Epson EcoTank L8180 3in1 Drucker

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Drucker bietet eine Druckauflösung von 5.760 x 1.440 dpi für gestochen scharfe Ausdrucke.
• Er unterstützt Duplexdruck, Textdruck, Fotodruck und randlosen Druck.
• Mit Apple AirPrint und WiFi Direct können Sie bequem von mobilen Geräten drucken.
• Das 10,9 cm große Touch-Screen-Display ermöglicht eine einfache Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
753,04 €
Ø 764 €
704,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 774,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
753,04 €
Ø 764 €
704,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 774,72 €
ab 753,04 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 704,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson EcoTank L8180, Tintenstrahl, Farbdruck, 5760 x 1440 DPI, A3+, Direktdruck, Kaufland Epson EcoTank L8180, Tintenstrahl, Farbdruck, 5760 x 1440 DPI, A3+, Direktdruck, 3-4 Werktage 753,04 € + 6,49 € Versand Gesamt 759,53 € → zum Angebot
• Epson C11CJ21402, Epson EcoTank L8180 alza Epson C11CJ21402, Epson EcoTank L8180 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 759,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 765,39 € → zum Angebot
• Epson EcoTank L8180, Farbig, Tintenstrahldrucker, A3, 5760 x 1440 DPI WiFi,... Amazon Marketplace Epson EcoTank L8180, Farbig, Tintenstrahldrucker, A3, 5760 x 1440 DPI WiFi,... Auf Lager 774,72 € Versand kostenfrei Gesamt 774,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
753.04 €
Ø 1 Mon.
764 €
Tiefstpreis
705 €
Preisalarm aktivieren
Epson EcoTank L8180, Tintenstrahl, Farbdruck, 5760 x 1440 DPI, A3+, Direktdruck, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 753,04 € + 6,49 € Versand Gesamt 759,53 € → zum Angebot
Epson C11CJ21402, Epson EcoTank L8180 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 759,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 765,39 € → zum Angebot
Epson EcoTank L8180, Farbig, Tintenstrahldrucker, A3, 5760 x 1440 DPI WiFi, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 774,72 € Versand kostenfrei Gesamt 774,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Epson EcoTank L8180

Der Epson EcoTank L8180: Ein vielseitiger 3in1 Drucker

Der Epson EcoTank L8180 ist ein Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker, der als 3in1 Drucker konzipiert ist. Er bietet Funktionen wie Drucken, Scannen und Kopieren. Mit einer Druckauflösung von 5.760 x 1.440 dpi liefert er gestochen scharfe Ausdrucke. Dank der Tintentank-Technologie sind die Betriebskosten niedrig und die Druckqualität bleibt konstant hoch.

Umfangreiche Druckfunktionen und hohe Geschwindigkeit

Dieser Drucker unterstützt eine Vielzahl von Druckfunktionen, darunter Duplexdruck, Textdruck, Fotodruck, randloser Druck und USB-Direktdruck. Er kann sogar CDs und DVDs bedrucken. Mit einer Druckgeschwindigkeit von 12 Seiten pro Minute in Farbe und 16 Seiten pro Minute in Schwarz-Weiß ist er sowohl schnell als auch effizient.

Epson EcoTank L8180 Test

5/5
★★★★★ Top Produkt, schnell und gut geliefert
Ron E Februar 2022

Produkt wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
3in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson EcoTank
Drucken
CD/DVD-Druck, Duplexdruck, Fotodruck, Textdruck, USB-Direktdruck, randloser Druck
12 Seiten/min (Farbe)
16 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
5.760 x 1.440 dpi
A4
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
37 dB
10,9 cm
Ausstattung
ja
nein
Apple AirPrint, PictBridge, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
7,5 Watt
17 Watt
0.52 Euro
Konnektivität
Ethernet, USB, WLAN
Maße & Gewicht
523 mm
11,1 kg
169 mm
379 mm
Papier
100 Blatt, 50 Blatt
Scannen
Flachbett
1.200 x 4.800 dpi
CIS (Contact Image Sensor)
Software
BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram