Epson EcoTank ET-M2170 3in1 Drucker

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drucker hat eine Druckauflösung von 1200 x 2400 dpi, was für gestochen scharfe Ausdrucke sorgt.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von bis zu 20 Seiten pro Minute in Schwarz-Weiß ist er besonders schnell.
• Er unterstützt Netzwerkstandards wie LAN und WLAN für flexible Konnektivität.
• Das 3,7 cm große LCD-Farbdisplay erleichtert die Bedienung und Navigation.
• Der Stromverbrauch im Betrieb beträgt nur 12 Watt, was ihn energieeffizient macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
290,90 €
Ø 292 €
290,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
290,90 €
Ø 292 €
290,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 374,00 €
ab 290,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 290,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson C11CH43402, Epson EcoTank M2170 alza Epson C11CH43402, Epson EcoTank M2170 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 290,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 296,39 € → zum Angebot
• Epson EcoTank M2170 Tintenstrahl A4 1200 x 2400 DPI 39 Seiten pro Minute WLAN Jacob Elektronik Epson EcoTank M2170 Tintenstrahl A4 1200 x 2400 DPI 39 Seiten pro Minute WLAN 301,82 € Versand kostenfrei Gesamt 301,82 € → zum Angebot
• Epson EcoTank M2170 Multifunktionsgerät – Tintenstrahldrucker – A4, 39 ppm, Amazon Marketplace Epson EcoTank M2170 Multifunktionsgerät – Tintenstrahldrucker – A4, 39 ppm, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 352,90 € Versand kostenfrei Gesamt 352,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
290.9 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
291 €
Preisalarm aktivieren
Epson C11CH43402, Epson EcoTank M2170 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 290,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 296,39 € → zum Angebot
Epson EcoTank M2170 Tintenstrahl A4 1200 x 2400 DPI 39 Seiten pro Minute WLAN Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 301,82 € Versand kostenfrei Gesamt 301,82 € → zum Angebot
Epson C11CH43401, Epson ET-M2170 EcoTank (Tintentank, Schwarz-Weiss) (C11CH43401) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 348,40 € Versand kostenfrei Gesamt 348,40 € → zum Angebot
Epson EcoTank M2170 Multifunktionsgerät – Tintenstrahldrucker – A4, 39 ppm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 352,90 € Versand kostenfrei Gesamt 352,90 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-M2170, Tintenstrahl, Monodruck, 1200 x 2400 DPI, A4, Direktdruck, Kaufland Angebotsinfo 4 Werktage 374,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 377,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Epson EcoTank ET-M2170

Epson EcoTank ET-M2170: Effizienter 3in1 Drucker

Der Epson EcoTank ET-M2170 ist ein vielseitiger Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker, der sich ideal für den Einsatz im Büro oder zu Hause eignet. Mit seinen Funktionen zum Drucken, Scannen und Kopieren bietet er eine umfassende Lösung für Ihre täglichen Druckanforderungen. Das Gerät ist in den Farben Grau, Schwarz und Weiß erhältlich und überzeugt durch seine kompakte Bauweise.

Hochwertige Druckqualität und Geschwindigkeit

Mit einer Druckauflösung von 1200 x 2400 dpi liefert der Drucker gestochen scharfe Texte und klare Bilder. Die Druckgeschwindigkeit beträgt bis zu 20 Seiten pro Minute in Schwarz-Weiß, was ihn zu einem der schnellsten Geräte seiner Klasse macht. Der erste Ausdruck erfolgt bereits nach 6 Sekunden, was die Effizienz im Arbeitsalltag deutlich erhöht.

Epson EcoTank ET-M2170 Test

5/5
★★★★★ Zu hoch gebaut!
URSULA R Mai 2025

Das Gerät überzeugte funktional, doch die Einrichtung war unnötig zeitaufwendig und sollte benutzerfreundlicher gestaltet werden. Die Höhe war für uns zu groß, deshalb mussten wir es retournieren und haben bereits eine kleinere Ausführung neu bestellt. Mit freundlichen Grüßen, Ursula Reiterer.

5/5
★★★★★ Super Drucker für günstigen Druck
von einem Kunden Juni 2020

Ich drucke jeden Monat etwa 3000 Seiten aus und habe endlich einen kostengünstigen Drucker gefunden, der mir scharfe Texte in sattem Schwarz liefert. Mit Laser- und Tintenstrahldruckern hatte ich bisher hohe Druckkosten, doch dieses Gerät ist die perfekte Lösung für mich. Farbdrucke mache ich weiterhin mit meinem Laserdrucker, aber für Texte in Schwarz ist dieser Drucker ideal. Er ist schnell und liefert ein erstklassiges Druckbild.

Keine Kompromisse bei der Qualität und keine hohen Kosten mehr - für mich gibt es nichts Besseres als dieses Gerät. Bereue meinen Kauf überhaupt nicht.

3/5
★★★☆☆ Prima Drucker...aber leider nur Schwarz/Weiß
von einem Kunden Juli 2020

Ein perfektes Gerät für den Bürogebrauch, jedoch nur Schwarzweißdruck möglich. Leider ist die Unmöglichkeit des Farbdrucks in der Beschreibung nicht klar ersichtlich. Dies macht das Gerät für Familien im Homeschooling unpraktisch.

Aus diesem Grund geht es zurück. Otto sollte die Produktbeschreibung verbessern, um Missverständnisse zu vermeiden und unnötige Rücksendungen zu reduzieren.

2/5
★★☆☆☆ Krattlig... (+ Update)
molesman Juli 2019

sagt man bei uns wenn etwas billigst, wacklig und lieblos zusammengezimmert ist. Trifft hier leider zu. Endlich gibt es einen ECO Tank Drucker der das Sapren nicht durch seinen hohen Einstandspreis relativiert (naja, nicht mehr ganz so) und dann merkt man. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
grau, schwarz, weiß
Epson
3in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson EcoTank
Garantiedokument, Stromkabel, X2 ink bottles
Drucken
Duplexdruck, Fotodruck, Textdruck
16 Seiten/min
17 Seiten/Min., 20 Seiten/Min.
Tintenstrahldruck
Tintentanks
1.200 x 2.400 dpi
1200 x 2400 dpi
A4
48 Bit
20.000 Seiten/Monat
A4
6 Sekunden
Papier
1
Apple Air Print, Google Cloud Print
Eigenschaften
LCD-Farbdisplay
300 MHz
56 dB
3,7 cm
Drucktasten
Ausstattung
ja
nein
Apple AirPrint, Google Cloud Print, netzwerkfähig
ja
CIS
Energiemerkmale
4,9 Watt
12 Watt
0.7 W
100-240 V
Konnektivität
Ethernet, USB, WLAN
USB 2.0
WEP-128, WEP-64, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES
LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi)
Maße & Gewicht
375 mm
6,4 kg
302 mm
347 mm
Papier
A4, A5, A6, B5, B6, C6, Executive, Legal, Letter, Umschläge (DL-Format oder Commercial 10)
100 Blatt, 250 Blatt
1
Scannen
Flachbett
1.200 x 2.400 dpi
Scan to Cloud
CIS (Contact Image Sensor)
1200 x 2400 dpi
Software
BMP, JPEG, PDF, PICT, PNG, TIFF
GDI
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram