Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70157) RS232-Adapter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Buchse Anschlussart B: Stecker Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
13,95 €
Ø 15 €
13,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
13,95 €
Ø 15 €
13,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 13,95 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DA-70157, Digitus USB 2.0, Seriell Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Voelkner Digitus DA-70157, Digitus USB 2.0, Seriell Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Usb 2.0, Seriell Adapter [1x Usb 2.0 Stecker A - 1x Rs485-stecker] Da-70157... ManoMano Usb 2.0, Seriell Adapter [1x Usb 2.0 Stecker A - 1x Rs485-stecker] Da-70157... 1 bis 3 Werktage 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Digitus ® USB 2 zu seriellerRS485 inkl. USB A Kabel 80cm USB A M DA-70157 Otto Digitus ® USB 2 zu seriellerRS485 inkl. USB A Kabel 80cm USB A M DA-70157 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,89 € Versand kostenfrei Gesamt 22,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.95 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DA-70157, Digitus USB 2.0, Seriell Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Usb 2.0, Seriell Adapter [1x Usb 2.0 Stecker A - 1x Rs485-stecker] Da-70157 0.80 M - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70157, Digitus USB 2.0, Seriell Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Digitus DA-70157, Digitus USB - Serieller Adapter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 15,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,45 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70157 - USB 2.0 Konverter, A Stecker auf RS-485 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,45 € → zum Angebot
Digitus DA-70157, Assmann DIGITUS USB - Seriell Adapter, USB 2.0 (DA-70157)Verbindet Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70157, DIGITUS USB zu Seriell-Adapter DA-70157 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 16,12 € + 6,89 € Versand Gesamt 23,01 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70157 USB 2.0 A/RS485 Adapter schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 16,43 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,42 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70157, DIGITUS USB - Seriell Adapter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 16,91 € + 6,91 € Versand Gesamt 23,82 € → zum Angebot
Digitus DA-70157, Digitus USB 2.0 zu seriell Konverter (0.80 m) (DA-70157) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70157, DIGITUS USB 2.0 to RS485 Adapter proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 17,41 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,40 € → zum Angebot
Assmann DIGITUS USB - Seriell Adapter Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 17,78 € + 7,49 € Versand Gesamt 25,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Digitus USB 2.0 Seriell Adapter (DA-70157) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert selbst bei schwierigen Schnittstellen
Micha45 November 2017

Es ist lohnenswert, von einer bekannten Marke zu kaufen, da dieses Produkt selbst bei schwierigen Verbindungen funktioniert. Der einzige Nachteil ist, dass so viele nackte Kabel freiliegen, was die Arbeit an der Front etwas stört.

5/5
★★★★★ Zur DMX-Steuerung geeignet, Windows 8.1 (64Bit), DMXControl 3
Johnssson August 2015

Der Adapter wurde ohne Probleme von meinem Windows 8. 1 Update 1 (64-Bit) erkannt. Nachdem ich den neuesten Treiber (2.

12. 06) von der FTDI-Website heruntergeladen und installiert hatte, funktionierte die DMX-Steuerung sofort, nachdem ich das "Entec OpenDMX-Interface" aktiviert und den Adapter ausgewählt hatte. Die Verkabelung an meinem 3-Pol XLR-Anschluss war einfach: GND an Pol1, 485- an Pol2, 485+ an Pol3. Alles lief reibungslos und ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Für diesen Preis - Super
Jürgen W August 2013

Ich war auf der Suche nach einem preiswerten Gerät zur Überprüfung von MODBUS-Übertragungen, da ich solche Anwendungen nur gelegentlich testen muss. Professionelle Geräte sind oft teuer, abhängig vom Einsatzzweck. Dieses Gerät hat mich durch seine einfache Installation und Bedienung überzeugt. Die USB-Schnittstelle ist besonders praktisch, da Steckdosen in der Nähe von Maschinen oft knapp sind.

Der Versand war super (bestellt und nach zwei Tagen geliefert). Beim nächsten Mal werde ich definitiv wieder in diesem Shop bestellen.

4/5
★★★★☆ A little bulky
Amazon C Mai 2019

Hoher Wert für das Geld. Enthält alle Anschlüsse für die Terminierung und Vorspannung bei Bedarf. Etwas sperrig aufgrund des DB9-Anschlusses, aber das mitgelieferte USB-Verlängerungskabel löst dieses Problem.

4/5
★★★★☆ Adapter mit Anschraub-Kontakten wirklich praktisch
Lukas Dezember 2016

Dieser praktische D-Sub-Aufsatz mit Schraub-Kontakten ermöglicht einen schnellen Anschluss von blanken Adern ohne löten zu müssen. Der Adapter funktioniert einwandfrei und ist einfach Plug & Play, zumindest bei Windows 7 und 10. Ideal, wenn es mal schnell gehen muss!.

4/5
★★★★☆ Guter Preis
GerardK Dezember 2012

Der Adapter ist zum Preis angemessen. Eine bessere Dokumentation bezüglich der Pin-Belegung des SUB-D-Steckers wäre wünschenswert gewesen. Hier die Information: Pin 1: D- Pin 2: D+ Pin 5 GND Pin 6 +5V.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Buchse
Stecker
schwarz
80 cm
USB Kabel
RS232-Adapter
D-Sub (9 pol) (F), USB 2.0 A (M)
D-Sub (9 pol)
USB 2.0 A
RS-232
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram