Leatt Impact 4.0 Motocross - schwarz Protektor Shorts

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Protektor Shorts mit Polsterung für Hüfte, Oberschenkel und Steißbein
• Stoßabsorbierende Elemente verteilen Aufprallenergie bei Stürzen
• Elastisches Trägermaterial ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit
• Körpernahe Passform verhindert Verrutschen der Schutzelemente
• Schwarze Ausführung bleibt unter Fahrerbekleidung unsichtbar
• Steißbeinpolsterung dämpft harte Landungen nach Sprüngen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
106,99 €
Ø 103 €
101,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
106,99 €
Ø 103 €
101,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,69 €
ab 106,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leatt Protektor-Shorts Impact 4.0 3DF S Schwarz Maciag Offroad Leatt Protektor-Shorts Impact 4.0 3DF S Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
• Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts(m. Sitzpolster) - Schwarz - S BMO Bike-Mailorder Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts(m. Sitzpolster) - Schwarz - S auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 110,37 € + 5,50 € Versand Gesamt 115,87 € → zum Angebot
• Leatt Impact Shorts 3DF 4.0#M Amazon Leatt Impact Shorts 3DF 4.0#M Auf Lager 129,94 € Versand kostenfrei Gesamt 129,94 € → zum Angebot
• Leatt Fahrradhose Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts (incl. Chamois), black, S Otto Leatt Fahrradhose Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts (incl. Chamois), black, S lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 156,69 € Versand kostenfrei Gesamt 156,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Leatt Protektor-Shorts Impact 4.0 3DF S Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts(m. Sitzpolster) - Schwarz - S Größe: S BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 110,37 € + 5,50 € Versand Gesamt 115,87 € → zum Angebot
Leatt D9982-5019000310, Leatt 3DF 4.0, Protektorenhose kurz - Schwarz - S Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 110,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,35 € → zum Angebot
Leatt 3DF 4.0, Protektorenhose kurz - Schwarz - S motoin Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 110,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,35 € → zum Angebot
Leatt D9982-5019000310, Leatt Impact 4.0 Motocross Protektorenshorts Schwarz male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 110,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 115,55 € → zum Angebot
Leatt Impact Shorts 3DF 4.0#M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,94 € Versand kostenfrei Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Leatt Impact Shorts 3DF 4.0#M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,94 € Versand kostenfrei Gesamt 129,94 € → zum Angebot
Leatt 5019000310, Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts (S, Einzelstück) (5019000310) Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 132,06 € Versand kostenfrei Gesamt 132,06 € → zum Angebot
Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts ( incl. Chamois ), black, S Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 133,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
Leatt Impact 4.0 Motocross Protektorenshorts FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 139,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
Leatt 5019000310, Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts ( incl. Chamois ) Größe: S Größe: S TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 139,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 146,94 € → zum Angebot
Leatt Fahrradhose Leatt DBX 4.0 3DF Impact Shorts (incl. Chamois), black, S Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 156,69 € Versand kostenfrei Gesamt 156,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht Leatt Impact 4.0 Motocross - schwarz

Leatt Impact 4.0 Motocross - schwarz – Polsterung für Stürze im Offroad-Einsatz

Die Protektor Shorts kombiniert stoßabsorbierende Polsterelemente mit elastischem Grundmaterial für den Einsatz bei Motocross-Fahrten. Das Schutzsystem deckt Hüfte, Oberschenkel und Steißbein ab – Körperzonen, die bei Stürzen auf hartem Untergrund oder Kontakt mit Lenkerstangen besonders gefährdet sind. Die Konstruktion ermöglicht das Tragen unter der Fahrerausrüstung, ohne die Bewegungsfreiheit beim Schalten oder Gewichtsverlagerungen einzuschränken. Für regelmäßige Offroad-Einsätze bietet die Shorts grundlegenden Schutz ohne den Tragekomfort während mehrstündiger Ausfahrten zu beeinträchtigen.

Aufprallschutz an gefährdeten Körperstellen

Die integrierten Polsterelemente verteilen Aufprallenergie über eine größere Fläche und reduzieren so die punktuelle Belastung auf Knochen und Weichgewebe. Besonders die Hüftpolsterung schützt vor seitlichen Schlägen durch Lenkerende oder Bodenkontakt bei Rutschen. Die Steißbeinpolsterung dämpft Stöße bei harten Landungen nach Sprüngen. Das elastische Trägermaterial hält die Schutzelemente auch bei dynamischen Bewegungen in Position. Allerdings bietet die Polsterdicke weniger Dämpfungsmasse als Hartschalen-Protektoren – ein bewusster Kompromiss zugunsten von Beweglichkeit und Belüftung während langer Fahrten in warmem Gelände.

Leatt Impact 4.0 Motocross - schwarz Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Passform bei xxl
Michael H August 2023

Zunächst war ich skeptisch, ob die Protektorenweste bei 1,92 m und 105 kg passt. Lieferung überzeugte: die Passform ist ausgezeichnet, auch bei meinen Maßen. Das Material ist sehr leicht und elastisch, die Protektoren sitzen exakt dort, wo sie sollen.

Ich freue mich auf die erste MTB-Tour — allein das bessere Schutzgefühl im Kopf stärkt die Fahrfreude. Hoher Tragekomfort und echte Sicherheit. Klare Kaufempfehlung für Mountainbiker.

5/5
★★★★★ Nicht zum Laufen geeignet
Rock-N-Roll November 2019

Anfangs war ich skeptisch: Der Schritt der Motorradhose enthält einen Protektor, ähnlich einer Radlerhose, weshalb sich das Gehen zuerst wie mit einer vollen Windel anfühlte. Einen zusätzlichen Schutz über dem Steißbein hätte ich mir gewünscht. Im Alltag erweist sich der Protektor im Schritt jedoch als Vorteil – spürbar mehr Komfort auf harter Sitzbank. Die Passform ist ausgezeichnet.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt
Karl K Oktober 2021

Die Verarbeitung, Passform und Optik sind top, aber es fehlt der Steiß-Kreuzbeinschutz und die D3o Protectoren sind zu hart. Trotzdem kann man praktisch jede Short darüber tragen. Die 5. 0 hat den Kreuzbeinschutz, aber keinen Sitzpolster.

Nach ein paar Verbesserungen ist die Hose jetzt perfekt für meine Enduro Touren. Schade, dass sie nicht ab Werk so ist. Insgesamt ein tolles Produkt! Bei 184cm und 70kg hat die Größe M perfekt gepasst.

3/5
★★★☆☆ Hose Top, Passform flop
Kindle-Kunde Februar 2021

Material und Verarbeitung der Leatt-Hose sind top, aber die Passform fällt überraschend schlecht aus. Bei 181 cm und 81 kg bestellte ich laut Größentabelle XL – der Bund rutscht, während die Oberschenkel so eng sitzen, dass das Material schnell reißen könnte, obwohl meine Beine nicht überdimensioniert sind. Qualität und Verarbeitung überzeugen, doch Schnitt und Größenangaben von Leatt stimmen nicht überein. Tipp für Käufer: Größentabelle kritisch prüfen oder eine Nummer größer wählen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
L, M, S
Protektor Shorts

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram