Yealink Handset AX83H DECT-Telefon

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie kristallklare Gespräche dank unterstützter Codecs wie G.722 und G.711a für hervorragende Sprachqualität.
• Erleben Sie nahtlose Mobilität mit Roaming-Funktion und der Unterstützung von WLAN 802.11a sowie Bluetooth.
• Profitieren Sie von umfangreichen Telefoniefunktionen wie Anklopfen, Rufnummernanzeige und Halten für effiziente Kommunikation.
• Nutzen Sie das hochauflösende Display mit 320 x 240 Pixeln für klare Darstellung von Informationen und Bildschirmschoner.
• Vertrauen Sie auf zuverlässige Leistung mit 9 Stunden Gesprächszeit und 200 Stunden Standby für unterbrechungsfreie Erreichbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,23 €
Ø 109 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,23 €
Ø 109 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,77 €
ab 110,23 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brocon Shop 1301013-REF, Brocon Shop Yealink ax83H Wi-Fi VoIP-Handset Brocon Shop Brocon Shop 1301013-REF, Brocon Shop Yealink ax83H Wi-Fi VoIP-Handset siehe Shop 110,23 € + 5,00 € Versand Gesamt 115,23 € → zum Angebot
• Yealink 1301013, Yealink AX83H (Wifi-Phone) Mindfactory Yealink 1301013, Yealink AX83H (Wifi-Phone) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 113,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 122,40 € → zum Angebot
• Yealink AX83H (Wifi-Phone) (1301013) Jacob Elektronik Yealink AX83H (Wifi-Phone) (1301013) 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
• Yealink AX83H Wi-Fi Telefon – Dual-Band Wi-Fi 6, HD Voice, Bluetooth 5.0,... Amazon Marketplace Yealink AX83H Wi-Fi Telefon – Dual-Band Wi-Fi 6, HD Voice, Bluetooth 5.0,... Auf Lager 115,65 € Versand kostenfrei Gesamt 115,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.23 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Brocon Shop 1301013-REF, Brocon Shop Yealink ax83H Wi-Fi VoIP-Handset ✓ Bester Preis Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 110,23 € + 5,00 € Versand Gesamt 115,23 € → zum Angebot
Yealink 1301013, Yealink AX83H (Wifi-Phone) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 113,50 € + 8,90 € Versand Gesamt 122,40 € → zum Angebot
Yealink AX83H (Wifi-Phone) (1301013) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 113,55 € Versand kostenfrei Gesamt 113,55 € → zum Angebot
Yealink 1301013, Yealink AX83H - schnurloses VoIP-Telefon mit Rufnummernanzeige playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 113,89 € + 5,42 € Versand Gesamt 119,31 € → zum Angebot
Yealink Schurloses VoIP-Telefon »AX83H« mit Rufnummernanzeige schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 113,89 € + 6,30 € Versand Gesamt 120,19 € → zum Angebot
Yealink AX83H - schnurloses VoIP-Telefon mit Rufnummernanzeige Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 113,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Yealink 1301013, Yealink ax83H - Schnurloses VoIP-Telefon - mit barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 114,38 € Versand kostenfrei Gesamt 114,38 € → zum Angebot
Yealink AX83H, Yealink Ax83h (Wifi-Phone) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 114,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,60 € → zum Angebot
Yealink 1301013, Yealink AX83H Schnurloses VoIP Bluetooth WiFi mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 115,15 € + 8,90 € Versand Gesamt 124,05 € → zum Angebot
Yealink AX83H Wi-Fi Telefon – Dual-Band Wi-Fi 6, HD Voice, Bluetooth 5.0, 2.4" TFT Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,65 € Versand kostenfrei Gesamt 115,65 € → zum Angebot
YEALINK 1301013, Yealink ax83H - Schnurloses VoIP-Telefon - mit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 116,56 € + -0,58 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
Yealink 1301013, Yealink AX83H Wi-Fi Mobilteil (1301013) headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 117,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yealink Handset AX83H

Yealink Handset AX83H - Fortschrittliche Kommunikation für Ihr Büro

Erleben Sie professionelle Telefonie auf höchstem Niveau. Dieses hochwertige DECT-Telefon verbindet erstklassige Sprachqualität mit benutzerfreundlicher Bedienung. Dank fortschrittlicher Voice Codecs wie G.722 und G.729 genießen Sie kristallklare Gespräche ohne störende Hintergrundgeräusche. Das große TFT-LCD-Display mit einer Auflösung von 320 x 240 Pixeln sorgt für eine übersichtliche Darstellung aller wichtigen Informationen und erleichtert die Navigation durch die vielfältigen Funktionen.

Flexibilität und Komfort im Arbeitsalltag

Maximale Bewegungsfreiheit ist mit diesem System garantiert. Die beeindruckende Kombination aus WLAN und DECT-Technologie ermöglicht nahtloses Roaming im gesamten Bürobereich. Mit einer Gesprächszeit von 9 Stunden und einer Standby-Zeit von 200 Stunden bleiben Sie selbst an intensiven Arbeitstagen durchgehend erreichbar. Die integrierten Komfortfunktionen wie Anklopfen, Rufnummernanzeige und Halten optimieren Ihren Workflow und steigern die Effizienz Ihrer täglichen Kommunikation.

Yealink Handset AX83H Test

5/5
★★★★★ Das Telefon macht genau das was es soll.
J.Klasen Februar 2026

Dieses Telefon erfüllt zuverlässig seinen Zweck und bietet ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Dank meiner starken WLAN‑Abdeckung vermeidet es unnötige DECT‑Funknetze und ist daher besonders praktisch und empfehlenswert für Nutzer mit gutem Heim‑WLAN.

5/5
★★★★★ Macht genau das, was es soll. Und das macht es gut.
Der k Dezember 2025

Arbeitet problemlos am Glasfaseranschluss der Telekom. Für VoIP mussten die korrekten Einstellungen aus Foren recherchiert werden, da die Telekom-Dokumentation lückenhaft ist. Pluspunkt: Das Gerät wurde mit aktueller Firmware ausgeliefert, was Installation und Stabilität deutlich erleichtert.

4/5
★★★★☆ Schickes WIFI-Phone, aber nicht für jeden geeignet
JürgenJürgen Juni 2025

Update: Nach meiner Registrierung bei Yealink konnte ich ein Ticket wegen des Fast Roaming Problems erstellen. Innerhalb eines Tages erhielt ich Feedback und eine neue Firmware (180. 87.

10) zum Testen. Mit dieser aktualisierten Version funktioniert das Roaming wesentlich besser! Zwar gibt es bei AP-Wechseln kurzzeitig einen Audio-Drop von etwa einer Sekunde, aber die ständigen Verbindungsabbrüche gehören der Vergangenheit an. Leider ist das Menü recht technisch gehalten und lässt sich nicht benutzerfreundlich anpassen, was es für Gelegenheitsnutzer weniger geeignet macht.

Zudem sind nur die Wähltasten beleuchtet, nicht jedoch die Menütasten, was die Nutzung im Dunkeln erschwert. In meinem Unifi-Netzweg kann ich die Roaming-Problematik bestätigen (Firmware 180. 87.

5). Zudem ist das Erstellen eines Tickets bei Yealink frustrierend: Nach Eingabe der Daten landet man wieder auf der Startseite.

3/5
★★★☆☆ Wenn Du zwei AP`s hast,lass es
Technik März 2025

Leider musste ich das Gerät zurückschicken, da ein schwerwiegendes Problem auftrat. Beim Wechsel zwischen zwei Accesspoints wird das Telefonat unterbrochen, was einen erneuten Anruf erforderlich macht. Daher für meine Bedürfnisse unbrauchbar. Es ist bedauerlich, da mir die Software besser gefällt als beim Grandstream WWP822.

Doch das Gerät erfüllt nicht die grundlegenden Anforderungen. Schade!.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
DECT-Telefon, WLan Telefon
schwarz
Ausstattung
Bildschirmschoner, Roaming
Anklopfen (CW), Halten (HOLD), Rufnummernanzeige (CLIP)
2
Display
LCD, TFT
320 x 240 Pixel
Eigenschaften
G.711a, G.722, G.729, G.729a, G.729ab, G.729b, iLBC
Energiemerkmale
9 h
200 h
Konnektivität
SIP, SIP v2, SRTP
Bluetooth, WLAN
802.11a
WLan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram