Telekom Speedphone 12 schwarz Test DECT-Telefon
- Das strahlungsarme DECT-Telefon bietet dank Eco DECT-Technologie einen umweltfreundlichen Betrieb bei voller Leistungsfähigkeit.
- Ein 2-Zoll-TFT-Display mit 176 x 220 Pixeln ermöglicht eine klare und übersichtliche Darstellung aller Informationen.
- Die lange Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden Gesprächszeit und 200 Stunden Standby gewährleistet zuverlässige Erreichbarkeit.
- Mit einer Reichweite von bis zu 50 Metern in Gebäuden und 300 Metern im Freien bietet es flexible Nutzungsmöglichkeiten.
- Das Gerät verfügt über ein umfangreiches Telefonbuch für 100 Einträge, eine Freisprechfunktion und eine beleuchtete Tastatur für komfortable Bedienung.
-
Günstigster Preis
Telekom Mobilteil Speedphone 12, schnurlos, schwarz
sofort lieferbar
34,16 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 38,31 €
→ zum Angebot
-
Telekom Speedphone 12 Festnetztelefon schwarz
1-3 Werktage
34,17 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 38,16 €
→ zum Angebot
-
Telekom Speedphone 12 DECT-Telefon (Mobilteile: 1, mit HD Voice,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,58 € → zum Angebot
-
Telekom Festnetztelefon schnurlos Speedphone 12 mit Farbdisplay I HD Voice für Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Telekom Speedphone 12 schwarz Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Speedphone 12 der Telekom punktet in diesem Test in Sachen Ergonomie, Farbbildschirm und Sprachqualität. Neben der sehr guten Sprachqualität und Hörerlautstärke kann man das IP-Telefon auch als Wecker oder Babyphone nutzen. Es bietet zwar keine besonderen Funktionen, ist aber immerhin mit Nicht-Telekom-Routern wie der Fritz!Box kompatibel. Mit dem Speedphone ist eine ununterbrochene Gesprächsdauer von über 19 Stunden möglich, und der Akku hält über 20 Stunden im Dauerbetrieb.“
„Der Funktionsumfang des analogen Schnurlos-Telefons Speedphone 12 von Telekom ist als eher rudimentär zu bezeichnen. Aber dafür besitzt es ein gut ablesbares Display mit Eco-Modus und kann mit hervorragenden Laborwerten überzeugen: Ein Dauertelefonat ist mit ihm bis zu 17:47 Stunden möglich. Dazu kommt eine sehr gute Klangqualität sowie eine ordentliche Sprachqualität.“
Design trifft auf Funktionalität
Das Telekom Speedphone 12 schwarz setzt neue Maßstäbe in puncto Design und Benutzerfreundlichkeit. Mit seiner klaren Linienführung und dem puristischen Design fügt es sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Die Entwickler haben großen Wert auf eine einfache Handhabung gelegt, sodass sich das Gerät intuitiv bedienen lässt.
✓ Bester Preis
"Das Telefon ist fantastisch und erfüllt alle meine Bedürfnisse. Leider ist dies bereits mein zweites, da das erste nach etwa drei Vierteljahren den Geist aufgegeben hat. Möglicherweise lag das an einem Sturz. Hoffentlich hält dieses länger!".
Die Einrichtung des Telefons verlief reibungslos. Die persönliche Anpassung war ebenfalls unkompliziert. Die Lautstärke ist angemessen und es gibt verschiedene Klingeltöne zur Auswahl.
Das Display ist gut lesbar. Kein Schnickschnack, einfach ein solides Telefon. Würde es definitiv wieder kaufen.
Die Einrichtung des Speedphone 12 gestaltet sich sehr einfach, wie bei allen Modellen dieser Reihe. Das Telefonbuch lässt sich problemlos vom Router übertragen und die Tonqualität sowie Lautstärke sind ausgezeichnet. Besonders überrascht hat mich die beeindruckende Reichweite des Geräts.
Im Vergleich zu anderen Modellen, die ich besitze, kann ich mit dem Speedphone 12 sogar noch am Ende meines Gartens telefonieren, während die anderen Modelle nach kürzerer Distanz bereits den Kontakt zum Router verlieren. Ein kleiner Minuspunkt ist, dass das Telefon ohne Akkus geliefert wird, was ich bei der Bestellung übersehen habe. Trotzdem bietet das Telefon eine gute Leistung zu einem fairen Preis und überzeugt mit langer Akkulaufzeit.
Das Speedphone ist als Zweittelefon für mein Home-Office perfekt. Die Einrichtung mit dem Speedport Router war kinderleicht. Die Qualität des Geräts und die Sprach- und Hörqualität sind top. Der Akku hält ausreichend lange.
Der Preis ist angemessen. Über die Langzeitqualität kann ich noch keine Aussage treffen. Schnelle Lieferung und einfache Bedienung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Speedphone.
Dieses preiswerte Telefon ist nicht nur attraktiv, sondern auch einfach an die Fritzbox anzuschließen. In nur 5 Minuten war alles eingerichtet. Absolute Empfehlung für alle, die ein unkompliziertes Telefon suchen. Die Gesprächsqualität ist hervorragend und es wird von VTech hergestellt, einer Firma, die mir bisher nur im Zusammenhang mit Kinderspielzeug bekannt war.
Der Bluetooth-Lautsprecher liegt gut in der Hand und hat einen klaren Ton. Er ist einfach zu bedienen ohne Anleitung, einfach den WPS-Knopf drücken. Die Klangqualität ist laut und deutlich. Sehr empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Wie kann man von Sommer auf Winterzeit stellen und umgekehrt?
Das musst du nicht selber machen, das geschieht automatisch. Zumindest war das bei mir so.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen