Alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der CE-zertifizierte Rückenprotektor erfüllt die EN 1621-2 Norm und bietet zuverlässigen Schutz für Fahrrad- und Motorradfahrer.
• Das atmungsaktive Innenmaterial sorgt für angenehmen Tragekomfort auch bei längeren Fahrten und intensiver körperlicher Aktivität.
• Mit verstellbaren Schulterriemen lässt sich der Protektor individuell an die Körperform anpassen für sicheren Halt und Bewegungsfreiheit.
• Erhältlich in fünf Konfektionsgrößen von XS bis XL, um eine optimale Passform für verschiedene Körpertypen zu gewährleisten.
• Der vielseitige Rückenprotektor eignet sich sowohl für Fahrrad- als auch Motorradfahrer und bietet hochwertige Sicherheitsausstattung für unterschiedliche Einsatzbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,71 €
Ø 135 €
119,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
131,71 €
Ø 135 €
119,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 131,71 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis alpinestars 650 4615 13, alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor unisex... Louis Motorradzubehör alpinestars 650 4615 13, alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor unisex... sofort lieferbar 131,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,70 € → zum Angebot
• Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 Schwarz Gr. L Amazon Marketplace Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 Schwarz Gr. L Auf Lager 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
• Alpinestars Rückgrat-/Rückenprotektor Nucleon KR-2 Rückenprotektor,... Otto Alpinestars Rückgrat-/Rückenprotektor Nucleon KR-2 Rückenprotektor,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
• Alpinestars Nucleon KR-2, Rückenprotektor - Schwarz/Rot - L motoin Alpinestars Nucleon KR-2, Rückenprotektor - Schwarz/Rot - L versandfertig: 3-5 Werktage 139,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.71 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
alpinestars 650 4615 13, alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor unisex Polyurethan ✓ Bester Preis Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 131,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,70 € → zum Angebot
Alpinestars Rückgrat-/Rückenprotektor Nucleon KR-2 Rückenprotektor, Atmungsaktiv Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 Schwarz Gr. L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
Alpinestars Nucleon KR-2, Rückenprotektor - Schwarz/Rot - L motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 139,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,05 € → zum Angebot
Alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 154,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
alpinestars 6504615-13-M, Alpinestars-Protektor-Nucleon-KR-2 Größe: M TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 154,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:18 Uhr.

Testbericht Alpinestars Nucleon KR-2

Alpinestars Nucleon KR-2 - Höchster Schutz für Rücken und Wirbelsäule

Sicherheit hat oberste Priorität, ganz gleich ob Sie auf zwei Rädern über Asphalt oder Trails unterwegs sind. Dieser hochwertige Rückenprotektor bietet herausragenden Aufprallschutz und maximale Bewegungsfreiheit. Entwickelt für anspruchsvolle Motorrad- und Fahrradfahrer, vereint er modernste Schutztechnologie mit ergonomischem Design. Erleben Sie ein neues Level an Sicherheit und Komfort bei Ihren Touren.

Fortschrittliche Schutzstruktur für optimale Stoßdämpfung

Der Protektor nutzt eine innovative Wabenstruktur, die Aufprallenergie effektiv absorbiert und verteilt. Das mehrschichtige Polsterungssystem dämpft selbst heftige Stöße zuverlässig ab. Die anatomisch geformte Rückenplatte passt sich perfekt der natürlichen Körperkontur an und bietet maximalen Schutz der Wirbelsäule. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, während der Protektor im Ernstfall für Ihre Sicherheit sorgt.

Alpinestars Nucleon KR-2 Test

5/5
★★★★★ Sicherheit geht vor Top Rückenprotektor
Marcel September 2020

Der Protektor macht einen hochwertigen Eindruck und bietet sicheren Schutz bei Stürzen oder Unfällen. Er passt fast überall und lässt sich einfach unter der Jacke verstauen. Kein lästiges Nachkaufen von passenden Protektoren für jede Jacke nötig.

Mit diesem Protektor schwitzt man nicht und fühlt sich auch nicht eingeengt. Ein Must-Have für alle Motorradfahrer, die auf Sicherheit und Komfort setzen. Schütze dich mit diesem hochwertigen Protektor und fahre sorgenfrei!.

5/5
★★★★★ Produkt ist top, schnelle Lieferung, gute Verpackung, gerne wieder
Toni01 Januar 2017

Ich kannte dieses Produkt bereits und habe es nun für meinen Sohn gekauft. Meine positive Erfahrung mit dem Protektor (Qualität, Haptik, Komfort, Passform) wurde auch in Tests bestätigt. Wir verwenden ihn sowohl beim Motorradfahren als auch beim Ski- und Snowboardfahren.

Bei der Größenauswahl war ich zwischen M und L unsicher. Letztendlich war es richtig, die größere Größe zu wählen (bei einer Größe von 181/182 war Größe L genau richtig). Hoffentlich werden wir die Funktionssicherheit niemals testen müssen.

5/5
★★★★★ Nie ohne!
Amazon Kunde Dezember 2016

Dank des Rückenprotektors fühle ich mich beim Fahren direkt geschützter und sicherer. Seitdem ich ihn aufgrund eines Unfalls eines Freundes gekauft habe, möchte ich nicht mehr ohne ihn fahren. Meine Fahrweise hat sich dadurch ebenfalls positiv verändert.

5/5
★★★★★ Passt !
Amazon Kunde Oktober 2019

Schnelle richtige Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rückenprotektor
Aufbau
schwarz
L, M, S, XL, XS
am Rücken
Alpinestars Nucleon
Fahrrad, Motorrad
Herren
Komfort & Sicherheit
atmungsaktiv
CE EN 1621-2
Weitere Eigenschaften
verstellbare Schulterriemen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram