe auszuziehen, was bei der Slip-On-Konstruktion ein kleiner Nachteil ist.

Zudem sollten Sie vorsichtig sein, wenn Sie flache Pedale mit Stiften verwenden, da diese das Material leicht beschädigen können. Insgesamt eine praktische Wahl für komfortables Radfahren, solange man die Größenauswahl und die Verwendung im Blick behält.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt
Haanr Dezember 2021

Das Produkt ist super bequem und angenehm zu tragen. Ich musste eine größere Größe bestellen, obwohl ich normalerweise L trage. Das Produkt ist zwar etwas teuer, aber die Qualität überzeugt mich. Ich empfehle es gerne weiter!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Ellenbogenschützer
Aufbau
schwarz
L, M, S
Kevlar
an den Ellenbogen
poc Joint
Motorrad
Damen, Herren
Komfort & Sicherheit
CE EN 1621-1
Weitere Eigenschaften
Stretcheinsätze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram