Esylux RC 280i weiß Automatikschalter
-
Günstigster Preis
Esylux RC 280I ws Bewegungsmelder 280°, weiss
Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten
123,73 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,73 €
→ zum Angebot
-
Esylux RC 280i Bewegungsmelder (EM10015717), weiß
1 Tage
130,71 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 135,66 €
→ zum Angebot
-
ESYLUX Bewegungsmelder RC 280i weiss
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
133,91 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 139,81 €
→ zum Angebot
-
ESYLUX Klemmen ESYLUX Bewegungsmelder RC 280i weiss lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,44 € + 6,95 € Versand Gesamt 174,39 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Esylux RC 280i weiß Test
Warnung an Käufer: Mein letzter Easylux-Bewegungsmelder enttäuscht. Wie bei vielen Nutzern bröckelt die untere Kunststoffkappe durch UV-Einwirkung, offenbar ohne UV-beständigen Kunststoff. Ersatzteile fehlen komplett. Diese mangelhafte Qualität und fehlende Reparaturoptionen wirken wie geplante Obsoleszenz — keine Kaufempfehlung.
Präsenzmelder Esylux nach rund 5 Jahren: Anfangs funktional, aber schwer präzise einstellbar; Schutzklappe ließ sich nur mühsam abdecken/abkleben. Nach etwa fünf Jahren zerbröselte die Plastik‑Fresnellinse, weil Sonneneinstrahlung Weichmacher aus dem Kunststoff löst, das Gerät wurde unbrauchbar. Austausch der Plastiklinse wäre simpel, doch der Esylux‑Kundensupport verweigert das Ersatzteil und empfiehlt stattdessen einen Neukauf (ca. 100 Euro).
Fazit: schlechte Ersatzteilpolitik, mangelhafter Kundenservice, schlechte Ökobilanz durch vermeidbare Entsorgung eines reparierbaren Produkts. Aus Sicht von Nachhaltigkeit, Preis‑Leistung und Käuferfreundlichkeit daher nicht empfehlenswert.
Der Bewegungsmelder hat nach nur 5 Jahren den Geist aufgegeben, die Abdeckung zerfällt und der Hersteller bietet keine Ersatzteile an. Für ein Viertel des Preises gibt es Modelle, die länger halten und keine Drückaktionen erfordern. Für den Ausseneinsatz sollten lieber günstigere Modelle gewählt werden, um unnötige Bohrlöcher zu vermeiden.
Alternativ kann man auf bewährte Marken wie B. E. G.
zurückgreifen, die sich über Jahre bewährt haben. Wer qualitativ hochwertige Bewegungsmelder bevorzugt, sollte daher auf Alternativen setzen, die länger halten und zuverlässiger sind.
Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen