Ricoh IM C300 3in1 Drucker

• Die hohe Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi gewährleistet gestochen scharfe Ausdrucke für professionelle Dokumente und Präsentationen.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute in Farbe und Schwarz-Weiß wird eine effiziente Bearbeitung großer Druckaufträge ermöglicht.
• Das 10,1 cm Touch-Screen-Display bietet eine intuitive Bedienung und einfache Navigation durch die vielfältigen Funktionen des Geräts.
• Umfangreiche Konnektivitätsoptionen wie Ethernet, NFC und USB gewährleisten eine flexible Integration in bestehende Netzwerkumgebungen.
• Die vielseitigen Scan-Funktionen inklusive Scan-to-USB, -FTP, -PC und -EMail optimieren die digitale Dokumentenverwaltung und den Workflow.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.478,86 €
Ø 1.388 €
1.114,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.003,66 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.478,86 €
Ø 1.388 €
1.114,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.003,66 €
ab 1.478,86 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.114,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x... XITRA Ricoh 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x... Lieferzeit 1-2 Werktage 1.478,86 € + 19,95 € Versand Gesamt 1.498,81 € → zum Angebot
• Ricoh 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x... barax Ricoh 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 1.553,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.553,46 € → zum Angebot
• RICOH IM C300 418559 eDigitech RICOH IM C300 418559 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.590,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,10 € → zum Angebot
• Ricoh Im C300 Laser A4 1200 X 1200 Dpi 30 Ppm (im C300 Laser A4 1200 X 1200 -... Amazon Marketplace Ricoh Im C300 Laser A4 1200 X 1200 Dpi 30 Ppm (im C300 Laser A4 1200 X 1200 -... Auf Lager 1.710,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.710,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1478.86 €
Ø 1 Mon.
1.388 €
Tiefstpreis
1.114 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x 297 ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.478,86 € + 19,95 € Versand Gesamt 1.498,81 € → zum Angebot
Ricoh 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x 297 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.553,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.553,46 € → zum Angebot
RICOH IM C300 418559 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.590,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,10 € → zum Angebot
Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x 297 mm) (Original) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.590,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,45 € → zum Angebot
RICOH 418559, RICOH IM C300 (Laser, Farbe) (418559) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-25 Werktage 1.640,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.640,45 € → zum Angebot
Ricoh 418559, Ricoh IM C300 Laser A4 1200 x 1200 DPI 30 Seiten pro Minute JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.644,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.644,79 € → zum Angebot
Ricoh Im C300 Laser A4 1200 X 1200 Dpi 30 Ppm (im C300 Laser A4 1200 X 1200 - Dpi 30 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.710,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.710,02 € → zum Angebot
RICOH 418559, Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x 297 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 1.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.829,00 € → zum Angebot
Ricoh IM C300, Laser, Farbdruck, 1200 x 1200 DPI, A4, Direktdruck, Schwarz, Weiß - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.845,51 € Versand kostenfrei Gesamt 1.845,51 € → zum Angebot
Ricoh IM C300 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Laser - A4 (210 x 297 mm) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.853,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.858,48 € → zum Angebot
Ricoh 418559, Ricoh IM C300 Multifunktionsdrucker Farbe Laser A4 210 x 297 mm future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.882,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.882,79 € → zum Angebot
Ricoh IM C300 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.003,66 € Versand kostenfrei Gesamt 2.003,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Ricoh IM C300

Ricoh IM C300: Der vielseitige 3in1 Drucker

Der Ricoh IM C300 ist ein leistungsstarker Farblaser-Multifunktionsdrucker, der sich ideal für kleine bis mittelgroße Büros eignet. Mit einer Druckgeschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute in Farbe und Schwarz-Weiß sowie einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi liefert er beeindruckende Ergebnisse. Dank der schnellen Druckbeginnzeiten von 8,6 Sekunden für Farbdrucke und 7,2 Sekunden für Schwarz-Weiß-Drucke sparen Sie wertvolle Zeit.

Umfassende Konnektivität und Benutzerfreundlichkeit

Der Farblaser-Multifunktionsdrucker bietet zahlreiche Schnittstellen wie Ethernet, USB 2.0 und NFC, was eine einfache Integration in Ihr Netzwerk ermöglicht. Mit Features wie Apple AirPrint, Google Cloud Print und Mopria können Sie bequem von verschiedenen Geräten aus drucken. Das 10,1 cm große Touch-Screen-Display sorgt für eine intuitive Bedienung und erleichtert die Verwaltung Ihrer Druckaufträge.

Ricoh IM C300 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ricoh IM C300? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
3in1 Drucker, Farblaser-Multifunktionsdrucker
Ricoh IM
Drucken
Textdruck
30 Seiten / min (Farbe)
30 Seiten/Min.
Farblaserdruck
Toner
1.200 x 1.200 dpi
4 (Schwarz, Cyan, Gelb), Magenta
A4
7.2 Sekunden
8.6 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
10.1 cm
Ausstattung
ja
nein
Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
50.6 Watt
1.200 Watt
65.7 Euro
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
Ethernet, NFC (Near Field Communication), USB
USB 2.0
Kopieren
999
25 - 400%
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
498 mm
47 kg
510 mm
561 mm
Papier
A4
200 Blatt, 350 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
600 x 600 dpi
30 Bit
Scan-to-EMail, Scan-to-FTP, Scan-to-PC, Scan-to-USB
Software
Druckersprachen HP PCL5c, HP PCL6, PDF, PostScript 3
Speicher
2.048 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram