Dick ProDynamic Santoku 18 cm Santokumesser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Santokumesser Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,76 €
Ø 19 €
18,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,76 €
Ø 19 €
18,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,25 €
ab 18,76 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DICK Santoku PRODYNAMIC 18 cm koempf24 DICK Santoku PRODYNAMIC 18 cm 15 - 20 Werktage 18,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,66 € → zum Angebot
• DICK 85442182, DICK Pro Dynamic Santokumesser L= 18 cm Niederberger DICK 85442182, DICK Pro Dynamic Santokumesser L= 18 cm 5-12 Werktage 22,25 € + 9,35 € Versand Gesamt 31,60 € → zum Angebot
• F. Dick Santoku, Küchenmesser, ProDynamic (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14... Amazon Marketplace F. Dick Santoku, Küchenmesser, ProDynamic (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14... Auf Lager 29,25 € Versand kostenfrei Gesamt 29,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.76 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
DICK Santoku PRODYNAMIC 18 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 18,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,66 € → zum Angebot
DICK 85442182, DICK Pro Dynamic Santokumesser L= 18 cm Niederberger Niederberger-Shop Angebotsinfo 5-12 Werktage 22,25 € + 9,35 € Versand Gesamt 31,60 € → zum Angebot
ProDynamic Santoku, 18cm, Messer Alternate (1) Angebotsinfo 1 22,90 € Versand kostenfrei Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Friedr. Dick Dick Santoku Messer ProDynamic 18cm 8544218 Hommel Hommel GbR Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit ca. 1-2 Tage 25,70 € Versand kostenfrei Gesamt 25,70 € → zum Angebot
F. Dick Santoku, Küchenmesser, ProDynamic (Messer mit Klinge 18 cm, X55CrMo14 Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,25 € Versand kostenfrei Gesamt 29,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Dick ProDynamic Santoku 18 cm Test

5/5
★★★★★ Perfektes Küchenmesser
Bonl September 2024

Seit einem Monat nutze ich das Messer täglich — es bleibt scharf wie am ersten Tag. Klare Kaufempfehlung für Hobby- und Profi-Köche: langlebiges Messer mit hervorragender Schneideleistung. Einziger Nachteil: die Verpackung ist überdimensioniert; deutlich kompakter wäre sinnvoll.

5/5
★★★★★ So macht kochen wieder Spaß
Marvin Juli 2024

Als leidenschaftlicher Koch begeistert mich dieses Santoku-Messer von F. DICK: die extrem scharfe Klinge und der Kullenschliff verhindern Anhaften, das Messer liegt perfekt in der Hand und macht Schneiden, Hacken und Wiegen mühelos. Die Verarbeitung ist erstklassig — für Hobbyköche und Profis eine klare Kaufempfehlung. Ein unverzichtbares Küchenmesser.

5/5
★★★★★ Leicht,superscharf,schleifbar
komfluter Januar 2024

Auf Empfehlung eines Bundeswehrkochs kaufte ich mein erstes F. Dick Küchenmesser. Nach komplettem Umstieg überzeugt mich die Marke mit erstklassiger Qualität, exzellenter Schneidleistung und echter Freude beim Schneiden.

5/5
★★★★★ Klasse Klinge, und ja , man kann sich damit Rasierern .
Ritsch April 2023

Ich habe dieses großartige Produkt aus Baden-Württemberg als Ergänzung zu meinen Küchenmessern gekauft. Ein befreundeter Metzger und Koch hat es mir wärmstens empfohlen. Die F.

Dick Serie ist extrem langlebig und die Grundschärfe ist beeindruckend. Ich bin mir sicher, dass es nicht mein letztes F. D.

ProDynamic Messer sein wird. Absolut empfehlenswert! 👍.

5/5
★★★★★ Super Artikel
Mirko K November 2022

Dieses Messer ist wirklich herausragend! Sowohl Metzger als auch Köche werden es lieben. Auch als Geschenk für Hausfrauen ist es perfekt geeignet. Ich habe es bereits mehrmals verschenkt und die Reaktionen waren durchweg positiv. Pure Begeisterung!.

3/5
★★★☆☆ Merkwürdiges Messer
AlterMann Januar 2025

Kurz: Es ist ein solides Küchenmesser, erfüllt die üblichen Aufgaben – Gemüse schneiden, Brötchen teilen, Butter verstreichen. Was mich überrascht hat, ist das Material: kein ultra-harter austenitischer Spezialstahl wie erwartet, sondern ein weicherer Edelstahl, der zu Lebensmittelanhaftungen neigt. Zwiebeln bleiben an der Klinge kleben, beim Brötchenschneiden entstehen viele Krümel, und Butter lässt sich nur schwer abwischen. Positiv: Griff liegt gut in der Hand.

Ausgeliefert war die Klinge eher stumpf; ich habe nachgeschliffen. Nun bleibt abzuwarten, wie die Schärfe und Standzeit im Alltag performen. Insgesamt ein brauchbares Küchenmesser mit unerwünschter Haftneigung.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Santokumesser
F. Dick ProDynamic
Eigenschaften
Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
Maße & Gewicht
18 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram